Консультация кардиолога /

Ежедневные небольшие приступы фебрилляции предсердий — вопрос №691016

Здравствуйте! Мне 34 года, почти год назад (январь 2021) поступил в больницу с приступом пароксизмальной фебрилляцией предсердий, сопровождающихся высоким пульсом. Приступ спровоцировала приличная доза выпитого алкоголя накануне. Назначали Амиадорон, Бисопролол, Амлодипин, Эликвис. Начиная от марта месяца, до июля чувствовал себя прекрасно, проблемы с сердцем вообще отступили от меня. Амлодипин отменили где-то в апреле и сократили прием бисопролола, т.к. начала появляться брадикардия. Позже, я вовсе отменил бисопролол, т.к. даже минимально возможная его доза влияла на ЧСС, пробовал также аналоги - результат тот же. Уже год веду здоровый образ жизни. не употребляю алкоголь. Казалось бы все прошло.
Затем я переболел коронавирусом в июле, в ноябре у меня снова появились легкие приступы фебрилляции предсердий - ежедневно чувствую эпизоды дрожжания в груди и ощущение тяжести в области сердца, случается их два вида. Либо как я уже описал, либо приступ посильнее с ощущением удара, но он проходит спустя несколько секунд. Пульс при этом в норме около 70-80 уд, давление 125/75. С приступами годичной давности конечно не сравнить, но они доставляют определенный дискомфорт и происходят ежедневно, утром чувствую себя прекрасно, и они начинаются к обеду и вечером учащаются.
Недели 2-3 назад, беспокоило обычное нарушение ритма сердца и случился небольшой гипертонический криз (не мог сбить высокое давление). Повышенным давлением страдаю редко. Гормоны щитовидки сдавал на прошлой недели - в идеале. Также сдавал на электролиты - обнаружился только повышенный калий.
Проходил как-то обследования сосудов, никаких отложений нет, в заключении очень низкий риск развития осложнений. Как можно облегчить это состояние ? К кардиологу пока попасть не могу, только через недели 2. И в дополнительно сказанному, не могу удтверждать точно, сложилось впечатление, что если занимаюсь каким-либо интересным делом - недомоганий не ощущаю и стрессы провоцируют приступы.

Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Вы принимаете сейчас амиодарон?
Клиент
Марина, я его переставал принимать когда все исчезло, надобности в нем не увидел. Также аритмолог сказала, что от него может развиться осложнения. Я пробовал его принимать несколько раз, но эффекта не было. Наверное надо пропить курсом ?

Кардиолог
От однократного приема амиодарона эффекта не будет, нет смысла. И у него много побочных эффектов. Принимайте лучше пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, эффект с первой таблетки. Пульс и АД он снижать не будет в такой дозировке. Обязательно нужно сделать Холтер, так как возможно это не пароскизмы ФП, а групповые экстрасистолы. Пропанорм помогает при обоих этих вариантах.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Принял к сведению. Скажите, имеет место ли быть какой-то невроз, обратится дополнительно к неврологу, помимо кардиолога очно или все таки это не связано ? У меня двое маленьких детей, я стал более нервный и тревожный чем ранее.
Кардиолог
Повышенная тревожность однозначно способствует возникновению аритмии, так как аритмия- это нарушение нервной регуляции проводящей системы сердца. Поэтому лучше обратиться к психотерапевту или неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, Ваше замечание имеет место быть, так в молодом возрасте аритмию провоцирует или алкоголь или стресс (как правило), ковид тоже может запускать механизм аритмии, У ВАс есть документированная регистрирация этих коротких приступов, или это не точно, что это они?
Клиент
Анна, я только собираюсь пройти полное обследование, за медицинской помощью не обращался. То, что это ФП только мои догадки. Но они конечно отличаются от тех, которые были год назад. Они более мягкие и почти не ощутимые.
Кардиолог, Терапевт
возможно это и не они, начните в любом случае прием магния - магнелис В 6 форте и омега 3, это укрепляет сердцечную мышцу
Принятый ответ
Клиент
Анна, я забыл сказать, что уже принимаю Магний Б6, периодически его пью курсом. Пил Магнелис, а на данный момент Магнерот.
Терапевт
Максим, уже попадайте к кардиологу - приступы эти не так страшны, как их последствия. Хотите получить тромб в сосуды головного мозга и чтоб потом до конца жизни близкий Вам человек выносил из-под Вас судно? Ну, продолжайте игнорировать проблему. Успехов!
Клиент
Александр, Вы правы, я этого боюсь больше всего. Скорее всего пойду платно в скором времени.
Терапевт
Проблема решается просто - либо контролируется ритм сердца, либо принимаются антикоагулянты для профилактики тромбоза.