Консультация ветеринара /

Не кушает несколько дней, рвота и житкий стул, вялая — вопрос №696682

Перестала кушать кошка 1.5 года, появился частый житкий стул и сильная, на следующий день рвало водой и один раз длинными глистали. Сегодня дала лекврско от глистов, но кошка стала вялая, и все равно вырывает её уже жёлтой житкость. И не даёт себя трогать

Ветеринар
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в ветеринарную клинику, где кошке установят внутривенный катетер , возьмут анализы крови и назначат внутривенную инфузию, противорвотные препараты, тк рвота и диарея очень быстро приводят к обезвоживанию.До приёма врача можете выпаивать энтеросгель по 2 мл 3-4 раза в день , регидрон по 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, нужно ли заставляять кошку кушать? И что можно ей кушать? Она кушала за последние дни только пару кучочкев отварной курицы и после еды её вырвало.

Ветеринар
Если есть рвота , то заставлять не надо .Можно сделать противорвотный препарат , он продаётся в ветеринарной аптеке , серения 0,1 мл на кг веса
Ветеринар
Можно предложить влажный корм Роял Канин Гастроинтестинал или Пурина Гастроинтестинал
Клиент
Антонина, у меня нет возможности свозить кошку к врачу, можно ли дома, самостоятельно вылечить?
Ветеринар
Выявить причину заболевания может только врач на очном осмотре.Самостоятельно вы дома можете давать энтеросгель и регидрон, как я писала выше.Так же можете делать подкожно растворы, например, 5% глюкозы 20-30 мл 2 раза в день .
Ветеринар
Здравствуйте. Можно попробовать самостоятельно вылечить, но стоит ли рисковать здоровьем питомца. Так как кошка теряет жидкость, (рвота/диарея). Отказ от еды ухудшает ее самочувствие. Если вы готовы взять такую ответственность и лечить самостоятельно, то
1. Растворы подкожно (внутривенно дома не получится) по 30-40 мл в холку подкожно 2-3 раза в день
2. Кормить принудительно паштеты гастро маленькими порциями 5.0 мл каждые 2 часа если есть рвота - серения или церукал по 0.5 мл внутримышечно 2 раза в день
3. Фелиферон по 0.5 мл внутримышечно 2 раза в день 5-7 дней. Скорее вирусная инфекция.
4. Померить температуру ректально. Выше 39.5 сбивать - анальгин 0.2 мл + ношпа 0.3+димедрол 0.3 мл в один шприц внутримышечно.
5. Антибиотик. Цефтриаксон по 50 мг на кг внутримышечно 1 раз в день 5-7 дней. На новокоине 0.5% растворить
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что-то нужно делать перед тем как привести её к специалисту?
Ветеринар
Можете померить температуру ректально. Дома. И везти к врачу
Клиент
Игорь, может её покормить чем-нибудь?
Ветеринар
Кормите маленькими порциями. Можно детским питанием