Коксаки или Аллергия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая картина, 2 недели назад заболел ребёнок, температура была 38,7, больше никаких симптомов не было. Так было три дня, потом прошло ,но сохранялась субфебрильная температура 37-37.3, сдали кровь, всё в норме ,кроме лимфоцитов и нейтрофилов,прилагаю. На прошлой неделе с вс на пн была на даче, в Подмосковье, в пн-вт отсутствовал аппетит и в среду поднялась снова температура, 38,4, заложило нос ,заболело горло. Вчера температура была 37.5, пошла к врачу дежурному , он посмотрел, взял тест на ковид, он отрицательный, сказал орви, выписал ингавирин 90, зиретк, Тантум верде, полидексу, всё принимала кроме зиртекп, вечером температура была 36,9 потом к ночи 37,5. Сегодня 37,3, но появились пятна ,на руках и ногах, во рту. Болит горло, но меньше. В целом чувствует себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, что это, вирус Коксаки? Дело в том,что перед ней ,за 3 дня ,заболел брат 3 года, тоже с температурой, но пятен у него не было. Откуда тогда у нее Коксаки? Также прилагаю анализ мочи, вчера назначил врач, сдали, но днём.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да по фото это энтеровирусная инфекция, вызывается вирусом Коксаки.

По крови вирусная инфекция.
Инфекция самоеподходящая.
Поэто из всего лечения необходимо обильное питье, туалет носа аквамарис , и Тантум Верде.
И жаропонижающее, если плохое самочувствие на фоне повышения температуры.

Инфекции хоть и одним вирусом вызвана, но у всех может протекать в разных формах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а сколько заразен ребенок? Дело в том, что нам в следующих вторник уезжать на озеро, можно или нельзя?
Чувствует себя хорошо, температура небольшая.

Длится сама инфекция около 5-7 дней.
А заразен ребенок был в первые 3 суток.
Так что , ориентируемся здесь на самочувствие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, чувствует себя хорошо, горло побаливает ,но меньше чем вчера. Подскажите, пожалуйста, а сами пятна сколько проходят?

Око 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная этиология, лечение симптоматическое. Инфекция вызвана одним вирусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а сколько заразен ребенок? Получается начала заболевать во вторник, разгар был в среду и вчера в первой половине дня, сегодня состояние хорошее, температура 37,1, появились пятна эти. Мы хотели в воскресенье ехать за город, если ребенок будет себя хорошо чувствовать, можно ехать и будет ли она ещё заразна?

к моменту отъезда уже будет не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует себя нормально, 3й день температуры нет, 36.8, на руках пятна проходят, а вот во рту ещё есть язвы ( фото свежее прилагаю) язвочек меньше, но есть, и побаливает, она уже всё равно не заразная?

да, уже не заразна, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Просто едет в машине ещё один ребенок, поэтому опасаюсь.

не переживайте, все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее больше похоже на энтеровирусную инфекцию, но не обязательно Коксаки, хотя абсолютное большинство именно и вызывает заболевание, этиология может быть другая, самое главное, что принцип лечения одинаковый
В терапии: постельный режим
Зиртек курсом на 7 дней
Препараты, содержащие интерферон альфа 2b (Виферон свечи, Спрей Генферон Лайт)
Обильное питье
Сбалансированное питание
Механизм передачи может быть воздушно-капельный и фекально-оральный, а также контактный (через посуду, игрушки и пр.)

Принятый ответ

Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция ., симптом нога-рука-рот. Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Если во рту есть афты -то Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Кровь тоже вирусная ( нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены )

Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует энтеровирусной инфекции (Коксаки). Источником болезни мог быть и брат, необязательно энтеровирусная инфекция протекает с сыпью, может быть просто лихорадка (летний грипп иногда называют). Заражение происходит фекально-оральный путем, когда вирус попадает через предметы на руки и далее человек что-то этими руками ест. При клиническом выздоровлении можно ехать на озеро. Самое активное выделение вируса идёт в период разгара болезни и несколько дней после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ. А что лучше ингавирин 90 или свечи Виферон? И если она заболела 3 дня назад, но без высыпаний, сегодня высыпания, можно ли ей в понедельник/ вторник ехать на озеро? Не купаться ,просто на воздух. Или ещё заразная будет? Чувствует себя хорошо. Зуда нет, температура уже 37,3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, и подскажите,ещё пожалуйста, очень переживаю, что вирус коксаки вызывает осложнения менингит, как не допустить?

