Консультация гинеколога /

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА — вопрос №682950

Сдала анализ-ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА (С ОПИСАНИЕМ ЦИТОГРАММЫ), ПОЛУЧЕННОГО
ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ, СКРИНИНГЕ,
Получила вот такие результаты, что они означают?
Беременность: нет День цикла: 7
Менопауза: нет
Диагноз: Z00 Общий осмотр и обследование лиц, не имеющих жалоб или установленного диагноза
Параметр Результат
Окраска по Лейшману (с описанием цитограммы), 1 стекло
Адекватность цитологического образца Адекватный
Клетки зоны трансформации Присутствуют
Описание цитограммы (окраска по Лейшману):
В полученном материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностного, промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия
с реактивными изменениями, лейкоциты в повышенном количестве, слизь.
Признаки воспаления Умеренные
Микроорганизмы Candida spp.
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS):
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения
Рекомендации по результатам цитологического исследования согласно алгоритму скрининга
Недавно был стресс, симпотом явных ни каких нет, имеется хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
По цитологии - у вас нет атипических клеток (отсутствие интраэпителиальных поражений - NILM), то есть строение эпителиального покрова шейки соответствует норме.
Что касается наличия реактивных изменений - это не что иное - как признак воспаления, вызванного грибами кандида (они у вас и обнаружены).
Кандидоз требует лечения. Могу вам порекомендовать :
- свечи Эльжина вагинально по 1 св н/ночь №10
- затем сразу после Эльжины - Лактожиналь для восстановления биоценоза влагалищной флоры - вагинально 14 дней
- Дифлюкан по 1т в 1, 5 и на 10 дни.
- Линекс по 1 капсуле в течении месяца.
Кроме того - на время лечения - исключить ПА. Полового партнера тоже пролечить - Дифлюкан по той же схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Злокачественных изменений нет, основное что по анализу мы должны увидеть все хорошо, цитограмма без особенностей. Но есть признаки выраженного воспаления, что скорее всего связано с кандидой (молочницей). В идеале сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с определением чувствительности к препаратам чтобы понимать что и чем лечить. Если возможности нет можно проставить клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Особое внимание гигиене и питанию, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас правильно взяли анализ. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Есть кандида - возбудитель молочницы - есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, нет жалоб нет, но помимо этого были еще обнаружены ДНК Mycoplasma hominis ОБНАРУЖЕНО и U.parvum
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно-патогенная флора - которая при отсутствии жалоб не требует лечения.
Вам достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология нам даёт ответ только о наличии или отсутствии атипических клеток! У Вас в этом плане все в порядке. А вот лечение по цитологии не назначается! У Вас есть жалобы?
Клиент
Любовь, нет жалоб нет, но помимо этого были еще обнаружены ДНК Mycoplasma hominis ОБНАРУЖЕНО и U.parvum
Акушер, Гинеколог
И эти микроорганизмы лечить не надо, если нет жалоб, это все условно-патогенная флора, она в небольшом количестве может присутствовать в половых путях женщины.
Нет жалоб- нет лечения, это не ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас отличная. Атипии не выявлено
Воспаление по этому мазку не оценивается.
Лечение требуется ТОЛЬКО если у вас есть какие-либо жалобы

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина!
Мазок NILM - без дисплазии (предраковых изменений) и это главное. Есть клетки с признаками воспаления. Причины разные, вирусная инфекция (ВПЧ, герпес) или разные виды бактериальный микрофлоры которые выявлены (уреаплазма, кандида..). Скорей всего может быть дисбактериоз, который протекает без жалоб и что бы решить нало ли какое лечение, в том числе уреаплазмы и кандиды надо сделать мазок из влагалища на фемофлор 16, сдать мазок на ВПЧ. Если есть отклонения по фемофлору, то пройти лечение. Если есть впч сделать кольпоскопию.