Кровяные прожилки в шеечной слизи — вопрос №692356
Светлана
1960 просмотров
Здравствуйте, мне 37, 1 роды кс, 1 зб год назад. Между месячными в выделениях постоянно кровяные прожилки. Прошла 3 гинекологов 2 узи и мрт омт, смотрели на кресле, сказали все в норме, небольшой эктопион, впч нет сдавала 2 раза, мазки на воспаление и онкоцитология в норме. По второму узи в октябре остаточная полость от фолликулярной кисты и признаки аденомиоза. По мрт в ноябре прлости уже нет и признаков аденомиоза тоже нет. Но месячные закончились, а прожилки так и есть. При этом есть тянущая боль внизу живота. Не стабильное эмоциональное состояние и сильные стрессы с лета. Прохожу лечение ад, но выделения начались до начала лечения. Что может кровить?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Выделения из шейки при эктопии ( при осмотре врач может это увидеть), Полип цервикального канала ( при осмотре, УЗИ можно увидеть).
Выделения из матки при эндометриозе/ аденомиозе, Полип эндометрия ( по УЗИ, мрт видно).
Если патологию в виде полипов исключили, хорошие мазки, цитология, не было ПА, то возможно проблема в аденомиозе. Тут необходимо оценивать жалобы и УЗИ в динамике. ( Выделения обычно мажущие, ближе к коричневому оттенку)
Но и сами выделения тоже оценивать необходимо: если Вы замечаете совсем тонкие прожилки, ярко алые вместе со слизью именно, то из шейки они могут быть. Какой-то сосудик может кровить и давать такую картину.
Юлия, да именно, совсем тонкие прожилки алой крови в слизи нормального цвета! По узи и мрт все "чисто“, по осмотру тоже. Да я бы и не обращала на них внимания, но боль тянущая внизу живота присутствует.
Юлия, с кишечником все хорошо, работает как "часы". Боли могут быть и без прожилок, просто тянет постоянно,, тот месяц прожилок не было, боль была, в этот месяц совместно. По ночам боли нет, в тепле и покое живот не болит.
Тогда все же необходимо обсуждать вариант терапии возможного эндометриоза, если суммировать ВСЕ жалобы, не разбирая отдельно. Шейка кровить может, но боли давать не будет, а вот эндометриоз/ аденомиоз боли может давать.
Обсудить можно кок, спираль очно с врачом и при приеме оценивать эффективность уже.
Не за что. Попробуйте ещё раз сделать УЗИ, хорошее, В период болей, выделений И эндометриоз/ аденомиоз не всегда легко поставить, даже по мрт. Везде есть человеческий фактор, то есть ошибки. Жалобы суммировать так же важно , как и оценивать исследования.
Юлия, а могут ли быть выделения на фоне стресса? Начались они в тот день, когда ребёнка на скорой увезли, очень перенервничала. А после посещения психотерапевта было диагностироватно тревожно депрессивное расстройство.
Могут, но только если Вы действительно заметили резкое их появление и связали со стрессом, Но в таком случае они должны пройти, Если предположить гормональный сбой, то восстановление 1-3 идёт, Болей в таких случаях нет, Возможны изменения по УЗИ ( нет овуляции, несоответствие толщины эндометрия дню цикла, кисты...)
Юлия, начались именно в день сильного стресса, по 2 узи остаточная полость от фолликулярной кисты, следовательно в предыдущем месяце овуляции не было, я правильно понимаю?
Киста не обязательно означает отсутствие овуляции... Может быть и киста и овуляция произойдёт. Тогда месячные придут вовремя +/- пару дней.
Бывает фолликулов доминантный НЕ овулирует и переходит в кисту, тогда задержка наблюдается.
Если связываете со стрессом, то и такой вариант исключать нельзя. Необходимо наладить эмоциональный фон и понаблюдать. Если причина действительно в этом, то все наладится самостоятельно.
Араксия, нет, не в середине, сразу как заканчиваются м и могут идти весь чистый период. Прохожу лечение антидепрессантах и, но выделения начались до лечения.
Светлана , вы пишите что вам писали признаки эндометриоза , вот эндометриоз так и проявляется , вам нужно принимать препараты для лечения эндометриоза, чтобы эти выделения прекратились.
Араксия, но по последнему мрт никаких признаков нет и выделения есть постоянно, а не до после мес. и не коричневые а ярко алые. Бывают ли такие не типичные симптомы при аденомиозе? И может мрт не увидеть аденомиоз? По описанию зональная архитекторика стенки матки сохранена, переходная зона толщиной 0,5 см, равномерная.
Вам надо стабилизировать эмоциональное состояние и всё пройдет. Это не патология гормональная, а стресс, как воздействие на центральную нервную систему.
Светлана, эрозия была давно, сейчас ставят кто эктопион, кто маленькую эрозию, говорят, она кровить не может, слишком мала и это эпителий с цервикального канала. Па с начала выделений не было.
Лучше всего сдать жидкостную цитологию, можно сдать в любой частной лаборатории, потому как именно этот анализ берут цитощеткой из цервикального канала и смотрят какие клетки. Обычная цитология ничего не покажет
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!