Повышен уровень лимфоцитов
Здравствуйте! Уже 5 месяцев пытаемся поставить прививку БЦЖ, но то одно не так, то другое. В этом месяце опять сдали ОАК и ОАМ, но опять получили медотвод, т.к.врачу не понравились результаты анализа крови. Сказала, что повышены лимфоциты (80). В анализах, которые сдавали до этого, лимфоциты также на этом уровне. У ребёнка сейчас признаки атонического дерматита. Врач связала два этих момента, сказала, что возможно у нас какая-то бактерия, из-за которой повышены лимфоциты и вылез АД. Посадила меня на диету (хотя я и так все соблюдаю, ничего толком не ем, а высыпания все равно есть), ребёнку прописала фенистил и энтеросгель. Также направила нас на консультацию к аллергологу и сдать анализы кала на углеводы и дисбактериоз. Плюс недели через две посмотреть кровь и мочу в динамике. Ранее задавала здесь вопрос насчёт ОАК и ОАМ, меня заверили, что всё в пределах возрастной нормы (ребёнку 5 мес). Не знаю как быть. Прививка, конечно, уже в любом случае отложена. Но мне бы понять в норме у нас всё или нет. Стоит ли таскать ребёнка по врачам и тратить деньги на анализы?
Здравствуйте, Юлия. Результаты анализов в пределах возрастной нормы. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний и где они расположены у ребёнка.
Анна, здравствуйте! Фото высыпаний прикрепила. Такие на локтях и коленях. На щеках просто небольшие покраснения.
Да, действительно это атопический дерматит, но он не служит противопоказанием к вакцинации, только тяжёлая форма течения. Ограничивать себя в питании смысла нет, единственное, нужно убрать продукты, связанные с коровой, так как в 40% случаев - это проявление аллергии к белкам коровьего молока. Но основное в лечении - это правильный уход за кожей, так как кожа атопиков имеет свои особенности. В приёме Фенистила и Энтеросгеля необходимости нет. Местно на кожу необходимо наносить эмоленты 2-5 раз в день (увлажняющие средства серии Мустелла, Липобейз), также можно использовать их для купания малыша. При появлении покраснения, увеличения количества высыпаний нужно применять гормональные мази коротким курсом (Элидел, Адвантан) 5-7 дней. Доза гормона в них минимальна, в кровь не всасываются, системных побочных явлений не оказывают. Избегайте по возможности лишнего механического раздражения областей высыпаний. А также будьте готовы к тому, что факторы окружающей среды могут провоцировать обострение (сухой воздух, жара, холод, повышенная потливость) .
Анна, спасибо! Молочное и так ничего не ем. Была только говядина, но ее тоже уже исключила. Эмолентами пользуемся. Единственное - ещё не пробовала гормоны.
Ещё забыла написать: если нет проблем с пищеварением и стулом, необходимости в назначенных анализах нет. Лактазная недостаточность всегда проявляется нарушением пищеварения, а диагноза "дисбактериоз" в настоящее время не существует.
Анна, в принципе стул у нас ежедневный, но жидковатый и иногда бывает слизь.
Принятый ответ
Это вариант нормы и к лактазной недостаточности отношения не имеет.
Здравствуйте, у ребенка нет никаких отклонений в ОАК, все соответствует возрасту.
Физиологический лимфоцитоз это норма, и не является признаком какого-либо заболевания. Вакцинация не противопоказана.
Что касается атопического дерматита и необходимости консультации аллерголога, нужно смотреть кожу.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Ангелина, здравствуйте! Фото высыпаний прикрепила. Они у нас на коленях и локтях. На щеках небольшие покраснения сухие.
Принятый ответ
Да, у ребенка явные признаки атопического дерматита, но прививку делать можно, на фоне приёма антигистаминных препаратов.
Консультация аллерголога желательна для подбора необходимого объема лечения и поиска аллергена.
Сейчас избегайте в питании продуктов чаще всего вызывающих аллергию( молочные, сдоба, шоколад, цитрусы, овощи и фрукты красно-оранжевого цвета)
Для ухода за кожей используйте эмоленты( например эмолиум или липобейз)
Ангелина, спасибо вам большое за ответ!
Юлия, здравствуйте!
Действительно то, что повышены лимфоциты в%, то есть в относительном значении - это является возрастной нормой для ребенка. Так не только у Вашего малыша. а у каждого здорового малыша до 4-5 ( реже 6 лет) . Как понять, что показатель превышен и изменен не в возрастной норме: для этого мы смотрим на значение лимфоцитов без %, то есть абсолютный показатель. Норма для вашего возраста 4-13.5, ваше значение 5.1. Поэтому показатель полностью в порядке, Вам дают ложный медотвод.
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к тому, что это нормально. Мы анализы сдаём каждый месяц и каждый раз этот показатель один и тот же. Думаю, если бы были какая-то инфекция, то и показатели бы ухудшались…
Принятый ответ
Юлия, это однозначно норма. Есть два физиологических перекрёста, когда количество нейтрофилов и лимфоцитов равны. Это в 4-5 дня жизни и в 4-5 лет, а вот МЕЖДУ этим промежутком лимфоцитов всегда больше, так работает иммунная система организма малыша
Елена, спасибо!
Здравствуйте, по возрасту показатели крови в норме. Лимфоциты определяются в абсолютных показателях, у Вас как раз норма. Но перед тем, как делать БЦЖ, необходима реакция Манту. Всем малышам старше двух месяцев перед вакцинацией БЦЖ обязательно делается реакция Манту. При отрицательном показателе в течение двух недель вашему ребёнку сделают БЦЖ.
Елена, спасибо! Как раз сегодня хотели сделать Манту, а в пятницу - БЦЖ, но на Манту нас не допустили из-за анализов…
Юлия, анализы хорошие. Лейкоформула в норме. Противопоказаний для реакции Манту и БЦЖ нет никаких. Вакцинируйте малыша. И не волнуйтесь.
Елена, спасибо! Будем ждать теперь нашего педиатра (она на больничном), опять сдавать анализы и в следующем месяце делать Манту и БЦЖ. К сожалению, это в нашей больнице делают всего раз в месяц :(
Юлия, надеюсь, что никаких проблем больше не будет. И всё наладится. Только следите, чтобы малыш перед Манту был здоров (без явлений ОРВИ).
Елена, спасибо! Обязательно!
Принятый ответ
Пожалуйста, Юлия. Здоровья Вам.