Консультация ветеринара /

Приступ у собаки неврологического характера — вопрос №1429585

Добрый день. Собака, той-терьер. 10 лет. Весной начались приступы странного поведения. Собака несколько часов, как будто потеряна в пространстве, пытается куда то спрятаться, залезает под ванную, под мусорку в шкафчик, на полки шкафа, только не в свою лежанку. Такой приступ длился от 2-х часов и до ночи, пока спать не ложились. Происходило это с периодичностью раз в 2 недели где-то. Потом стали замечать, что такое поведение каждый раз, когда мы уезжаем и оставляем его с родителями на ночь. Месяц назад где то приступ стал еле хуже, он начал кусать задние лапы, а потом хвост. Не прекращая, и днем и ночью. Невролог выписал гебапентин на месяц. Через два дня приступ прошел. В субботу снова пришлось уехать с мужем, оставили на ночь с родителями, в воскресенье днем забрали, и опять началось. Сначала вот это странное поведение (залезал под ванну, за мусорку, на полки шкафа), а под утро как-будто судороги, подергивал задней лапой, потом начал ее кусать. Сразу дала гебапентин 1/8 таблетки. В пятницу нам опять уезжать, я уже не знаю что и делать. Что это вообще такое?

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно у вашей собаки развивается дегенеративный процесс в головном мозге. Для постановки диагноза необходимо провести МРТ. Также стоит провести обследование у кардиолога и сделать анализы крови. Без понимания о состоянии организма на данный момент сказать что происходит с собакой не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Это мы сделаем, но нам надо хоть как-то приостановить приступ. Я не могу на работу уйти.

Ветеринар
Если Габапентин не купирует приступы, то необходимо применить Фенобарбитал. В препарате Корвалол он содержится. Можно применить из расчета 2-4 мг на кг веса.
Клиент
Геннадий, а сколько ждать действия гебапентина? Чтоб понять купировал он или нет. В прошлый раз месяц назад он к него длился 2 дня. На второй день начали давать гебапентин, к вечеру уже более менее стало и только на следующий день совсем прошел. Так же подавать сегодня и подождать до завтра?
Ветеринар
Препарат должен начать действовать в течении 2-4 часто после приема.