Что делать, если Кт стало хуже, чем предыдущее.

Доброе утро! Я 8.11.2021 заболела короновирусом, наградили болячкой в другой больнице. На скорой отвезли в больницу, была низкая сатурация, высокая температура, поражение легких 5%, двусторонняя вирусная полисегментарная пневмония. В больнице была усиленная лекарственная терапия, в том числе плазму с антителами переливали. В итоге сделали КТ перед выпиской - 10% поражение лёгких. Сейчас нахожусь дома, три раза брали тест, он положительный. Муж по знакомству договорился и ночью сделали КТ легких, так как температура все держится 37.2- 37.5 и одышка, кашель. В итоге результат- В обоих легких на фоне ретикулярных изменений множественные участки «матового стекла» , в задне-базальных отделах с элементами консолидации. Междолевая плевра справа деформирована, втянута.КТ картина с высокой степенью вероятности, может соответствовать, двусторон- ней интерстициальной пневмонии, в.т.ч. вирусной этиологии (КТ2 28%). С поликлиники приходят постоянно берут мазок, все ждут отрицательного теста, я им статистику порчу)). Лечение никакое не проводится. Не знаю, что дальше делать. Куда обращаться или опять госпитализироваться?

Здравствуйте. По описанию пневмония в стадии заживления. Лечение только симптоматическое.
ПЦР мазок может длительно быть положительным,это не опасно для здоровья.

Марина, спасибо большое

Марина, скажите, а почему вечером сатурация 89, одышка и температура держится?

субфебрильная температура в постковидном периоде может длительно сохраняться,это не опасно. А вот сатурация 89 - показания для кислородотерапии,если вы ее правильно измеряете.

Марина, да, правильно использую, в больнице научили. Дома нахожусь с кислородными баллонами, только они пока помогают.

У вас небольшое поражение лёгких, но низкая сатурация, это настораживает. А что у вас в анализах?что по астме получаете? Одышка выраженная?

Наталья, добрый день! Анализы не могу сдать, так как тест положительный и все сижу дома на изоляции. От астмы только Винталин, так как направления выдали , а из-за теста положительного никуда не могу попасть. У меня давление ещё высокое, не снижается, врачи говорят на фоне астмы и отдышки. В больнице была постоянно на кислороде, при кт-1, так как были потери сознания, кололи 3 раза в день дексаметазон, два раза антибиотики, капельницы ставили , таблетки давали. Плазму переливали. Но меня 6асторалмвает, что каждые 5 дней КТ показывает все больше поражение лёгких.

Принятый ответ

Нужно как можно скорее сдать анализы, вызовите на дом - общий анализ крови, срб, коанулограмму и д-димер. Сатурация все время низкая, или набирается,пока на пальце держите? Кт так часто больше делать не нужно. Свисты, хрипы в груди слышите у себя? Как часто пользуетесь вентолином?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).

Сергей, спасибо большое за ответ, обязательно сдам все анализы, договорились на завтра придут домой.

Здравствуйте, го питалищация не показана, поражение небольшое, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении,,делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Добрый день! Положительный длительный мазок ПЦР это особенность вашей иммунной системы, не стоит на него ориентироваться. Пневмония уже на стадии спада. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.