Консультация ветеринара /

Абсцесс у собаки — вопрос №687104

Здравствуйте. У собаки породы цвергпинчер на лапе после укола образовался большой абсцесс, его вскрывали под наркозом, стоял дренаж, закладывали левомеколь и кололи антибиотик, все прошло, но через месяц рядом на этой же лапе снова абсцесс, небольшой, лопнул сам ночью, в клинику не ездили, так как живем в деревне и не было возможности везти собаку в город. Сами промывали перекисью водорода и мазали левомеколью, все зажило. Через 2 недели вышел третий абсцесс рядом, так же лопнул сам. Что делать, чтобы закончилась эта вереница абсцессов? Почему они так часто выходят? Помогите!!! Собаку жалко, ему больно

Хирург
Здравствуйте. Потому что инфекция где то остается и эти абсцессы возникают вновь либо заносит в рану инфекцию собака. Нужно адекватное дренирование промывание ран с перевязками и собаке нужно носить воротник. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Иногда абсцесс может иметь несколько карманов или изолированных полостей. В этом случае, при регулярных появлениях абсцессов, вопрос решают хирургическим путем.
Сейчас можете начать давать системный антибиотик Синулокс из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней строго после еды.
Обрезать шерсть вокруг раны, чтобы не лезла в полость.
Одеть защитный воротник, чтобы не разлизывала собака
Местно обящательно открывать полость абсцесса (корочку заживающую убирайте), промываете хлоргексидином 2 раза в дегь и также 2 раза в день мазь Левомеколь закладывает внутрь полости 10-14 дней.
Если после данной схемы лечения будет снова образовываться абсцесс, то тогда необходимо хирургическое лечение этой области и нахождение всех карманов. Также необходимо будет сделать бакпосев с антибиотикочувствительностью.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, сострегите шерсть в этом месте и вокруг когда прорвётся обрабатывайте хлоргексидином перед каждой перевязкой и в полощу закладывайте мазь Вешневского 2-3 раза в день - дней 5, если будет образовывать корочка её сдираете и все хорошенько промываете хлоргексидином и закладываете Левомеколевой мазью 2 раза в день - дней 6, следующие дня 3-4 обрабатывайте спреем вет «Вторая кожа» или «Чеми спрей» , и обязательно продавать курсом антибиотики, Вам удобнее в уколах или в таблетках/суспензия???