Если выбирать между противовирусными препатами, то я бы выбрала Виферон. Но даже его применение необязательно. Так как, как любят сейчас говорить, нет доказательной базы. Но, думаю, Виферон можно оставить. Просто гулять можно конечно, если ребёнок активный, ест, пьет и не температурит, то противопоказаний я не вижу. Если все соблюдают правила личной гигиены, то никто не заразится.
Купаться лучше не стоит.
Период заразности и выделения вируса сложно точно назвать. Максимальная заразность в период температуры и высыпаний. Далее ещё 2-3 недели с калом вирус может выделяться. Где-то пишут, что до месяца, но уже не в большом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, а Виферон какую дозировку купить и как использовать,ректально один раз в день?

Менингит чаще сразу первичным заболеванием идёт, реже как осложнение. Детей и взрослых болеющих энтеровирусом видела много, ни у одного менингита не было. Как-то предотвратить такое осложнение нельзя, все индивидуально и зависит от реактивности иммунитета каждого конкретного человека. К сожалению, каких-то специальных лекарств нет. Просто следить, знать , что была энтеровирусная инфекция. Риск не очень большой.

Ребёнок 16 лет, правильно? По инструкции : Виферон свечи по 500 тыс Ед 2р/д ректально 5-7 дней (это дозировка для респираторных вирусных инфекций, для Коксаки тоже подойдёт). 5 дней будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо!
Подскажите, ещё пожалуйста, а если сегодня принимала ингавирин 90, Виферон уже завтра начинать или можно на ночь?
Также ещё хотела уточнить по поводу заразности. Дело в том, что я нахожусь в СПб,а ребенок в Мск у бабушки и должна была с крестной выезжать в СПб на машине в вск. Получается заболела она в среду ,даже во вторник уже началось, пятна появились сегодня, получается в воскресенье уже будет 5-6й день от начала заболевания. При хорошем самочувствии можно ехать или все таки лучше в понедельник/вторник? Просто едет ещё один ребенок и важно понимать степень заразности)

Можно сегодня вечером использовать Виферон. По воздуху энтеровирус не летает. Если ограничить контакты с маленьким ребенком (не обнимать, не целовать), руки после туалета мыть и обрабатывать антисептиком. Другому ребенку тоже мыть руки, соблюдать правила гигиены и из одной посуды с болеющим не есть, то рисков нет, можно ехать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, и ещё такой вопрос. У ребенка температура 37.1 как долго она может сохраняться? Или это не норма, после выздоровления должна быть 36,6?

1-3 месяца может держаться. Обычно вечером повышается или при переутомлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, у ребенка с пятницы уже не было температуры, 36,7-36,8 сегодня, на руках пятнышки проходят, а вот в горле язвы есть, побаливает, фото свежее приложила, лечение тоже Тантум верде, Мирамистин? И сегодня она едет в Москву, она уже не заразна не смотря на язвочки? Кроме того хотелось бы уточнить по поводу осложнений, можно ли гулять с этими язвочкамт? Горло побаливает, но поменьше уже.

Здравствуйте!
Гулять можно. По воздуху энтеровирусы не летают, просто проходя мимо людей, никого заразить нельзя.
В горло можно и Мирамистин и Тантум Верде. Можно выбрать что-то одно и орошать 3-4 р/д. Если сильно болит , то можно рассасывать стрепсилс интенсив (он с флурбипрофеном, это из группы ибупрфена препарат, неплохо помогает) можно детям с 12 лет не более 5 таблеток в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, болит не сильно, уже проходит. А если в одной машине будет ехать с другим ребёнком,не заразит? И такой ещё вопрос, во вторник/среду, будет на озере, пока лучше не купаться ей?

Если маленького ребёнка не целовать и не обнимать, мыть руки и использовать антисептик для рук, из одной посуды не есть, то маленький не заразится.
Купание это риск переохлаждения и потом на ветре может продуть, на ослабленный иммунитет что-то может ещё наслоиться. Поэтому, я бы не рекомендовала купаться еще дней 5 после клинического выздоровления (пройдет сыпь и заживут афты на нёбе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, поехали на природу, у ребенка с прошлой пятницы температуры нет, все пятна прошли, горло тоже, одна язвочка осталась ,как стоматит, если соблюдать меры предосторожности, может ли ребенок окунуться, хотя бы в бассейне и быстро в полотенце? Или всё таки опасно?

Нет, это не так опасно. Просто проследите, чтобы нигде не продуло и не переохладилась. Искупаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!