Консультация психиатра /

Как правильно перейти с одного АД на другой — вопрос №694960

Здравствуйте, принимаю эсциталопрам 26дней , уже в дозе 1 таблетки, побочка ушла почти вся, кроме панических атак ночью, до лечения эсцитой таких паник не было, были короткие не столь сильные и очень редко. Хочу перейти на флувоксамин. Как правильно уйти от эсциталопрама и начать принимать флувоксамин?? И уйдут ли паники по ночам от флувоксамин?

Психиатр
Здравствуйте! А стоит ли менять через 26 дней, нужно в обед и вечер прикрыться грандаксином либо атараксом. И конечно - психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в то то и дело, что врач не выписала мне ничего, только алпразолам, но он мало помогает

Клиент
Екатерина, и его нельзя долго принимать же
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Тоже считаю, что ещё не стоит уходить на флувоксамин.
А вообще, один антидепрессант замещается на другой в течении 2х недель. Например, эсциталопрам снижаете на 1/4, а флувоксамин принимаете 1/4. Через 5 дней 1/2 эсциталопрама и 1/2 флувоксамина, ещё через 5 дней 1/4 эсциталопрама и 3/4 флувоксамина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вы считаете, не нужно? А сколько ещё терпеть эту побочку? Иногда возникает ещё дрожь в теле, особенно ноги руки и живот.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ещё неделю потерпите. Если не пройдёт - тогда уже менять
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, может следующий рецепт попросить именно на элицею, она дороже почему то, может у неё и побочек меньше, а эсциталопрам на много дешевле около 300 р... Велика ли разница между ними?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Действующее вещество одно и тоже.
Завод изготовитель разный, возможно, разная степень очистки.
Клиент
Анастасия, можно пить цитрамон или миг во время головных болей, при совместном применении АД. И можно ли принимать бисапролол и кардиомагнил вместе с эсциталопрамом? Совместимы ли они?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Бисопролол нет, а Кардиомагнил и Цитрамон совместимы
Клиент
Анастасия, а если кардиолог назначил бисапролол длительно, у меня пульс до 108 был и давление до 150, и было это уже на второй неделе приёма эсциталопрама, как побочка... И даже если 90 , то уже мне не хорошо. Заменить его на что то другое? Как тогда принимать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Заменяйте совместно с кардиологом. Либо делайте чаще ЭКГ для контроля
Клиент
Анастасия а почему нельзя Бисопролол с АД? Он вызывает брадикардию? Бисопролол я пью рано утром, а Эсциталопрам часов в 10,11....и врач ничего не сказал,, хотя спрашивал" Что принимаете".... Хм...
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нельзя, потому что удлиняет интервал QT, что может вызвать желудочковую тахикардию. Не всегда такое бывает, а точнее очень редко, но риск есть. Желудочковая тахикардия - это опасное для жизни состояние.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за ответ
Психолог
Здравствуйте! Помимо мед.коррекции, необходимо начать работать над своим состоянием.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам, это очень трудно... Появилось всё после того как заболела, понизился гемоглобин, плохие анализы, я человек мнительный,, на крутила себе много лишнего... И понеслось.... Потом нашли причину, операция, страх..., тревожность... Всё обострилось... Прошёл года после операции, анализы в норме, казалось бы живи и радуйся.. Но нет... Воспоминания всплывают, страх, другой бы человек забыл давно об этом, но нет.. Операция перед глазами, все негативные воспоминания в голове
... Но панических атак особо не было, я их не замечала, после консультации с психиатррм был назначен эсциталопрам, все симптомы и плюс панические атаки накрыли меня с головой.... Дыханием я занимаюсь, нашла в интернете., а вот психолога у нас нет, к сожалению, да и денег на его услуги тоже... А так бы конечно попробовала бы
Психолог
Внутри Вас остался этот страх, который возник в прошлом и именно ЕГО и нужно проработать, чтобы вновь впустить внутрь себя спокойствие и безопасность.
Можно работать с психологом и онлайн и можно проработать сам страх.
Клиент
Елена, а как онлайн? Ссылка или что нужно для этого? И сколько стоит?
Психиатр
я тоже просив смены терапии. Пусть препарат работает. Пройдет еще 1-2 недели и паники уйдут. На ночь можно добавить атаракс, тералиджен....
Рабочая дозировка эсциталопрама 10-20 мг в сутки.
Тем более, что флувоксамином вообще сложно лечить паники. Это препарат больше для лечения обсессий.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо, скоро на приём, попрошу рецепт на атаракс
Клиент
Кирилл, скажите а в каких случаях повышают дозу АД, я пью 10 мг, не стоит мне его добавлять? И если добавляют, то побочка опять начнется, или же уже нет?
Психиатр
добавляю при неполном ответе. Обычно увеличение 1 раз в 2 недели. По побочке - как повезет, но чаще при увеличении или побочки нет вообще, или она минимальна.
Клиент
Кирилл, спасибо Вам
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Онлайн работа с психологом — это сейчас довольно распространённый метод. Наверное вы слышали про рекомендованную при пандемии дистанционную работу. Это и есть онлайн режим.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Наталия!
Необходимо подключать также психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Что Вас беспокоит? О чем переживаете?
Что говорит врач, к которому Вы обращались? Пробовали ли Вы психотерапию?
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?