Что вас беспокоит?

Плохой оак при длительном дисбактериозе

Реьенок 2 года. Вес 10800. В течение 1,5 месяца после приёма антибиотика у ребёнка неустойчивый стул. Вчера поднялась температура 37.6 держалась 1 день. С утра кровь (светлая) в стуле. Ребёнок принимал несколько видов терапий, по анализам кала (энтерол, фуразалидон, поливалентный бактериофаг, сорбенты, бактерии) Но крови в кале не было как и температуры. В оак врачу не понравилось соотношение сегментоядерных к лимфоцитам. Прошу комментарии. Кальпротектин 25.10 в норме, 37. Сегодня сдали венозную кровь на Алт Аст Амилаза панкреатическая Ггт Лдг Кальций общий Белок общий+С-реактивный Лямблиоз, определение суммарных антител Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) Антитела к глиадину, IgA, G Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG Витамин Д Цитомегаловирус. Требуется ли лечение на основании оак? Ребёнок в периоде прорезывания зубов

25 Ноября 2021·Просмотров: 634·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании ОАК лечения не требуется, кровь спокойная, в абсолютных значениях(не%) лимфоциты и нейтрофилы не нарушены.
Но крови в кале быть не должно, нужно искать причину.
Прикрепите, как будут готовы, остальные анализы.

Ангелина, нашему врачу не понравилось в лейко формуле соотношение сегментоядерных к лимфоцитам, якобы в возрасте 2 лет должно быть больше лимфоцитов,а не наоборот. Ребёнок потерял 200 гр. И так при небольшом весе. В нашем городе нет гастроэнтолгического отделения для госпитализации. Если только инфекционная больница. Но врач не советует госпитализироваться, на слабый кишечник там ротовирус ещё схватить

Да, если смотреть в процентах, то чаще всего в данном возрасте наоборот преобладают лимфоциты,а к 3-4 годам их соотношение выравнивается, но так как в численном значении нет отклонений, то на проценты мы не смотрим, для диагностики важнее абсолютные показатели.
Да, в инфекционное конечно не желательно.
А какой рост у ребенка?
Как с аппетитом?

Ангелина, рост точно измерить не можем. Около 88-92. Аппетит очень хороший, что несвойственно ей.

А Вы сдавали просто копрограмму?
У ребенка нет ферментативной недостаточности?углеводы в кале? Как давно нет симптомов лактазной недостаточности и аллергии к БКМ?
К эндокринологу из-за низкого веса не обращались?

Ангелина, сдавали копрограмму много раз в течение лечения, дисбактериоз (клабстела,стафилакок и цитробактер), кал на углеводы был чистый трижды, кальпротектин 37 при норме ниже 50,
К эндокренологу не обращались. Вес всегда был по нижней границе нормы по словам педиатра лечащего
Лактазная недостаточность была в ремиссии, месяц принимала пангрол

Ангелина, симптомов лн и абкм нет с 1,2 . Ребёнок был на гв+общий стол до 1,10. В 1 10 когда заболела и начался понос гв завершили.

А сейчас ничего из молочных продуктов не даете ребенку?

Кровь была в прожилках или капельками?

Ангелина, дней 5 назад вернули в рацион кисломолочные -детский творог. Второй бульон и котлеты из говядины

Ангелина, больше как прожилки в массе кала. Но достаточно заметно.

Если прожилки, это может быть проявлением аллергии к БКМ.
Ребенок перенес инфекцию и лечение антибиотиком, вся микрофлора нарушена, вполне вероятно, что вернулась непереносимость БКМ.
А повышение температуры было не связано с этим.

Пока стул полностью не нормализуется не стоит давать молочные продукты, и говядину лучше заменить на индейку, куру.

