Консультация педиатра /

У ребёнка рвота — вопрос №686247

Ребёнку 1 год и 2 месяца. Полторы недели назад у него началась рвота фонтаном, через час повторилась. Температуры не было и нет. Щеки стали алыми и сухими. Через 2 дня рвота однократно повторилась. Соблюдали диету, исключили молочные каши, печенье. Сегодня рвота повторилась. После обеда, потом после того как попил воду и после смеси. Какие сдать анализы, чтобы проверить пищеварение и поджелудочную железу? Что принимать?

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании были до года? Для начала - кал на копрологию и УЗИ брюшной полости и почек.
Клиент
Лариса, до 9 месяцев на грудном, до 11 месяцев на комбинированном (грудь, смесь 2 раза в день), после 11 месяцев на смеси

Педиатр
Наталья, смесь простая, не лечебная? Какая? И есть ли связь рвоты с употреблением именно смеси?
Клиент
Лариса, смесь простая Nan supreme. Никогда раньше проблем не было. Едим ее сейчас 1 раз в день.
Педиатр
А не увеличилось за последний месяц количество употребляемых молочных продуктов, включая смесь? Даже в таком возрасте возможно проявление аллергии на белок молока, в виде рвоты и изменения кожи при увеличении общего количества белка. Может еще что то изменилось в питании за последний месяц?
Клиент
Лариса, помимо смеси давали молочную кашу «засыпай-ка» ( с неё первая рвота и началась) и творожок и все. Сегодня добавили 10мл молока в пюре и опять рвота началась, до этого неделю кроме творожка и смеси из молочного ничего не давали.
Педиатр
Наталья, на данном этапе все таки складывается впечатление, что , возможно, это аллергия к белку молока. Конечно при выраженной аллергии, все это начинается гораздо раньше и даже при меньшем количестве белка. Но бывает по разному. Вы ближе к году , убрав грудное молока, увеличили долю смеси + творог + засыпайка и прочее. Где то 1-2 месяца могло уйти на сенсибилизацию (аллергизацию) и сейчас на употребление молочного - у ребенка рвота и сыпь. Это всего лишь предположение, но есть над чем подумать. Достоверной лабораторной диагностики нет. Выясняется только путем ограничения или исключение доли молочного белка и оценка эффекта не ранее, чем через 2 недели.
Клиент
Лариса, мне сейчас вообще молочного кроме смеси не давать?
Педиатр
Для начала можно убрать творог и если пьёте, кисломолочные напитки. Каши делайте на воде. Если не проходит (а это будет вероятнее всего) переходите на смесь с глубоким гидролизом белка. А в идеале, это сделать сразу.
Педиатр
Ваша смесь - это тоже "молочное"
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Клиент
Людмила, биохимический анализ какие показатели?
Педиатр
Доброе утро. В биохимии посмотреть белок, билирубин, амилаза, АСТ, АЛТ, СРБ.
Педиатр
Наталья, добрый вечер.
. 1 с чем связывание первую рвоту? Что то новое было в питании?
2 какой стул все это время?
3 какая диета была после первой рвоты? Убрали молочную кашу и печенье, а чем кормили?
4 как часто писает ребенок?
5:чем т лечились?
Не была ли вызвана первая рвота употреблением мяса курицы?

Клиент
Валентина, первую рвоту связывали с кашей «засыпай-ка» и перепелиным яйцом, хотя и то и другое ребёнок ел неоднократно до этого.нового ничего не вводили. Стул был нормальный, вчера не было, а сегодня вечером кашецеобразный. Кормили кашей (овсяной, гречневой) на воде, в обед овощи, через несколько дней ввели мясо по чуть-чуть и иногда хлеба 5 гр., на полдник творожок и в течении дня одно фруктовое пюре. Нет мясо курицы в тот день не давали, была говядина, а сегодня индейка. Писает как обычно, довольно часто. Нет, ничего не давали. Но месяц назад болел, прописывали антибиотики из-за высокой температуры, которая не сбивалась.
Педиатр
Наталья, возможно, что состояние, которое Вы описываете, может быть проявлением вирусной инфекции, с воспалением слизистой желудка.
Да, Вы молодцы, что перешли на диетуНо вполне возможно, что диета была неполной и произошел очередной срыв
Я бы посоветовала Вам вновь вернуться к диете.
Смысл диеты:
1убрать молочное, свежие фрукты и овощи.
Каши на воде, протёртые супчики;
2 уменьшить одноразовую порцию еды, кормить понемногу, но чаще;
3 поить побольше- чай с сухариками;
4 с 3-4 дня диеты понемногу но исломолочные продукты;
Обычно в таких ситуациях, добавляют Биогая5 кап 1 раз в день;
Я бы сделал ОАК и мочи.
Если состояние не будет улучшаться,то возможно УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Попробуйте сделать тест мочи на кетоны( в аптеке есть тест полоски).
И пообщайтесь со своим педиатром. Давно ли были на приеме у невролога?
Удачи.
Удачи Вам

Педиатр
Здравствуйте, сейчас снова исключите из питания молочные продукты и свежие фрукты и овощи.
Сдайте копрограмму, ОАК, БХ крови( глюкоза, белок, биллирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, СРБ ) и сделайте УЗИ брюшной полости.
Стул не нарушен?
Клиент
Ангелина, нет стул нормальный, кашецеобразный. Перед рвотой обычно идёт отрыжка воздухом. А чем тогда кормить? Кашами?
Педиатр
Каша на воде, вареные или запеченые овощи, супы, запеченое яблоко, мясное пюре.