Консультация врача кдл /

Что с анализами, можно ли делать операцию — вопрос №686248

Готовлюсь к операции по удалению желчного. Все анализы в норме, кроме общего анализа крови. Это что-то плохое? Меня допустят к операции? Сижу на строгой диете, панкреатит. Пью таблетки.
Лейкоциты 6,2 4,8 - 10,8 10^9/л А
Эритроциты 4,48 * 4 - 4,4
Средний объем эритроцитов 87,9 80 - 99
Гемоглобин 148 * 109 - 131
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 33 * 27 - 31
Гематокрит 39,4 33 - 45
Тромбоциты 316 130 - 400
СОЭ 6 0 - 15
Лимфоциты абс. 2 * 19 - 37
Лимфоциты 32,9 19 - 37
Моноциты абс. 0,2
Моноциты 3,4 2 - 11
Гранулоциты 63,7
Гранулоциты абс. 4
Средний объем тромбоцитов 6,9 * 7,4 - 10,4
Ширина распределения тромбоцитов по объему 17,4 10 - 20
Тромбокрит 0,22
Время кровотечения -1,5 Время свёртываемости -4,5-5,5

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, операцию делать можно
Клиент
Екатерина, почему так мало лимфоцитов?

Невролог, Терапевт
Лимофоциты как раз в норме
Врач КДЛ
Здравствуйте, Нина!
Перед операцией врачам важно, чтобы не было активного воспалительного процесса и проблем со свертывающей системой.
У вас общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле отклонений нет (норма для лимфоцитов в абсолютных единицах приведена неправильно 19-37 - это норма для количества лимфоцитов в процентах), СОЭ тоже в норме, что указывает, что нет признаков острого воспаления. Со стороны тромбоцитов и свертывания крови отклонений нет. В эритроидном ростке есть признаки небольшой гемоконцентрации, связанной с малым потреблением жидкости. Анемии нет, эритроциты достаточно насыщены гемоглобином и хорошего размера.
Противопоказаний для операции нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Нина, здравствуйте! По Вашему анализу противопоказаний к проведению операции нет. Немного завышено значение эритроцитов и гемоглобина, но это связано с недостаточным потреблением жидкости. Соблюдайте водный режим перед операцией, по возможности выпивайте по 2 литра воды в день.
Всего Вам доброго!
Врач КДЛ
Нина, здравствуйте! По результатам Ваших анализов получается так:

- общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет; Этот критерий говорит о том, что к операции можно Вас допустить;

- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: гематокрит и средний объем эритроцитов в норме; повышение количества эритроцитов и гемоглобина, среднего содержания гемоглобина и эритроцитов совсем некритичное. Диету Вы соблюдаете - это очень хорошо. Но тут еще, чтобы скорректировать данные параметры, необходимо пособлюдать питьевой режим - не менее 30-35 мл чистой воды на 1 кг массы Вашего тела. А так у Вас красный росток костного мозга функционирует хорошо, и также не выявлено наличия лабораторных признаков анемии (которая как раз и могла бы стать препятствием к допуску на операцию). Вас и с такими показателями должны допустить на операцию, однако лучше питьевой режим пособлюдайте - он быстро скорректируется;

- уровень тромбоцитов, время кровотечения и свертываемости, тромбоцитарные индексы (тромбокрит, ширина распределения тромбоцитов по обьему) тоже в норме. Изменение среднего объема тромбоцитов в данном случае роли не играет при нормальных других показателях. В общем, это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; риска тромбоза или кровотечения нет, а значит этот критерий тоже позволяет оперироваться; В идеале бы посмотреть еще коагулограмму, которая характеризует коагуляционное звено свертывающей системы крови;

- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера особенно в фазе обострения) отсутствуют. А если нет признаков острого воспаления, то можно оперироваться;

- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - гранулоциты, лимфоциты, моноциты как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что норма для лимфоцитов в абсолютном значении указана не правильно (там должна быть не 19-37, а 1 - 4,8 *10^9/л). Также хочу отметить, что в лейкоцитарной формуле не обнаружено незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих "плохое" состояние крови). В противном бы случае, анализатор показал бы в анализе специальные сигнальные флаги.
________________
В общем и целом, анализ замечательный! По нему к операции допустить должны без проблем.
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, Протромбиновый индекс 107,5 80 - 120/ Это хорошо?