Боюсь, что бас
У меня фасцикуляции ног (больше левой) уже больше года. И эта нога на 3 см больша за правую. Иногда фасцикуляции плеч, пресса и тд., в ногах же - безостановочно. Несколько месяцев назад появилась некая скованость во всех пальцах рук и ног. Сложно описать, будто пальцы в немного тесном носке или перчатке и постоянно хочется их развести друг от друга. Невропатолог направил на некоторые анализы. Общий крови, глюкоза, ревмопробы, анализ мочи, МРТ головы и шеи, а когда все это показало норму (ну почти всё: тромбоциты уже года 3 как 145+-, и протрузия шейного отдела, но врач сказал, что незначительная), отправил на ИЭМГ. Там посмотрели ноги и левое плечо и сказали, что фасцикуляции и фибриляции видно, но остальное в норме, и поставили диагноз доброкачественных фасцикуляций. Примерно в это время у меня начались какие-то странные ощущения в левой руке. Большой палец ходит немного неправильно, будто перескакивает некоторые позиции как рубильник, а если согнуть его, то сгибается и указательный. Палец хрустит, когда сгибаю. Раньше такого не было. Я сказал об этом и невропатологу и тому, кто делал ИЭМГ, но это проигнорили, сказали, что несущественно. В итоге мне приписали седативное, витамины-минералы и для микроциркуляции таблетки. Пью дней 10, изменений нет. А сегодня заметил, что у меня как будто впадина в том месте, где должен быть adductor pollicis (я погуглил, чтоб объяснить). И теперь я не знаю идти опять к врачу или нет, это моя ипохондрия или реально атрофия. Начитался о басе, теперь переживаю. Невропатолог сказал, что это точно не бас, характер фасцикуляций не такой, и он проверял силу пальцев кисти - вроде норм. Но с другой стороны впадина очень похожа на атрофию. Подскажите, что делать. Или мб это вообще что-то из разряда туннельного синдрома?
Принятый ответ
Здравствуйте Артём !Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция- сдать электролитный баланс )а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )По поводу впадины, фото можете прикрепить ?
Нонна, скинул фото, там плохо видно, но весь тот триугольник просел по сравнению с правой рукой.
Щитовидку проверял ранее, все было в пределах нормы
Да вижу ,слабости в кисти ,побледнение,синюшности и отёчности нет в течение дня ,температурная чувствительность ни отличается от другой руки ? боли есть ? ответьте на все вопросы ,это важно Конечно нужен осмотр
Нонна, руки постоянно бледный. Мне поставили синдром Рейно. Но вроде не отекают. Они часто в крапинку сосудистыю и кожа как прозрачная, все сосуды видно. Но это что одна рука, что другая. Болей выраженых нет, немного в суглобах ноет в том или другом фаланге пальца или в кисти, но не сильно и не часто. Разве что хрустит и большой палец будто перескакивает некоторые положения, когда сгибаю большой, сгибается указательный. Вот вроде и все чем левая от правой отличаются. А и ещё обе руки сильно мерзнут, прям до боли. Если взять бутылку воды с холодильника, то тяжко удержать, сразу рука печет от холода, раньше такого не было
Артём вот первично посоветую узи верхних конечностей ,электронейромиографию верхних конечностей
Нонна, сегодня ещё сделал кфк - 11,5. Мне советовал врач, который делал иэмг.
А если мне делали иэмг ног и плеча той руки, что беспокоит, это не подходит. Врач сказал, что если иэмг в ногах в норме, то и в руках нет смысла делать. Или это нужно именно стимуляционную эмг рук? Вы какие диагнозы хотите проверить?
Артём во-первых по клинике вашей и жалобам Похоже на туннельный синдром первично ,сделать обследования узи посмотреть в каком месте передавливает нерв ,это первично ну и конечно нужно посмотреть всё тело ,нет ли атрофий в других местах ,обязательно покажитесь хорошему специалисту пусть осмотрит вас , обязательно оценить мышечную силу динамометром ,и энмг кистей рук на верхних ,и нижних конечностей ни может быть одно и тоже
Нонна, так энмг только ту, что током бьет, или и ту, что с иголками? Невропатолог смотрел, и не один, и вроде лучшие в городе (я сам из Украины), но никто особо внимания на руку не обратил. Заставили сделать несколько проверочных упражнений на силу кисти и сказали, что всё хорошо. Эту впадину я заметил уже после.
А вы не связываете фасцикуляции по всему телу и неловкость в большом пальце левой руки в возможность каких-то серьезных мышечных болезней? Я очень нервничаю по этому поводу. Так как врач говорил, что сами фасцикуляции - это не повод нервничать, потом неловкость в руке - будто я тоже придумываю, теперь эта атрофия. И другой вопрос, врач, который делал иэнмг, тоже невропатолог, сказал ещё сделать кфк, так как этот анализ показывает атрофические процессы мышц. Но если у меня норма, то откуда тогда впадина в руке, или они не обязательно взаимосвязаны?
Извините ещё раз за кучу вопросов
Я не вижу у вас бас: глотание не нарушено мышечной слабости нет кфк при бас повышен и не снижен как у вас По данным электронейромиографии-при бас болезнь мотонейрон подтверждённая у вас ее нет как вы говорите энмг в норме ,есть дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы где именно фасцикуЛяции ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз ;при бас лдг алт аст повышены это первично ,по поводу рук сделать энмг стимуляцилнную ,так Как вы говорите эмг у вас ног и рук в норме
Нонна, спасибо за развернутый ответ. Единственное, не знаю важно ли это. Скинул два фото: левой и правой руки. На фото видно, что если сжать пальцы, то косточка в основании сильно входит внутрь. Такого раньше не было
Нонна, и я, наверное, не то кфк сдал
Сдали то Что нужно ,Артём вот план обследования энмг кистей рук ,эмг верхних конечностей ,узи верхних конечностей Мышечная дистрофия Арана-Дюшена. Эта форма начинается с кистей рук происходит атрофия поэтому назначаю , а также туннельный синдром (ТРАВМА была ,не были в гипсе на этой стороне ,работа за компьютером )если бы оценила неврологический осмотр ,ни всё бы назначила !
Нонна, в 6 и 8 лет ломал левую руку в локте, смещенный перелом. После этого травм не было
Сделайте обследования!Здоровья !