Консультация педиатра /

Чем болеют мои дети? Мучительный сухой кашель и отрицательные тесты — вопрос №696853

Пожалуйста, помогите разобраться что за инфекция дома ! Уже 2 недели как начали болеть дети и диагноз неясен. Старший сын Андрей - 17 лет заболел 2 недели назад - головная боль, сухой кашель, резкий подъем температуры - 40,4, ничем почти не сбиваемый ..вызывали скорую, поставили «ангину»..потом врач опроверг. Сдавали анализы - доктор сказал чисто ковидные - СРБ повышен (11,42), лактатгидрогеназа повышена - (342), лимфоциты - снижены (0,82), нейтрофилы - снижены (1,55), тромбоциты снижены(119), лейкоциты снижены (2,6), остальное в норме. Красные белки глаз, начали уколы цефтриаксона-2 укола, пошла сыпь на лице, верхней части туловища и руках ..врач подумал, что это аллергия - меняем антибиотик - вильпрафен 1000 мг - 2 р в день и уколы дексаметазона на 3-4 дня. Делаем кт на 5-й день - чисто, пцр дважды и анализ на антитела - отрицательно, IG M нет, а IG G ещё 131, сын болел почти год назад подтверждённым ковидом.. Температуры больше нет, сыпь уходит , самочувствие улучшается , все это примерно за неделю . При этом горло вообще не болит и красное. Проходит три дня , старший вроде как выздоровел, внезапно у младшего сына (11 лет) Ивана - подъем t до 39,8, сразу сильный сухой кашель. Насморка нет , болит горло. Однократная рвота фонтаном на фоне температуры и приема таблетки парацетамола. Сначала сбивается температура, потом плохо ..день лихорадка, приходит врач , параллельно выясняется, что старший сын потерял обоняние , вкус..до это уже каким-то извращённым было ..(до сих пор не вернулось за эти дни), потом начинает болеть горло сильно, поднимается опять до 39 температура ..!! Спит весь день. Сдаём анализы - у обоих все в норме , но младший выглядит так , дыхание жёсткое , слабое, что доктор просит сделать нас кт …ребёнок бледный , сил нет, хоть нет и температуры ..делаем , все чисто , только в правом легком а верхушке есть участок «фиброателактаза»..доктор колет нам дексаметазон и просто вечером тоже уколоть. Мы также на вильпрафене - 3 р в день по 500 мг (вес 48 кг), потом сразу ингаляции беродуал и пульмикорт . Эффекта практически нет ..температуры больше нет, но ребёнок особо ничего не хочет есть , меняется вкус еды , слабость . Сегодня сдали пцр и антитела , все тоже отрицательное . Ребёнок , однако, тоже не чувствует запахов практически вообще и все, что раньше любил стало мерзким и безвкусным ..У старшего вчера на осмотре красная вся глотка и стоматит .. назначают нам полоскать фурацилином, мирамистином , полоскать нос. Даю Д3 и К2..Раньше бы назначили ещё ацикловир, к примеру , наш доктор не назначает такое. У сына был ювенильный артрит 6 лет, поэтому иммуномодуляторы и тп не пьём. Сейчас сильно беспокоит младший сын . Кт сделали возможно, слишком рано (2-й день ), врач отправил срочно.. температуры нет, бледнеет и румянец на щеках (никогда так не бывает ), кашляет очень смотрели сухо …4 дня ингаляций с пульмикортом и беродуалом до лампочки ..кашель ночью отсутствует , а днем - невыносимый и мучительный ..говорит, что так плохо р когда не было . Врач посоветовал убрать беродуал , оставить только пульмикорт и пить синекод.. сегодня все делали , пока только хуже. Возможно от мучительного кашля начало болеть и жечь в груди, нет аппетита, не чувствует запаха и вкуса.. пьём вильпрафен. Очень любим нашего педиатра , но стаж всего 2 года , чуть меньше, боюсь , очень долго и странно болеем, правильна ли тактика лечения выбрана, чем мы болеем ? Как лучше поступить в этой ситуации..думаю поехать завтра ещё к дежурному врачу послушаться ? Вчера сдали анализы в поликлинике, но узнаём о них только в понедельник ..когда уже 300 раз все может поменяться ..Это все-таки может быть ковид ?

Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, доктор Мом, омнитус, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, витамины.
