Консультация детского хирурга /

Ямочка на щечке у ребенка после ушиба — вопрос №1917304

Добрый день! Ребенок 2 года в августе 2023 г. ударился об ограждение, после чего был синяк на щечке. Синяк был немного твердый, мазала Арнигелем. Синяк начал желтеть проходить, а через 3 недели как сошел синяк на его месте появилась ямочка, при нажатии на щечку чувствуется маленький шарик внутри. Ходили к хирургу выписывал гепариновую мазь, сказал что поздно пришли. Мазали 2 недели эффекта нет. Через месяц выписали УФО и электрофорез с Лидазой. Тоже эффекта никакого не дало. Фото прилагаю. Неужели это останется на всю жизнь? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Наталья! подскажите,пожалуйста, Вам не предлагали хотя бы УЗИ сделать?
Если не делали,то необходимо сделать,посмотреть что с мягкими тканями и тогда можно абсолютно точно сказать о дальнейших действиях..
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро. Нет ничего не предлагали. А УЗИ чего? Имею ввиду как называется? Есть ли вообще шанс это убрать?

Травматолог, Ортопед
УЗИ Мягких тканей, Узисту так и говорите, надо посмотреть, что в щеке, что случилось после травмы.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Этот рубец атрофический, то есть идёт в минус.
В отличие от других рубцов, которые растут.
К сожалению, может с возрастом он и станет менее заметен, но пока будет такой же.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, Добрый вечер! А рубец внутри получается? Потому что внешне спокойная щечка, ямка появляется только когда улыбается или присутствует какая-то мимика. Сбоку будто проваливается щечка..(( фото прикрепила
Детский хирург, Хирург
Да, это внутренний рубчик, поэтому снаружи все выглядит идеально.
Клиент
Керим Хакимович, ничего уже не поможет? ((
Детский хирург, Хирург
С возрастом, когда мышцы укрепятся сильнее, возможно этой ямочки не будет так видно.