Консультация нейрохирурга /

Гематома головного мозга 5 летней давности опасно? — вопрос №696215

Была авария 5 лет назад. Побалела голова немного и все. 2 месяца назад заболел ковид появились головокружения .звон в ушах, давление 140/80 .шаткость .небольшая тошнота все это приступами плохо становиться под вечер. Начал обследования МРТ шеи там остеохондроз 3 грыжи, головы гематома 5.2см. сосуды артерии все хорошо , вены есть отклонения . хочется услышать мнение что делать

Хирург
Здравствуйте. Сейчас клиническая картина продолжается по головокружению слабости звоне в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Данил, да с периодичностью то есть то нет
Хирург
Думаю стоит попробовать у невролога консервативно полечиться. Препаратами улучшающими кровоток в ГМ. Гематома я так подразумею давно, а клиническая картина связана с ковидной инфекцией накануне. Поэтому есть вероятность что не гематома данная является причиной ваших нарушений.
Клиент
Данил, ну я так понимаю гематоме 5 лет как и аварии
Хирург
Вероятно. Ранее она вас не беспокоила же а сейчас после ковидной инфекции симптомы появились
Клиент
Данил, а вообще это опасно ? И операцию край делать или есть чудо таблетки)
Хирург
Не ну чудо таблеток нет. По операции торопиться не стоит стоит с нейрохирургом побеседовать очно с результатами обследований возможно альтернативу предложит операции, что то типа физиопроцедур, для резорбции гематомы
Клиент
Данил, а вот развие вен в виде не слияния синусов это может давать головокружения из за плохово кровотока
Хирург
Не думаю это так же анатомическая особенность ваша вероятно с рождения
Клиент
Данил, по шее 3 грыжи 03. 03. 04 мм могут давить на сосуды ? По УЗИ сосудов шеи кровоток хороший
Хирург
Они могут давать на сосуды и вероятно и давят при поворотах головы или в каком либо положении головы определенном.
Невролог
Здравствуйте. Выявление по МРТ хронической субдуральной гематомы считается показанием для госпитализации. С учетом Вашего состояния при осмотре , если неврологического дефицита тактика может быть выбрана в сторону консервативного лечения , то есть назначают препараты которые будут "растворять, рассасывать" эту гематому. То есть Вам нужно очно показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а что она может рассосаться ? Если ей 5 лет
Невролог
Да, может, субдуральные гематомы либо рассасывают препаратами, либо оперативно убирают, либо наблюдают. Нейрохирург диск посмотрит , где она, влияния какие дает, и вообще в целом тактику решит.
Клиент
Яна, а вот по поводу госпитализации это реально так опасно?
Невролог
Не сказала бы что опасно, просто такие правила, если выявляется гематома субдуральная даже если и она хроническая то это показание к госпитализации. но все решается конечно по большей части индивидуально, опираясь на Ваше состояние и осмотр.
Клиент
Яна, скажите вот по МРТ венозные сосуды какие то отклонения это из за гематомы?
Невролог
Нет, совершенно. по мр венографии у Вас анатомические особенности - норма.
Хирург
Здравствуйте.
Хроническую субдуральную гематому надо пытаться лечить консервативно в условиях неврологического отделения.
При неэффективности консерватианого лечения, решать вопрос с нейрохирургами о дальнейшем тактике лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, она может дать какие то осложнения если 5 лет ни каких не давала?
Хирург
После ковида многие процессы в организме, о которых мы даже не подозревали, обостряются. Это действительно так.
Клиент
Ольга, а может обостриться как то эта гематома там начать рости или ещё что
Хирург
Здравствуйте.
Расти не начнёт, это не опухоль.
Но неврологическую клинику может давать
Клиент
Ольга, просто невролог не может определиться мои симптомы Иза гематомы или из за грыж в шее . поэтому не назначает лечение отправил в нейрохирургу
Хирург
Гематому в любом случае надо полечить консервативно.
И очно показаться нейрохирургу надо безусловно
Клиент
Ольга, невролог сказал типо за 5 лет нерассосалась значит неразсосеться
Клиент
Ольга, вы как думаете?
Хирург
Вы ведь её не лечили за эти 5 лет, поэтому динамики нет.
Думаю, что стоит консервативно лечить и смотреть в динамике
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
По МР картине гематома у Вас не острая , а скорее с времени травмы 5 летней давности (хроническая) и не имеет отношения к КОВИД !
Раз 5 лет Вы жили не имея жалоб , работали , то нынешняя симптоматика связана не с гематомой , а с КОВИД !
Спешить с операцией по поводу гематомы не нужно , необходимо консервативное лечение у невролога, наблюдение за ситуацией и МРТ в динамике через год !
Операция , - только когда появится неврологическая симптоматика явно связанная с гематомой !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, по МРТ вен есть изменения так понимаю из за гиматомы?
Хирург
Скорее всего да , но это состояние не опасное , оно компенсированное , за 5 лет вены приспособились к гематоме!
Жесткого сдавления синусов нет и не может быть , т.к. гематома не сразу под костью , а поглубже , под твёрдой мозговой оболочкой !
Нейрохирург
Добрый день! Судя по описанию и картинке гематома небольших размеров. Если она не вызывает очаговой симптоматики, то операция не нужна. Лечение только консервативное + МРТ-контроль в динамике через 3-4 месяца. Для оценки неврологического статуса обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, бывает побаливает глаз с левой стороны как раз где эта гематома , вот не знаю с чем это связано с грыжами шеи или этой гематомой
Нейрохирург
Боли в глазу вряд ли связаны с этой гематомой
Клиент
Дмитрий, а может эта гематома например обостриться начать рости или ещё что
Нейрохирург
Такие случаи бывают но не часто. Для этого и нужен МРТ-контроль через определенное время, чтобы следить за динамикой
Клиент
Дмитрий, у меня есть МРТ головы делал весной этого года там в заключении описали эту гематому как кисту поэтому неврологии не придали этому значение типо они вреда не несут . а неделю назад делал МРТ в другом месте там описали как гиматома и по размерам разные показатели.
Невролог
Здравствуйте. Необходимы периодические курсы (1-2 раза в год при необходимости) нейропротекторной терапии (Глиатилин в виде инъекций в течение 10-14 дней, а затем в виде таблетированной формы препарата в течение 2-3 мес), антигипоксантной терапии (мексидол), антиоксидантной терапии (цитофлавин).