Перелом или трещина позвоночника?

Здравствуйте. Мужчина 37 лет, месяц назад, попал в дтп. По результатам рентгена, врач сказал, что там только трещина 11-го позвонка, из лечения были назначены - покой, обезболивающие и ношение корсета. Самостоятельно начал принимать препараты кальция и хондроитин, значимых улучшений нет. Сегодня, месяц спустя после получения травмы, сделал КТ (фото прилагаю). Помогите, пожалуйста, расшифровать, что означает заключение? Правильно ли был поставлен первоначальный диагноз, после получения травмы - трещина 11-го позвонка? Какими должны быть дальнейшие наши действия, для обследования и лечения? На чем "настаивать", при посещении врача?

Здравствуйте,
что означает заключение? - заключение означает что сломаны 2 позвонка, это 8 и 11 грудной + есть заболевание в виде гемангиомы (сосудистая патология)

Правильно ли был поставлен первоначальный диагноз, после получения травмы - трещина 11-го позвонка? + диагноз был выставлен правильный но не полный, не диагностирован перелом 8го грудного позвонка.

Какими должны быть дальнейшие наши действия, для обследования и лечения? - дальнейшие действия соблюдать рекомендации врача, 1 мес очень мало времени для восстановления, по всем инструкциям такая травма восстанавливается 120 суток, это средние сроки без учета индивидуальных особенностей организма.

На чем "настаивать", при посещении врача? - Настаивать ненужно, врач никогда не ставит цели вам навредить. Озвучьте о надобности КТ контроля через 3 мес, + консультация невролога и нейрохирурга по поводу гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, спасибо за подробный ответ.
Согласна с Вами, что врач не имел такого умысла - навредить, просто мог халатно отнестись к этому случаю, т.к. увольнялся в тот период.
К врачу получится попасть только в конце следующей недели. Но и так, от врача рекомендации только - покой и корсет, обезбаливающие по надобности, а для помощи восстановления костной ткани, рекомендаций никаких не было.
Виталий, из препаратов, для помощи организму, что можно и нужно ещё принимать? Какие витамины?
Комбилипен или мельгамму можно сейчас уже проколоть?
Имеет ли смысл пропить ещё и мумиё или ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, я правильно поняла, что диагноз это перелом 2-х позвонков, 1-го и 8-го и трещина 11-го позвонка?
При таких травмах оперативного лечения не требуется?

Принятый ответ

Поливитаминные препараты, всем рекомендуються.
Если есть возможность проколите Комбилипен внутримышечно, это и обезболит и поддержит организм в целом.
Для костной ткани - препараты кальция - Кальцемин или Кальций адванс или Кальций форте сандоз 1000мг (растворимые таблетки), 2 мес принимайте.
Мумие натуральное ненайдете.
Также будет не лишним физиолечение если есть возможность, и не далеко сам физиокабинет, так как тряская езда мужчине пока противопоказана.
В целом на КТ компрессия небольшая, клиновидная деформация минимальная, при соблюдении сроков и рекомендаций все восстановиться без следа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, спасибо Вам большое, за ответ и рекомендации.
Закрываю свой вопрос.

Принятый ответ

По заключению рентгенолога есть оскольчатые компрессионные переломы 2-х позвонков. Остеохондроз, спондилоартроз, дегенеративные изменения - это вариант возрастной нормы, к травме не относятся. Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль - случайная находка, в лечении не нуждается.

Настаивать особо не нужно, но пора начинать реабилитацию в виде магнитотерапии, занятий ЛФК, электрофореза с кальцием и др.
Внутрь Кальцемин адванс - комплексный препарат, восполняющий потерю кальция витамина Д и других минералов, можно проколоть витамины гр В (Мильгамма или Комбилипен)

Вы и сами понимаете, что если был поставлен такой диагноз, как Вы говорите, тол он не а полной мере соответствует истине, но неправильным его назвать нельзя. В оперативном лечении не нуждается.

Понятия "трещина" в травматологии нет. Это бытовое выражение, под которым подразумевают, чаще всего, перелом без смещения. Поэтому можно и трещиной назвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, спасибо Вам большое. Всё ясно и понятно. Закрываю свой вопрос.