Консультация кардиолога /

Как быть? — вопрос №1503418

Помогите пожалуйста решить вопрос.
Месяц назад началась бессоница. До этого были лёгкие проявления панических атак, в течении месяца очень мало сплю в причину того, что когда ложусь беспокоит пульсация и чувство приливов которое более менее к 3 ночи заканчивается, из за этого никогда не могу заснуть, вес сон перебивается и начинает ворочаться туда сюда и ещё сильнее становятся приливы
Думал что это связано с психоэмтциональным фоном, но весь месяц усердно избегаю стрессов, хожу на прогулки и прочее, весь день может прекрасно пройти, а как ложусь в кровать так происходят эти приливы которые полностью перебивают сон, никаких анализов не сдавал, подобная проблема беспокоила лет 5 назад, но тогда прошёл обследования и ничего не выявили
С чем может быть связаны эти приливы? Они никуда не уходят и очень портят мою жизнь, я уже в отчаянии в сильном
Пульс в норме во время переливов, голова не болит, не тошнит, но становится жарковато и полностью перебивается сон, не могу спать уже целый месяц, что может помочь? Что обследовать желательно?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление измеряли во время возникновения приливов?
Вредные привычки, стрессы, переутомления присутствуют в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, бросил курить месяц назад, испугался бессоницы, стрессы есть, но всячески работаю над ними
Давление в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пройдите узи сосудов шеи, холтеровский мониторинг экг, эхокардиографию, проверьте функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), если все будет в норме можно предполагать психогенную природу описанных жалоб, рекомендовать прием успокоительных препаратов с вегетостабилизирующим действием.
Клиент
Алексей Cергеевич, а как купировать подобные приливы можно? Что бы хоть одну ночь адекватно поспать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте курсом принимать Фенибут + Магний b6 по 1 табл. х 3 раза в день, на ночь Мелаксен 1 таб.
Если лечение не поможет, значит нужны более сильные, рецептурные препараты.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, витамин Д для исключения патологии. Выполните холтер ЭКГ - посмотреть есть ли аритмии.

Если отклонений не выявят, то проблема ваша психосоматического характера.

Нужна будет консультация психотерапевта.

Можно начать магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нужно пройти обследование: УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, сдать ТТГ, св Т4, ферритин, электролиты крови.
Если отклонений не будет, тогда скорее всего причина - ваше психо-эмоциональное состояние, нужна будет консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы пишите, что 5 лет назад были подобные симптомы, какие препараты принимали на тот момент? Как нормализовали состояние?
По описанию похоже на тревожное расстройство, с учетом предшествующих панических атак.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом
Тем не менее, необходимо проверить гормональный фон- ТТГ, Т4 своб, кортизол.
ОРВИ не болели недавно или Ковид?
Старайтесь ужинать за 3-4 часа до сна, исключить гаджеты за 2 ч до сна, ограничить кофе /энергетики , исключить курение.
Курсом пропейте Новопассит или Афобазол месяц. Если цифры пульса и АД в норме, маловероятно, что есть проблемы с сердцем.
Но, на всякий случай желательно выполнить холтер- экг- исключить патологические аритмии, блокады и др изменения.
По результатам обследования решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести суточное мониторирование, эхокг, уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы.
сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы.
симптомы могут возникать на фоне тревожности.
принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день курс 1 месяц.