Клиент
Игорь, добрый вечер, мы как раз увлажняем воздух , проветриваем, делаем ингаляции с пульмикортом, начали давать синекод .. но лучше не становится ! Плюс пьёт антибиотик вильпрафен. Не чувствует запахов, вкуса, отворачивается к стенке и спит , как будто идет интоксикация ..боюсь что-то пропустить ( выглядит не очень ..изнурительный сухой кашель ..приступов в день сотня и более

Терапевт
Ингаляции вам не показаны . Обильное питьё, тонизирующие травы, мёд малина , сиропы.
Клиент
Игорь, спасибо большое, тоже думаю, что делаем их зря …и доктор хотел чтоб мы ещё пару дней были на дексаметазоне ..а ребёнку плохо от него ..все «рвёт изнутри». То, что я описываю и анализы старшего сына похожи на то, что это все же ковид ? И передался младшему ? Или что-то другое ..
Педиатр
Здравствуйте, мне кажется Вы описываете классические ковидные симптомы. ПЦР часто бывает ложноотрицательным. А ковидом болеют по несколько раз.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вот и волнуюсь - у обоих пцр и тесты отрицательные , вот такое странное течение болезни ..при этом я диабетик и могу заболеть в любую секунду , но пока держусь . Боюсь пропустить что-то .. старший выкарабкивается , а младшему плохо и не могу понять, поскольку не врач, насколько верно тактика лечения выбрана ? Лучше не становится , как убрать этот кашель быстро ..нужен ли был дексаметазон ..
Педиатр
Кашель убрать быстро , видимо, никак. Если предполагать, что это вирус, то положены в первую очередь противовирусные препараты. Но я смотрю их можно не всем. Да и начинать их надо, как можно раньше, а времени прошло много.
Клиент
Лариса, да, в том-то и дело. Получается, каждые 2 дня в поликлинике доктор старается и назначает анализы, мы их сдаём, потом ждём результат почти 2 дня, за это время добавляется что-то новенькое (Доктор точно не знает что это .. и хвосты длятся ..у старшего - стоматит и насморк, младший с мучительным выворачивающим наизнанку кашлем и отсутствием сил , аппетита. И проблемы с обонянием ..не пойму ничего
Педиатр
Детям однозначно нужна противовирусная терапия, хотя и поздновато. Проблемы только у младшего, видимо. Нельзя связаться с ревматологом и выяснить, чем можно полечится, в случае необходимости приема противовирусных препаратов?
Клиент
Лариса, в прошлом году, когда старшему сыну был поставлен диагноз «ковид», мы ничего не стали спрашивать, он пил арперфлю и азитромицин, но тогда даже температуры не было..и мы с младшим пропили арперфлю и не заболели ..Ювенильный артрит подтверждённый был только у старшего, все было на терапии и с ограничениями..а у младшего просто реактивный и под подозрением ..(жидкость в суставе месяц )
Педиатр
Если это ковидный сухой кашель, то к сожалению, пульмикорт, беродуал обычно не эффективны. Антибиотики тоже не нужны. Хоть и поздновато, но надо хоть немного но полечить противовирусными. Специфического лечения от ковида нет. Детям назначается из того арсена, который обычно практикует педиатр.
Клиент
Лариса, спасибо большое, многое сходится, понятно.. ингаляции помогли только сделать сухой кашель ещё чаще.. ночью, кстати, спит спокойно, а весь период бодрствования ужасен и выматывает. Антибиотик пьём с вечера вторника
Педиатр
Здравствуйте
По вашим жалобам, описанию клинической картины, данных анализов - ясно, что инфекция вирусная. Предположительно грипп, либо ковид.
На какой день болезни сдавали мазки детям? Результаты часто бывают ложноотрицательными.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавали анализы пцр старшему на 5 день и на 7, на 7 также антитела G и М. Все отрицательно . Кт на 5-й день. Младшему кт на 2-у ..доктор бегом погнал ..а пцр сегодня, на 5-й и также антитела. Получается , вслух говорит доктор тоже , по крайней мере старшему , что то ли грипп то ли ковид ..Смущает что обоим сдавали на фоне приема антибиотика анализы, хотя все остальные правила выдержаны точно . Обоим антибиотик , обоим дексаметазон..
Педиатр
У врача абсолютно правильная тактика лечения.
Мазок на 5 и 7 дней уже может быть отрицательным. Правильно его брать на 2 день. По поводу кт доктор скорее перестраховывается, но хорошо, что есть возможность вообще его сделать.
По поводу синекода и пульмикорта согласна с врачом - вам нужно их продолжать.
