Консультация ветеринара /

Чем можно помочь собаке? — вопрос №68974

Кабель, метис(такса и спаниель), 17 лет(без трех недель), вес 7,6 кг.
История болезни: Лет 15 жил на варёной говядине с овсяной кашей. Потом началась хроническая диарея и сам он стал вялый, угрюмый, отказывался пить, стало тяжело прыгать(задние лапы ослабли). Перевели на сухой корм для пожилых собак. Собака ожила, стала активной, бодрой.
Летом 2017г. начали замечать, что собака наклоняет немного голову направо, стал плохо слышать и видеть.
В начале сентября 2017г. у собаки случился первый приступ эпилепсии со всеми вытекающими (временная слепота, опорожнение кишечника и тд). Отнесли в ветлечебницу. Ему ставили капельницы, делали рентген, анализы, УЗИ, заглядывали в уши и тд. Первый врач усмотрел на рентгене расширенное сердце, новобразования в печени, отказывающую почку. У позвоночника был металлический предмет похожий на пульку.(в молодости он сбегал от нас, видимо кому-то он сильно не понравился) Врач, учитывая возраст, дал ему день-неделю, месяц, ну максимум пол года.
Другой врач в той же клинике сказал, что анализы нормальные, да и на узи и рентгене вроде как всё в пределах нормы, но есть подозрение на отит, нельзя исключать новообразование в голове. Про отит точно сказать не могли, не было прибора, который может заглядывать в уши. Назначили кандибиотик по 0,5 мм, Синулокс 250 2 раза в день 10 дней.
Стало немного получше, но не значительно.
В конце октября 2017 случился ещё приступ, после которого собака начала ходить кругами, глаза стали бегать, как будто читает текст, снова привезли в вет. лечебницу
Капельницы, анализы, промывание ушей, появился прибор, чтобы заглянуть в уши. Снова поставили отит с тем же самым подозрением на новообразование у внутреннего уха.
Внутримышечно кололи кобактан 0.8 мл 1 раз в день 10 дней, давали преднезолон 5 мг по 2 таб, 1 раз в день 7 дней, Отофу капали в ушки 7 дней, потом отофу и преднезалон продлили ещё на неделю.
Помогло, но не сильно.
В конце ноября 2017г делали операцию, вскрывали правую барабанную полость, ничего там не обнаружили. После операции давали Цефтриаксон по 200 мг. 2 раза в день внутривенно 10 дней; Метронидазол по 15 мл 2 раза в день внутривенно неделю; Лазикс по 0,5 мл 2 раза в день внутривенно 3 дня; Гептрал по 1,5 мл 2 раза в день внутривенно 5 дней
В итоге собака перестала кренить голову со временем, глаза перестали бегать, но приступы эпилепсии продолжили повторяться с разной регулярностью, то по несколько в неделю, то один в месяц.
Собака со временем стала испражнять кишечник дома.
На протяжении четырёх месяцев собака вёл себя очень беспокойно по ночам, ходил, плакал.
Где-то один-два месяца назад у собаки начали отказывать задние лапки. Неделю назад стало очень сложно вставать с места. Волочит задние лапки. Голова горячая. Периодически днём плачет и лает, то ли от немощности, то ли от боли, то ли от нервов.
Аппетит отличный всегда. Есть как не в себя. Ни разу не отказывался. Ушки чистые.
В ветклинику везти не собираемся. МРТ делать нет возможности, как и возможную последующую операцию на черепе. Последний курс внутривенных препаратов еле-еле осилил. От анализов и прочих вещей устал и собака и мы. У него, как только приносишь в ветеринарку теперь такие дикие срывы, как будто его принесли туда лишать жизни. Истерика неимоверная. Даже поставить элементарный катетер не даёт.
Помимо обращения в клинику, что Вы можете посоветовать?
Какие можно подавать антибиотики общего спектра действия? Противовоспалительные? Успокоительные? И возможно обезболивающие? Если не спит, то скулит и лает. Жалко пёсика.

Ветеринар
Здравствуйте! Есть подозрение, что у собаки нарушения связаны с головным мозгом, в т. ч. Это могут быть возрасные изменения, новообразования с вытекающими следствиями: головные боли, повышение ВЧД, нарушение зрения и двигательной активности .
Могу посоветовать только успокоительные ( фенибут)или транквилизаторы. Можно феназепам например еще. Но это может привести с потере аппетита.Можно седатики. Остальное не имеет смысла. Опять же смотря какие анализы, есть ли воспаление. Если есть, о можно и антибио ики( Синулокс 2-4 нед).
С преднизолоном тоже осторожно, его нельзя пить просто так и отменять когда хочется.
Клиент
Анна, здравствуйте! А какую дозировку Вы порекомендуете вышеуказанных препаратов для собачки (7,6 кг, 17 лет) И есть ли специализированные версии вышеупомянутых лекарств для собак?(чтобы съедал, а не выплёвывал)

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего новообразование головного мозга. Давление сейчас выравнивалось. Раз нет крена в сторону.
1. Превикокс 227 мг 1/4 таб 1 раз в день 10-14дгей.
Это обезболивающее. Противосполителтное
2. Антибактериальное. Метронидозол по 12 мг на кг внутрь по 1/2 таб 250мг 1 раз в день 10 дней.
3. Стоп-стресс. Там фенибут будет проще с приступами.

Приступы - это из-за нарушения нейроно-моторной связи головного мозга. Поэтому шансы что там новообразование высокие.
Улучшения качества жизни!!!
Клиент
Ольга, а есть ли какое-нибудь обезболивающее в каплях?
Педиатр
Здравствуйте,только стоп -стресс,учитывая возраст собаки. И скорее всего, новообразование в головном мозге. Выполнить МРТ бы,но нет возможности.
Ветеринар
Один из самых безопасных аньибиотиков при длительном применении это Синулокс 12.5мг /кг в сутки. Стоп стресс табл 200 мг жля собак по 1/2 табл. 2 р/д регулярно. Это ветпрепараты. Из безопасных обезболивающих Превикокс, как Елена написала.
Все остальное назначать заочно преступление.
Клиент
Анна, а какую дозировку рекомендуете для Стоп Стресса в каплях?
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего здесь новообразования. Вам остается только соблюдать рекомендации врача
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами очень похож на образование головного мозга. Лучше конечно обследовать собаку потом уже лечение назначать.
Клиент
Маргарита, к сожалению, для собаки МРТ только в СПБ и Москве. Но даже так рисковать не хочется. (у собачки внутри есть посторонний металлический предмет у позвоночника). Доставать его может быть чревато очень негативными последствиями, а делать МРТ с ним опасно. Вот и надеялись, что это может быть некая инфекция, которая дала осложнения на задние лапы.
Ветеринар
Стоп-стресс капли 8 кап. 2 р/д
Принятый ответ
Ветеринар
Ветеринарных препаратов в каплях для долгого применения их нет поэтому можно использовать превикокс предварительно разбавив его водой Просто он безопасный и подходит для долгого применения