Болит поясница и гемангиома

Начиная с 30 лет тянущие боли в поясничном отделе. Сейчас 43. С лета постоянные тянущие боли слева в пояснице отдающие в бедренную часть . Сейчас на больничном с строй болью в результате чего ограничены движения. Проколола 5 дней мовалис,мидокалм, мельгаму, сначала стало легче и боль ушла . После боли опять вернулись тянущие. Иногда бывают прострелы. Больно поднимать ногу и надевает носки и обувь. Тяжело сидеть. Ещё вычитала в заключении МРТ про гемангиому, врач ничего не сказал про это ..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
ЛФК делаете? С чем связана Ваша работа - физические нагрузки, длительные вынужденные положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, точно, не то прикрепила, сейчас найду.
У меня сидячая работа

Гемангиома не является причиной болей.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей. + Сидячая работа не лучшим образом сказывается на состоянии позвоночника.
Лечение Вы прошли хорошее.
Если боли вернулись, можно пропить НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю + миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. На работе старайтесь чаще делать перерывы, разминаться.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина,

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ лучше заключение прикрепите.
Гемангиомы это не опасные сосудистые образования в телах позвонков, они чаще всего не большие, ничем не опасны и никаких жалоб не дат. Делать с ними ничего не нужно, но нельзя получать физиолечение.
А вот по поводу откуда боли нужно разбираться. имеются грыжи, протрузии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, прикрепила. У меня сидячая работа

Да вижу по мрт гемангиому- чуть больше средних размеров, но она не дает вам жалобы. Жалобы дает грыжа L5-S1, средних размеров 5 мм, давит на нервные волокна и дает боли. Сидячее положение самое такое вредное положение для поясничного отдела, нагрузка сильно возрастет.
Что могу по лечению предложить сейчас: продолжит лечение
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! по МРт есть изменения, но не критичные, а гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, оно не опасно и очень мелкое
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.