Клиент
Дарья, на 2-й день? интересно, не знала ..везде указывается оптимальный срок сдачи 5-7 день.. вот мы и сделали так.. действительно , хорошо, что вообще получается сдать. Стоматит у 17-летнего сына, который сидел дома все эти дни +сухой не сильно частый кашель может быть тобе проявлением «хвоста» коронавируса?..противовирусные уже не нужны ? И повторное кт, думаю тоже ..стоматит вообще возможно вылечить просто полосканиями местными фуоациллина и мирамистина…? Ингаляции ..читаю мнения, думаю ? И дексаметазон уже, я так понимаю, не нужен . Боюсь пропустить момент, когда нужно ребёнка в охапку и везти в больницу с интоксикацией..,
Педиатр
При лечение стоматита - из рациона убрать все острое, соленое, кислое, горячее. Полоскать рот раствором ромашки после приема пищи, мирамистин и фурацилин продолжаете. Можно еще холисал гель наносить в ротовой полости - он будет обезболивать и способствует заживлению слизистой. Организм ослаблен, поэтому возник стоматит.
Беродуал убирайте, пульмикорт оставляйте и синекод.
Ориентируйтесь на общее состояние, если видите, что становится хуже, вызывайте скорую
Клиент
Дарья, спасибо большое, все в точности в общем, как педиатр советует нам. Подстраховываемся вторым компетентным мнением..А может ли быть интоксикация и нарастание плохого состояния, требующего обращения в больницу , без температуры ? То есть - 6-й день болезни (младший) - постоянная слабость, желание спать, нет желания пить(ничего), есть, клюнет и все не идёт.. изнуряющий кашель.. не могу понять как с этим справиться .. думаю лишний раз съездить послушаться у дежурного врача завтра ? Это похоже на ковид? Не будет же такого состояния у ребёнка при обычном кашле ..
Педиатр
Съездийте конечно послушаться, тут нет ничего такого. Да, интоксикация может нарастать и в отсутствии температуры, к сожалению
Клиент
Дарья, спасибо ! Просто очень волнуюсь и хочу как можно скорее помочь детям..жалуется, что жжет и что-то переполняет внутри ..когда кушает- кусочек откусил, невкусно , и уже говорит все падает внутрь и давит. Молчит и сдерживается, чтобы не кашлять( Кт так рано сделали, а как потом не пропустить, чтоб инфекция ниже не спускалась , переживаю . Поедем послушаемся утром..
Педиатр
Здравствуйте. Стоптуссин. И отвар исландского мха поставят на ноги
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам и клинике у детей коронавирусная инфекция. Старший заразил младшего ( по срокам как раз контактные чаще всего заболевают на 7-10 день)
Ингаляции нужно заканчивать. От кашля начните приём Синекод или Коделак нео.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ! А внезапный вираж, подъем температуры до 39 у 17-летнего сына, который сидел дома все эти дни, стоматит +сухой , не сильно частый кашель может быть тобе проявлением «хвоста» коронавируса?..противовирусные уже не нужны ? И повторное кт, думаю тоже ..стоматит вообще возможно вылечить просто полосканиями местными фуоациллина и мирамистина…?От кашля назначили ренгалин.. Ингаляции убираем тогда. И дексаметазон уже, я так понимаю, не нужен . Боюсь пропустить момент, когда нужно ребёнка в охапку и везти в больницу с интоксикацией..,насчёт дыхательной гимнастики , шариков и вибрационного массажа (уже делаем), очень хорошие советы, будем делать .. витамины может быть нужны какие-то ? Д3, цинк, витамин С, что там ещё ..? И как не пропустить перерастание в пневмонию, например , у младшего ..если несколько дней буду давать синекод, например, а лучше вообще не становится …
Педиатр
Что касается старшего ребенка, ковид очень сильно снижает иммунитет, поэтому подхватить снова какой-либо вирус или бактерию можно очень быстро, да и сам может протекать волнообразно и иногда даёт нестойкое повышение температуры даже спустя месяц после выздоровления. Противовирусные сейчас не нужны. Стоматит мы действительно лечим полосканиями растворами антисептипоа или травами, на сами высыпания для более быстрого заживления можно наносить холесал гель.
И старшему можно начать давать витамины.
Можно выбрать любой мультивитаминный комплекс или если ребенок хорошо кушает, то давать витамин Д 1500ме в сутки+ омегу.
А рацион обогатить фруктами, овощами и кисломолочными продуктами.
