Консультация covid-19 /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №687386

Здравствуйте!

Моей маме 51 год.

Моя мама 12 октября почувствовала симптомы болезни, после чего, 13 октября, врач-терапевт из поликлиники назначила ей первую схему лечения (АЦЦ лонг 1 таблетка в день (3-4 дня), Гриппферон по2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, Амоксиклав 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, Бифицин 1 капсула в день 7 дней, Бронхомунал 1 таблетка в день (10 дней).

14 октября сдала мазок ПЦР, а 15 - кровь из пальца, результаты которой прикреплю в качестве фото к вопросу.

17 октября ей пришёл ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат ПЦР теста. 19 октября мам сделала КТ лёгких, которая показала 0% поражения.

7 ноября мама сдала мазок на АНТИГЕН, который показал ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат. 11 ноября тот же терапевт назначила второй курс лечения: Ксарелто (10 мг) 1 таблетка 2 раза в день (месяц), Верошпирон (25 мг) 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, Ренгалин 1 таблетка 3 раза в день, Беродуал 10-15 капель на 2 мл физраствора 2 раза в день (10 дней), Пульмикорт 1 небула (5 мл) на 2 мл физраствора 2 раза в день (10 дней).
13 ноября мама сделала повторную КТ лёгких, которая показала такой же результат, как и первая - 0% поражения. 18 ноября сдала повторный мазок ПЦР, результат которого оказался снова ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ.

19 ноября мама сдала кровь из вены, результаты которой прикреплю к вопросу в качестве фото, а 24 - третий мазок ПЦР, результат которого ещё не известен. Того же, 24 числа, уже другой терапевт из поликлиники, назначила маме 3-ю схему лечения, в которую, в отличие от второй, добавила Арбидол (200 мг) 4 раза в день (5 дней) и Флуифорт по 1 капсуле 1 раз в день (10 дней).

Симптомы со слов мамы в хронологическом порядке:
Ночами был озноб, жар, лихорадка. Одну ночь бредила.

Температура тела колебалась незначительно, была низкой: 35.5, 35.0, 35.2, 35.7, 36,3, 36.0.

Давление и пульс за эти дни: 130/90, 81; 129/83, 55; 120/77, 53; 116/73, 57; 153/70, 70; 123/81, 60; 120/75, 57; 116/77, 58; 114/71, 56; 123/73, 59; 117/71, 58; 116/78, 56; 114/72, 61.

Сатурацию начала мерить с 25 ноября: 98, 99, 98, 97, 96, 97, 96, 96.

Кашель был частый, влажный, громкий. Почти постоянно. Теперь тихий, сухой, жёсткий. В основном теперь ночами. За грудной клеткой печёт, болит. Болит горло, голова, сердце. Кружится голова. Сильная мышечная слабость. Тело, как в вате. Одышка, тошнота. Обоняние отсутствует, вкуса еды нет. Затруднённое дыхание. Ухудшение этого симптома особенно ощутила19 ноября, хотя было и раньше.

У меня несколько вопросов к вам, уважаемые врачи:
1) Правильно ли назначена медикаментозная терапия?
2) Нужно ли изменить тактику лечения?
3) Есть ли необходимость добавления каких-то препаратов в 3-ю схему лечения, или, наоборот, убрать из неё некоторые из них?
4) Была ли, по вашему мнению, допущена ошибка в назначении лекарственных препаратов?
5) Ну и наконец, какова правильная дальнейшая тактика ведения лечения?

К вопросу прикрепляю фото результатов всех исследований, и, на всякий случай, всех 3-х схем лечения.

Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора терапии
Клиент
Хайшат, общий анализ крови мама сдавала. Из пальца и из вены, я прикрепил результаты к вопросу в виде фото

Клиент
Хайшат, подскажите, а безопасно ли сейчас маме пить Ксарелто? Дело просто в том, что я слышал, что антикоагулянты могут вызывать кровотечения. Не опасно ли это, учитывая все факторы, для мамы?
Терапевт, Кардиолог
для определения приема ксарелто нужно сдать анализ крови на д-димер
если показатель в пределах нормы будет отменяйте эликвис, если повышен продолжайте
Клиент
Хайшат, под "эликвисом" вы подразумеваете "Ксарелто"?
Терапевт, Кардиолог
да, препараты одного действия
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При повышенном Д-димер показан антикоагулянт. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, какой номер грудного сбора необходим? И как долго сидеть на рыбной диете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение в целом нормальное у Вас было. Но избыточное на мой взгляд. Единственный момент - отмените все отхаркивающие препараты, они будут только усиливать кашель.
Муколитики работают только на влажный кашель с мокротой.
Можно оставить только Ренгалин и ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, чередовать с пульмикортом.
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики Вам не нужны.
Д - димер в норме, ориентироваться нужно на этот показатель при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянтов.
Препараты для разжижения крови Вам сейчас не требуется принимать. Ксарелто смело отмените.
Судя по описанию и анализам перенесли инфекцию в нетяжелой форме
Требуется увеличить питьевой режим
Пить 2 л чистой воды без газа в сутки.
Витамин Д 2000 ед
Цинк и селена 100 мг до месяца в качестве антиоксиданта
Элькар 1000 мг 1 раз в сутки до месяца для преодоления слабости и астении.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а почему вы считаете, что стоит отменить ксарелто?
Терапевт, Кардиолог
Потому что Д - димер у Вас в норме, ориентироваться нужно на этот показатель. Кровь дополнительно разжижать не нужно.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, скажите, у мамы уже несколько дней высокий пульс и учащённое сердцебиение. Трясутся руки и сильная слабость и головные боли. Не подскажете, почему это может происходить и как это лечить?
Терапевт, Кардиолог
Реакция на вирусную интоксикацию. Уточните какое давление? Можно принимать корвалол 40 капель разово дальше все зависит от ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление не меряли
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо отменить ксарелто, по коагулограмме и д димеру норма.
Скорее всего острая фаза ковида прошла( судя по анализам, срб,соэ в норме), но начался , так называемый, постковидный синдром.
С какой целью принимаете верошпирон? Он снижает давление и пульс. От этого слабость и головокружение может быть.
Для восстановления обоняния в нос капли семакс.
Необходимо выяснить причину затрудненного дыхания. Сможете ли сдать спирометрию и пробу с бронходилятором?
Клиент
Светлана, верошпирон принимать мама уже заканчивает. Принимала потому, что назначил врач. Спирометрию обычную сдать попробуем, а вот с бронхолитиком не знаю, поищем
Клиент
Светлана, подскажите, семакс сколько процентов надо?
Терапевт
Виктор, семакс 0,1%.
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Терапевт
Так же всем в постковиде нужно поддержать печень, хорошо капельницы с гептралом. И что- то для дезинтоксикации принимать надо, подойдут сорбенты- полифепан, энтеросгель.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а сорбипол подойдёт в качестве сорбента? И нормально ли, что у мамы пульс постоянно от 90 до 100? Не высоковат ли?
Терапевт
Можно сорбипол. Это частый пульс! Добавьте при пульсе выше 100 анаприлин по 1/4-1/2 таб. Трясучка из- за частого пульса. Необходимо укрепить сердечную мышцу - панангин по 1-2 т в день и мильдоний 1 к утром.
Если слабость, дрожь будут продолжаться показана консультация невролога на дому, к сожалению, после ковида у многих начинаются панические атаки.
Так же добавьте в нос гриппферон еще на 2 недели.