Ангелина, спасибо. Такая диета у ребёнка была месяц. Не давала улучшений, зато лейкоциты упали до 4,1. Но я тоже думаю, что могло спровоцировать такое состояние регрессии по абкм и лн. Глютен под вопросом. Чем кормить ребёнка? Рис гречка кура кролик, треска,картофель? Может какие то витамины

Можно любые супы на птице,каша на воде, запеченое яблоко, овощи можно все, но в вареном или запеченом виде, котлеты из птицы, кролик,белые сорта рыбы, крупы - рис, греча, кукуруза.
Можно пропить любой витамино-минеральный комплекс для детей( супрадин, мультитабс, компливит) , но тоже после нормализации стула, так как при диарее, они все равно не будут усваиваться.

Ангелина, спасибо

Выздоравливайте!

Ангелина, посмотрите биохимия пожалуйста прикрепил

По БХ все в норме, кроме СРБ.
Который говорит о воспалительном процессе в организме. Нужно сделать УЗИ брюшной полости и почек.

Ангелина, сделали узи,посмотрите пожалуйста, все в норме вроде. Какие наши действия?

Здравствуйте, по УЗИ имеются признаки воспаления в желчном пузыре- холецистита ( утолщение стенки и дилятация).
Нужна обязательно консультация гастроэнтеролога с результатами всех обследований.

У детей такое воспаление часто вызывают лямбли, реже другие паразиты.
Ждем анализов на паразитов. Вы сдавали только кровь или кал тоже?

Ангелина, и кровь и кал. Кал пришёл отрицательно, но сдавали в обычный контейнер не parasep

Parasep конечно чувствительнее, если делаем обычный анализ, желательно сдавать трехкратно и только свежий кал. Вечерний не подходит.

Ангелина, прошу прощения. Пришла копрограмма, много лейкоцитов и эритроцитов. Детрит много. Можно нам сейчас начать приём макмирор? Гастроэнтеролог в отпуске до 2 декабря. Мы боимся терять время. Ребёнок менее активен, капризен

Здравствуйте, да, учитывая клинику и воспалительный процесс в кишечнике, начинайте.
По 100 мг(1/2 таб) 3 р. д. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь хорошая. Нет признаков бактериальной и вирусной инфекции.

нашему врачу не понравилось в лейко формуле соотношение сегментоядерных к лимфоцитам, якобы в возрасте 2 лет должно быть больше лимфоцитов,а не наоборот. Ребёнок потерял 200 гр. И так при небольшом весе. В нашем городе нет гастроэнтолгического отделения для госпитализации. Если только инфекционная больница. Но врач не советует госпитализироваться

В абсолютных значениях все в норме. На проценты мы не смотрим, для нас важны абсолютные значения.

Альбина, спасибо понятно

Если целиакия исключена можно проконсультироваться с эндокринологом.
Есть специальные смеси для маловестных детей неокейт джуниор например, разрешена с 1го года

Альбина, на целиакию сегодня сдали венозную кровь. Будет готово через 6 дней, но окончательно подтвердить диагноз это только фгдс с биопсией по наркозом. У ребёнка в год были пароксизмы,для нас это большой риск. Сейчас беспокоит появление крови в кале и потеря веса. Ну и то что это все длится 1,5 месяца

Чеи лечили дисьактериоз?
Данные симптомы после приеиа какого антибиотика?
Молочных продуктов много едите?

Альбина, посмотрите пожалуйста биохимия прикрепил анализ. Там с реактивный высокий и лдг. Дисбактериоз лечили по чувствительности энтерол и далее поливалентный бактериофаг. Молочку не ест. Кисломолочку вернули 5 дней назад

Да, срб повышен значит идет где-то воспалительный процесс, возможно из-за энтнролита.
Рекомендации:
1. Продолжить безмодочное питание до восстановления стула. Молочное продукты вводятся по принципу молочной лестницы.
2. Обсудите с педиатром прием баксэта бэби, хорошо крепит стул, а так же прием смеси неокейт джуниор.
3. Консультация эндокринолога, кровь на сахар.
4.узи органов брюшной полости.

Альбина, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.