Педиатр
По поводу младшего, коронавирус сам по себе даёт очень сильную интоксикацию, сильная слабость, очень часто бывает что сил нет даже просто пройтись по квартире, это все не говорит о тяжести и присоединении пневмонии, так часто бывает при ковиде. Чтоб не пропустить пневмонию нужно регулярное наблюдение врача, нужно слушать ребенка, считать ЧДД и измерять сатурауцию - в идеале ежедневно! Но хотя бы через день.
Ингаляции не такие эффективные при ковиде, так как при вирусной пневмонии идет воспаление интерстициальной ткани лёгких,а препарат просто туда не попадает.
Поэтому гормоны эффективны только при системном( внутрь или инъекционно) применении. Синекод просто будет курировать кашель, чтоб облегчить состояние ребенка.
Ковид еще влияет на ЖКТ и ухудшает всасывание, поэтому принимаемые в период болезни витамины не усваиваются. Начнете их приём после выздоровления.
Клиент
Ангелина, благодарю вас, все очень подробно и хорошо объясняете! Да, сын хорошо кушает , аппетит есть, чувствовать начинает потихоньку, насморк ещё остаётся. Ему бы не «парить» в это время ещё ..итак иммунитет снижен, в горле такая штука ..все понимает, но отказаться не может. Лечимся, а параллельно ещё здоровье своё портит ((
Клиент
Ангелина, отвечала на верхний комментарий про старшего, а получилось сюда( Плохо спали всю ночь, до этого написала, что ночью спит спокойно и нет кашля , просто нереально что было , я уже и не аудио записывала, чтобы дать возможность кому-нибудь оценить кашель..слабость, действительно есть, живот не очень себя чувствует. Синекод пока не помогает , глубокий вздох сделать не может , сразу начинается длинная волна кашля …которая идёт одна за другой,,раздражает все внутренние органы и не останавливается ..измучился уже .. что можно сделать, как помочь ребёнку при таком кашле ? Пока не сможет ни надувать шарики, ничего, сразу приступ..пьём вильпрафен , пить ещё 3 дня.
Клиент
Ангелина, пересчитываю ещё раз ..получается, дексаметазон а нашей ситуации был нужен ? Никто не прокомментировал его назначение ..укололи младшему 2 раза всего . Сатурацию меряю , есть хороший пульсоксиметр, проверяла и на себе, и на детях с температурой и без. Когда было 40, у младшего пульс был свыше 140..а сатурация падала до 88! Днём Бали на приёме , у врача показывает 97..говорит, что обманывает нас аппарат..стараемся слушать ребёнка почти каждый день . Получается , кт на 2-е сутки было очень рано ? Там уже тогда был участок фиброателактаза в верхушке правого лёгкого, но мне сказали что это норм
Педиатр
Да, дексаметазон Вам был нужен, он обладает сильным противовосталительным и противоотечным действием + сдерживает высокую лихорадку.
КТ на 2 сутки болезни действительно малоинформативно( фиброателектаз говорит о давно перенесеннои воспалении или мог быть врождённым) , чаще всего вирусная пневмония присоединяется на 5-7 день, а на 10-14 возможно присоединение бактериальной флоры- там уже бактериальная пневмония. Но у Вас в лечении все правильно сделано- дексаметазон должен не допустить вирусного воспаления лёгких, а вильпрафен - бактериального.
На высокой температуре падение сатурации это нормально. Измеряйте ежедневно, лучше в период невысокой температуры, если показатель ниже 95, в этот день меряйте каждый час, если при каждом измерении, более 5 раз подряд, сатурация ниже данного показателя нужно дополнительно обратиться к врачу.
Синекод начнет действие к 3 суткам приёма, пока для сдерживания кашля только обильное теплое питьё,кружка должна быть всегда рядом, как только начинает кашлять пьем маленькими глоточками, пробуем подержать жидкость во рту, чтобы успокоиться и сдержать приступ кашля, давайте рассасывать сладко-мятные леденцы.
Глубокий вдох с задержкой дыхания( с наполненными легкими) очень хорошо помогает,для профилактики спадения альвеол,которое затем приводит к пневмонии- это нужно делать через силу.
И не давайте ребенку все время лежать, нужно заставлять вставать с кровати, ходить по квартире, в постели больше сидеть, а не лежать.
