Помогите расшифровать ЭКГ

Добрый день! Сделал ЭКГ для того, чтобы показать анестезиологу, там указано: P - 0,11, PQ - 0,14, QRS - 0,11, QT - 0,34, RR - 0,84 Ритм: синусовый, Э/ось: не отклонена Внутрипредсердная блокада: изменения в предсердиях Блокада: МВЖБ Признаки гипертрофии: ЛП Я поднял две предыдущие ЭКГ - в 2020 и 2018 году. В 2020: P - 0,10, PQ - 0,15, QRS - 0,09, QT - 0,38, RR - 0,97- 0,87 Ритм: синусовый, ЭКГ - вариант нормы По сравнению с экг от 24.12.2018 не регистрируется наджелудочковая эктопическая активность. И, экг от 2018: P - 0,11, PQ - 0,14, QRS - 0,10, QT - 0,37, RR - 0,93 - 0,45 Ритм: синусовый, одинокие наджелудочковые экстрасистолы, Нарушение внутрижелудочковой и внутрипредсердной проводимости 1) значит ли это, что подобные изменения обратимы? 2) стоит ли записываться к кардиологу с целью дальнейшего обследования и лечения? Прикладываю сканы документов и ленту последней экг. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте страшного по ЭКГ ничего нет, все это вариант нормы

Гульнара, спасибо!
Забеспокоился еще и потому, что, несколько лет назад, кардиолог, увидев мои предсердные экстрасистолы (около 3.000 в сутки), сказала, что "предсердия скоро начнут вылетать...", или что-то в этом духе, имея в виду, что такое количество экстрасистол окажет негативное влияние на предсердия.

Экстрасистолы при нормальном узи абсолютно не опасно, делали ли вы узи сердца?

Гульнара, да, к сожалению, на этом этапе невозможно прикрепить файл. Какие параметры нужно написать? Точно знаю, что левый желудочек увеличен до 11 мм

А в заключении узи что написано?

Гульнара,
Размеры полостей сердца и крупных сосудов в пределах должных величин
Толщина миокарда левого желудочка на верхней границе нормы
Стенки аорты уплотнены
В Д режиме регистрируется незначительная митральная регургитация без существенного нарушения гемодинамики
Общая сократительная способность сердца сохранена
Диастолическая функция не нарушена

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю имеет смысл сделать холтер, и при наличии изменений обратиться к специалисту.