Как побороть головную боль?
Добрый день! У меня часто болит голова. Иногда до тошноты, рвоты. Начинает болеть кажется весь мозг, затем боль локализуется справа- висок, глаз, зубы. Никакие обезбаливающие препараты не помогают. Спасаюсь только суматриптаном. Но это тяжелый препарат, боюсь последствий. Устала от этой выматывающей боли. Может есть какое то конструктивное лечение, посоветуйте пожалуйста. Давление в период боли нормальное 120/80. Неоднократно обращалась в больницу - сказали моя болячка е лечится. Может можно что-то попринимать, чтобы хотя бы реже были эти приступы головной боли, или может можно от неё как то избавиться.
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление мигрени, суматриптан как раз кстати в таких случаях. Как часто приступы?
Екатерина, приступы боли каждую неделю, длятся 3 дня
Для профилактики болей наиболее эффективны бетаблокаторы и антидепрессанты, какое у вас давление?
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигренозную головную боль. Конечно, это лечится. Можно сократить количество приступов до минимума при помощи профилактической терапии.
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат).
4. Ботулинотерапия.
5. БлокаторыCGRP (иринэкс, аджови).
Можно попробовать метопролол.
Какое у Вас давление и пульс? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Алина, от давления пью лазартан 50мг один раз в сутки. Всё
Принятый ответ
Метопролол может снижать давление и пульс, возможно потребуется отмена или уменьшение дозировки лозартана.
Метопролол принимать 25 мг 2 раза в день 1 неделю под контролем давления и пульса, затем 50 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. При неэффективности или если слишком будет падать давление и пульс можно попробовать антидепрессант венлафаксин.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения на телефон, например Migrebot, очень удобно.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление алкоголя, сыра, шоколада. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
При приступе можно принять суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, в дальнейшем эффективность снижается. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас мигрень по описанию.
Да суматриптан тяжелый препарат его часто нельзя.
Нужна профилактика мигрени, то есть лечение направленное именно на профилактику приступов.
Метапролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб,, принимать длительно - 6-12 месяцев.
Здравствуйте!При приступе головной боли можно использовать триптаны ,такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю !Для профилактики мигрени используются:
Антидепрессанты чаще помогают такие антидепрессанты обладающие противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин Антиконвульсанты (топиромат).
Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов
Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол