Что вас беспокоит?
Апатичное состояние
Здравствуйте, уважаемые врачи. Дайте пожалуйста точный совет. Вся надежда на вас. В 2020г заболел ковидом, после чего началась бессонница и было ужасное тревожное расстройство, невролог назначила флуоксетин ланахер, тералиджен а на ночь мелаксен. Через два месяца состояние стабилизировалось. Препараты врач отменила. Потом заболел снова ковидом в в 2022 году тревожность повторилось, врач назначила на три месяца флуоксетин ланахер и вроде состояние нормализовалось. В июне 2024 года заболел ОРВИ ( может ковид, анализ не сдавал на ковид) повторилось тревожное расстройство, на этот раз запахи не исчезли как в других случаях, но тревожное расстройство вернулась. Тот же невролог назначила флуоксетин 40 мг в два приема, сказала, что скорее не долечивали на этот раз принимать после того как состояние стабилизируется еще 6 месяцев. Состояние стабилизировалось в сентябре легче стало гораздо, получается принимать до конца февраля. Уважаемые врачи, не давно сделал сосудистую терапию по назначению врача: Цитофлавин 10.0 мл + физ раствор 200.0 мл в/в капельно 5 дней Цераксон 1000мг +физ раствор 200.0 мл в/в капельно 5 дней Милдронат 5.0 мл +физ раствор 10.0 мл в/в стр 10 дней. Завершил капельницы в субботу, все эти дни мучает сильная слабость, апатичное состояние, все время на сон тянет. Почти год принимаю мелаксен 3 мг. Так как без нее вообще не засыпаю. На нем хорошо сплю. Раньше мелаксен не вызывало такое сонливое состояние днем, сейчас не знаю на что подумать. Флуоксетин принимаю 40мг в два приема, тревожности вообще нет. Единственное что беспокоит апатичное состояние + сонливость. Подскажите пожалуйста что делать? Может это так должно быть после капельницы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Замените флуоксетин на таб. Эсциталопрам начальная дозировка 10 мг утром ( при необходимости увеличить до 20 мг) 3 месяца, таб. Триттико сначала 50 мг на ночь( увеличивать каждые 3 дня по 50 мг до максимальной дозировки 150 мг на ночь) также 3 месяца. Препараты рецептурные и с накопительным эффектом, отменять также постепенно , возможен и длительный приём до 6 мес. Попробуйте найти увлекательное хобби, что будет вас отвлекать от плохих мыслей, побольше положительных эмоций.
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста а на этих препаратах можно за рулем? Вроде флуоксетин помогает
Тогда оставляйте флуоксетин так как он дневной антидепрессант. Но добавьте триттико, он вызывает сонливость, но пить его надо перед сном. Он хорошо купирует тревогу.
Анна Валерьевна, тревоги нету уже, только апатичное состояние и сонливость днем
Хорошо, продолжить приём флуоксетина, также добавить к нему таб.фенибут 250 мг 3 раза в день месяц и таб.диваза 2 таб.3 раза в день 2 месяца.
Анна Валерьевна, доктор они не будут вызывать сонливость? Я просто таксист
Они сонливость точно вызывать не будут, а помогут вам найти ресурсы для восстановления и выхода из апатии. Но все препараты накопительные, поэтому ,надо набраться терпения и немного подождать эффект.
Анна Валерьевна, доктор скажите пожалуйста, их вместе можно принимать разом? И еще сколько мне принимать флуоксетин? Я просто боюсь что это состояние уже не уйдет ни когда 😢
Вместе принимать можно. Подскажите пожалуйста, сколько вы его принимаете уже по времени?
Анна Валерьевна, 9 месяцев
Конечно, желательно сделать перерыв, отменить в обратном порядке хотя бы на пару месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Могли дать ухудшение состояния. Через несколько дней пройдёт.
Если флуоксетин дал ремиссию,то именно от ее начала вы отсчитываете 12 месяцев приёма минимум. Если отмените в феврале,то снова будет откат
Анастасия Юрьевна, доктор, кто-то пишет сделать перерыв, кто-то нужно год пропить. Я тоже честно думаю что из-за капельницы такое самочувствие так как до начало этого не было вообще
Почитайте у любого доказательного психотерапевта блог(например, Артём Барышев, Алексей Прибытков). При тревожном расстройстве минимум 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала лечения.
Анастасия Юрьевна, я так настроен принимать до сентября месяца. А вот с апатичностью что делать? Или само пройдет?
Если возникло на фоне капельниц,пройдёт само
Анастасия Юрьевна, если я верно понимаю то ждём пока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть такое понятие как СИОЗС-индуцированная апатия, возникает если антидепрессант пациент принимает длительно от 5 месяцев, чаще всего как раз на флуоксетине.
Можно понаблюдать пару недель, если не нормализуется, тогда нужна будет консультация психотерапевта и скорее всего придется менять препарат на другой антидепрессант, например, группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а может быть такое что это состояние пройдёт по себе? А зачем тогда назначают на год флуоксетин? Или может прекратить уже после 9 месяцев приема и само по себе пройдёт?
Может быть, что пройдет поэтому оценить через недели 2 нужно будет состояние, если стабильно апатия, то менять препарат на другую группу.
Не у всех возникают такие побочные эффекты, это индивидуально, обычно назначается антидепрессант на срок 8-12 месяцев от момента стабилизации состояния.
Бросать вам точно ничего самостоятельно не нужно, сначала проконсультироваться с врачом.
Марина Алексеевна, спасибо большое. Доктор а на счет мелаксена он не вреден столько времени принимать?
Препарат не является сильнодействующим, но обычно более чем на 2 месяца его не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно попробовать поднять до 60мг, 40мг утром и 20мг вечером.
Так же можно попробовать добавить фенибут/грандаксин (они могут оказать активизирующее действие).
Вероятно, что не хватает действие антидепрессант и думаю, что пока менять препарат тут не стоит, если на фоне лечения какое-нибудь положительное изменение вообще было.
Артур, доктор. Может пока стоит посмотреть? Тревожности вообще нет, слава Богу. Просто сонливое состояние и всё. Может из-за капельницы которые я делал
Пару дней конечно можете понаблюдать, но если честно, то маловероятно, что связано с капельницами.
Артур, скажите пожалуйста вариант без уведомления дозировки как-то? Просто боюсь привыкнуть а потом тяжело будет сходить
без увеличения маловероятно, что динамика пойдет в положительную сторону.
Артур, скажите пожалуйста доктор более подробно. Вроде долго раскрывался флуоксетин, но потом вообще беды не знал, а сейчас из-за апатии сразу увеличь дозировку а потом как сходить с нее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую проверить уровень железа и ферритина
Так же к медикаментозной терапии желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию
Офелия Игнатовна, это анализы сдавать? Не давно сдавал
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20201 ответ
- 1 Марта 20235 ответов
- 29 Декабря 20237 ответов