Консультация педиатра /

Анализы крови ребенка — вопрос №2435413

Здравствуйте!
Ребенок 1,6 года.
Месяц назад болел. Был сильный насморк, выделения из носа прозрачного цвета. Температура была 37- 37,5
Плохой аппетит. Но ребёнок был активный.
Насморк был неделю. Потом стал проходить. Измеряем температуру, она так и держится 37, не проходит.
Сдали кровь, прикрепляю анализы, есть отхождения от нормы.
Подскажите пожалуйста, что у нас по анализам, требуется ли лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы повышены, необходимо расширить питьевой режим .
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы оцениваются а абсолютно числе, не в процентах они в норме, базофилы в норме.
СОЭ в норме
В целом кровь в норме. В качестве дообследования сдайте общий анализ мочи Вероятно у ребенка астенический синдром, температура может сохраняться до 2 недель. Лечение не требуется, при условии что моча будет тоже в норме
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю за ответ! Анализ мочи обязательно сдадим.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, эозинофилы в норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Что касается температуры, то в этом возрасте она в норме до 37,5, а многие вирусные инфекции оставляют длительный температурный хвост. В этом случае ориентируемся на самочувствие ребенка
Клиент
Елена Анатольевна, Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (повышение в процентах не информативно ,в абсолютных норма )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ

Дополнительно сдать ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Анализ мочи обязательно сдадим.
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное, что самочувствие ребёнка не страдает
Температура в норме может быть до 37,5
По оак все в пределах нормы, есть признаки сгущения крови
Повода для беспокойства нет, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови воспаления нет
Если у ребенка температура 37 и при этом он себя чувствует хорошо, то повода для беспокойства нет, у детей в таком возрасте температура в норме может быть до 37,5
По анализу есть сгущение крови, скажите пожалуйста, ребенок достаточно пьет воды в день?
Желательно пить хотя бы 30 мл на кг в сутки
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ и информацию! С питьевой режимом у нас сложно, ребёнок не любит пить. Воду вообще не пьёт, разбавляем с соком, 70/30 ( сока всего 30 мл.) Но и так приходится постоянно предлагать, по чуть чуть пьёт в течении дня.