Гематома головного мозга 5 летней давности опасно?

Была авария 5 лет назад. Побалела голова немного и все. 2 месяца назад заболел ковид появились головокружения .звон в ушах, давление 140/80 .шаткость .небольшая тошнота все это приступами плохо становиться под вечер. Начал обследования МРТ шеи там остеохондроз 3 грыжи, головы гематома 5.2см. сосуды артерии все хорошо , вены есть отклонения . хочется услышать мнение что делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас клиническая картина продолжается по головокружению слабости звоне в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, да с периодичностью то есть то нет

Думаю стоит попробовать у невролога консервативно полечиться. Препаратами улучшающими кровоток в ГМ. Гематома я так подразумею давно, а клиническая картина связана с ковидной инфекцией накануне. Поэтому есть вероятность что не гематома данная является причиной ваших нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, ну я так понимаю гематоме 5 лет как и аварии

Вероятно. Ранее она вас не беспокоила же а сейчас после ковидной инфекции симптомы появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, а вообще это опасно ? И операцию край делать или есть чудо таблетки)

Не ну чудо таблеток нет. По операции торопиться не стоит стоит с нейрохирургом побеседовать очно с результатами обследований возможно альтернативу предложит операции, что то типа физиопроцедур, для резорбции гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, а вот развие вен в виде не слияния синусов это может давать головокружения из за плохово кровотока

Не думаю это так же анатомическая особенность ваша вероятно с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, по шее 3 грыжи 03. 03. 04 мм могут давить на сосуды ? По УЗИ сосудов шеи кровоток хороший

Они могут давать на сосуды и вероятно и давят при поворотах головы или в каком либо положении головы определенном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявление по МРТ хронической субдуральной гематомы считается показанием для госпитализации. С учетом Вашего состояния при осмотре , если неврологического дефицита тактика может быть выбрана в сторону консервативного лечения , то есть назначают препараты которые будут "растворять, рассасывать" эту гематому. То есть Вам нужно очно показаться нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, а что она может рассосаться ? Если ей 5 лет

Да, может, субдуральные гематомы либо рассасывают препаратами, либо оперативно убирают, либо наблюдают. Нейрохирург диск посмотрит , где она, влияния какие дает, и вообще в целом тактику решит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, а вот по поводу госпитализации это реально так опасно?

Не сказала бы что опасно, просто такие правила, если выявляется гематома субдуральная даже если и она хроническая то это показание к госпитализации. но все решается конечно по большей части индивидуально, опираясь на Ваше состояние и осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, скажите вот по МРТ венозные сосуды какие то отклонения это из за гематомы?

Нет, совершенно. по мр венографии у Вас анатомические особенности - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хроническую субдуральную гематому надо пытаться лечить консервативно в условиях неврологического отделения.
При неэффективности консерватианого лечения, решать вопрос с нейрохирургами о дальнейшем тактике лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, она может дать какие то осложнения если 5 лет ни каких не давала?

После ковида многие процессы в организме, о которых мы даже не подозревали, обостряются. Это действительно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, а может обостриться как то эта гематома там начать рости или ещё что

Здравствуйте.
Расти не начнёт, это не опухоль.
Но неврологическую клинику может давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, просто невролог не может определиться мои симптомы Иза гематомы или из за грыж в шее . поэтому не назначает лечение отправил в нейрохирургу

Гематому в любом случае надо полечить консервативно.
И очно показаться нейрохирургу надо безусловно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, невролог сказал типо за 5 лет нерассосалась значит неразсосеться

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, вы как думаете?

Вы ведь её не лечили за эти 5 лет, поэтому динамики нет.
Думаю, что стоит консервативно лечить и смотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь !
По МР картине гематома у Вас не острая , а скорее с времени травмы 5 летней давности (хроническая) и не имеет отношения к КОВИД !
Раз 5 лет Вы жили не имея жалоб , работали , то нынешняя симптоматика связана не с гематомой , а с КОВИД !
Спешить с операцией по поводу гематомы не нужно , необходимо консервативное лечение у невролога, наблюдение за ситуацией и МРТ в динамике через год !
Операция , - только когда появится неврологическая симптоматика явно связанная с гематомой !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, по МРТ вен есть изменения так понимаю из за гиматомы?

Скорее всего да , но это состояние не опасное , оно компенсированное , за 5 лет вены приспособились к гематоме!
Жесткого сдавления синусов нет и не может быть , т.к. гематома не сразу под костью , а поглубже , под твёрдой мозговой оболочкой !

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанию и картинке гематома небольших размеров. Если она не вызывает очаговой симптоматики, то операция не нужна. Лечение только консервативное + МРТ-контроль в динамике через 3-4 месяца. Для оценки неврологического статуса обратитесь к нейрохирургу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий, бывает побаливает глаз с левой стороны как раз где эта гематома , вот не знаю с чем это связано с грыжами шеи или этой гематомой

Боли в глазу вряд ли связаны с этой гематомой

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий, а может эта гематома например обостриться начать рости или ещё что

Такие случаи бывают но не часто. Для этого и нужен МРТ-контроль через определенное время, чтобы следить за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий, у меня есть МРТ головы делал весной этого года там в заключении описали эту гематому как кисту поэтому неврологии не придали этому значение типо они вреда не несут . а неделю назад делал МРТ в другом месте там описали как гиматома и по размерам разные показатели.

Здравствуйте. Необходимы периодические курсы (1-2 раза в год при необходимости) нейропротекторной терапии (Глиатилин в виде инъекций в течение 10-14 дней, а затем в виде таблетированной формы препарата в течение 2-3 мес), антигипоксантной терапии (мексидол), антиоксидантной терапии (цитофлавин).