Консультация педиатра /

Расшифровка анализов (повышены некоторые показатели) — вопрос №2716889

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. По крови вижу, что многие показатели завышены, очень переживаю. Сдавали анализ 11, а 5 были на приеме и нам сделали вторую прививку от гепатита (в месяц не делали).

Также прикрепляю анализы, которые сдавали ранее в платной клинике. Вижу, что в бесплатной и платной референсы значений разные.

Возраст: 31

Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
В анализе от 11.11 отмечается повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии, но в предыдущем от 9.11 норма.
Также в анализе от 9.11 повышены моноциты- признак перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомно.
В целом анализы в норме, не переживайте.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 11.12.2024:
- Лейкоциты-8,29 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,82 преобладают над нейтрофилами- 1,98 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСНС 333 в норме( норма до 340) . Признаков анемии нет.
-тромбоциты-485 в норме( норма от 150 до 500)
-эозинофилы -0,67 повышены. Данный показатель повышается при аллергической реакции, но в анализе от 09.11 показатель в норме. Подскажите, пожалуйста, высыпаний нет у малыша? Прожилок крови в стуле не отмечали?
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Анализы от 09.11- без патологий и воспалительных изменений. Отмечается повышение моноцитов -13%- данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.

Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпаний и крови нет. но мы после 9.11 перешли на другую смесь. Была мамако, перешли на кабриту. Может ли быть такая аллергия на смесь? Есть частые срыгивания (но не всегда), при этом делали узи желудка и все в норме
Педиатр
В приоритет общее самочувствие ребенка, чем анализ. Если у малыша нет высыпаний, стул без патологических примесей ,вес малыш хорошо набирает, то значит смесь ему подходит. Такое незначительное повышение эозинофилов, не показатель для смены смеси . Показатель повышен некритично, на данный момент наблюдаем и можно пересдать анализ крови в 6 месяц , обратить внимание на эозинофилы.
Самое главное, что по УЗИ вы исключили пиростеноз - это замечательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в целом анализы в норме, 11.12 есть небольшая эозинофилия. Если у вас нет никаких симптомов, которые могли бы быть причиной эозинофилии (например, атопического дерматита) , то эта ситуация для наблюдения. Никаких срочных действий предпринимать не нужно. Наблюдение заключается только в периодических, плановых осмотрах врача и контроле анализов крови. Но учитывая, что 9.12 эозинофилы были в норме, переживать не стоит.
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы от 11 числа повышены, могут быть по причине аллергии, но смотрим на самочувствие ребенка.
Количество лимфоцитов в норме до 5 лет превышает количество нейтрофилов.

Общий анализ мочи хороший , признаков воспаления нет