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное за бесценные советы! По поводу сдерживания кашля я даже не знала такого ..и не прочитаешь просто так ..спасибо! Сейчас сидит в постели, пытается так делать. Тут ещё новая напасть - все привычные звуки игры, музыки кажутся какими-то резкими, что хватается за уши ..правда, говорит, что после ингаляций такое появилось (делали вчера). Это же не слуховые галлюцинации? Получается , сейчас мы оставляем антибиотик , пьём синекод, делаем упражнения , дексаметазон не колем, верно ?(последний раз 2 дня назад кололи). Вкус то вдруг чувствует, то вообще нет. Сейчас поедем послушать легкие к дежурному врачу
Педиатр
Нет, это не галюцинации,и с ингаляцией не связано, ковид действует на нервные окончания и может как снижать чувствительность (потеря обоняния и вкуса, может быть полной, а может избирательно), так и наоборот обострять чувствительность. ( звуки кажутся очень громкими, прикосновения болезненными, а запах резкий).
Это все пройдет со временем.
Из лекарста в лечении только вильпрафен и синекод, жаропонижающие по потребности.
Клиент
Ангелина, добрый день! Честно говоря, думала уже что проблему мы потихонечку решили. Вчера бесполезно съездили к дежурному врачу, она сказала, что симптомы про внёс и слух и вообще намёк на коронавирус,я, видимо, где-то по радио услышала .. послушала, хрипов нет(слава Богу!)но сказала, что считает что реальной причиной кашля стал затёк соплей по задней стенке ..пшикать полидексу, рассасывать гомеовокс, промывать фурацилином, зиртек давать..и вместо синекода наоборот, бронхипрет давать! И антибиотик допить. Мы не стали беспокоить нашего врача участкового и все купили, начали делать . Температура 37,1(до этого не было несколько дней).,состояние такое же апатичное - ничего не хочет, просто в лёжку лежит отвернувшись ..то сдерживает кашель, то кашляет. В еде еле колупается. Спал ночью лучше, но под утро кашлял. Сходили у участковому, сдали общий анализ крови и мочу обоим. И получаем на руки анализы, которым уже ровно 3 суток….Младшему отменяют все то, что назначил врач вчера и доктор снова рекомендует вильпрафен+синекод. Старший (ему получше, вся обработка местная) - все в норме, только повышены лимфоциты %47,2(20-40), моноциты %20,70(3-9), нейтрофилы снижены %31.3(40-74), незрелые грануляциты %0,6%(0-0,5). Стоматит ещё есть, насморк есть, но чувствует себя лучше. А вот младший , доктор сказал, что интоксикация сильная - сильно повышен ферриттин !!- 265,2(7-140), глюкоза крови 5,81(3,3-5,5), моноциты %10,6(3-9), тромбокрит 0,42(0,17-0,35) и сами тромбоциты 416!! Я очень сильно переживаю, анализам три дня ..наверное, картина совсем другая , сдали пока просто общий анализ и мочу..что это? Всё-таки коронавирус ? Цитокинового шторма нет ? Почему глюкоза тоже повышена ?(из-за 3 уколов дексаметпзона может быть )?Меня беспокоит, что он просто как тряпочка лежит целики днями с закрытыми глаза и ни интереса ни к чему нет , ничего ..мультик включил , но отвернут , при этом температуры нет. Побаливает спина , когда кашляет и бок ..но там был перелом компрессионный 2 года назад ..что делать ? Сейчас ждём общий анализ крови . При этом дыхание без хрипов, доктор говорит
Педиатр
Здравствуйте, цитокинового шторма нет, не переживайте!
Моноциты подтверждают вирусную этиологию заболевания.
Повышение ферритина, гематокрита, глюкозы, тромбоцитов говорит об обезвоживании и интоксикации организма.
Нужно больше пить! Ваша задача добиться очень частых мочеиспусканий, практически бесцветной мочой, чтоб вывести токсины!

По поводу Бронхипрета не вижу показаний, если в лёгких все чисто, а кашель, как считает врач из-за стекания слизи, то он вообще не нужен. Так как стимулирует отхождение мокроты, которой нет в лёгких... Тогда мы получим ещё больше кашля.
Я считаю, что нужен все-таки синекод.

В любом случае, только не принимайте синекод и бронхипрет вместе, так как они противоположного действия.
Синекод блокирует кашель, а бронхипрет стимулирует кашель и образование мокроты, иначе получим полные мокроты бронхи и невозможность откашлять.
Педиатр
Здравствуйте. Посимптомно похоже на ковид. ПЦР бывают ложноотрицательными, но IgM должны быть хоть как то повышенными быть.