Очаги дистрофии на МРТ головного мозга.

Добрый день. Обращалась к неврологу по поводу дергания нижней губы, мышц вокруг рта и по всему телу. Доктор на осмотре не сказала ничего плохого, порекомендовала сдать ферритин и сделать МРТ головного мозга. Назначен Пантокальцин 0,5 три раза в день и беллатоминал 1/2 таб на ночь. Следующий визит через месяц. МРТ сделала вчера, помогите расшифровать пожалуйста. Может не стоит тянуть месяц с визитом к доктору и пора уже сейчас идти?

Здравствуйте. У Вас по мрт все нормально, есть точечные мелкие немного очагов сосудистых - как точечка шрамик, они не опасны, могла образоваться когда угодно, чаще на фоне скачков давления образуются. а так у Вас хорошее заключение. спешки нет. Заместительное расширение наружных ликворных пространств - это не патология а анатомия такая.
Лечение улучшило Ваше состояние в плане подергивания мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, пью только 4-й день пантокальцин, беллотаминал еще не начинала. Мне кажется стало лучше, но я еще делаю дыхательные упражнения. которые дал психотерапевт. Но "шевеления" в ногах, торсе, руках присутствуют, нижняя губа стала меньше сокращаться, но не прошло пока.

Принятый ответ

Хорошо, лечение пока только начато, беллатаминал попить стоит, именно он по большей части должен повлиять на сокращения мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, в аптеках не было, только сегодня прийти должен. Если выпить 1/2 табл на ночь я утром могу за руль без опасений? У доктора забыла уточнить.

Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного и требующего лечения нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют,но уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Есть ли улучшение на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, лечу тревожное расстройство, лекарство пью только 4-й день пантокальцин, беллотаминал еще не начинала. Мне кажется стало лучше, но я еще делаю дыхательные упражнения. которые дал психотерапевт. Но "шевеления" в ногах, торсе, руках присутствуют, нижняя губа стала меньше сокращаться, но не прошло пока.

Принятый ответ

Скорее всего, сокращения мышц связаны с повышенной тревожностью. Продолжайте лечение. Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.