Консультация невролога /

Не знаю что делать, провалы в мышцах, боль — вопрос №1319265

Доброго времени суток. У меня больше месяца болят мышцы (в основном это ноги), прощупываются болезненные узлы, присутствуют подергивания по всему телу. Неврологический статус в норме. Сейчас диагноз у невролога - Миофасциальный синдром и Астено-невротический синдром. Боль не проходит, а теперь я еще заметила ямочки, впадины на бицепсе и на бедре. На ощупь будто вмятины. Очень переживаю. Это атрофия, БАС, склеродермия или что может быть? Намучилась, пью антидепрессант феварин, но спокойнее не становится…

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Сколько принимаете феварин по времени и в какой дозировке? Делали ли игольчатую ЭМГ?
Клиент
Маргарита, не делала. Никто не назначал. Смотрели два невролога. Феварин принимаю дней 5-7

Невролог
С диагнозом миофасциальный синдром я согласна, но ЭМГ назначают для уточнения, состояния мышц, но при условии , что при осмотре есть какие либо изменения, видимо их нет, потому и не назначили. Антидепрессанты начинают действовать спустя месяц, поэтому рано пока для наступления эффекта, запастись терпением, все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не БАС и не склеродермия, у вас такая симптоматика на фоне невротического расстройства. Вам правильно назначили лечение, но действия антидепрессанта надо дождаться, феварин начинает работать не ранее 2-3 недель после начала приема дозировки не менее 100 мг. Дозировки наращиваются постепенно, по 25 мг в 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, а впадинки тоже могут быть из-за нервов?
Нарколог, Психиатр
Впадинки нужно смотреть визуально и проверять ЭМГ, если патологии не выявится значит это просто анатомическая особенность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, габапентин 1 к 2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб диагноз невролога логичен.
Феварин принимаете уже как давно?
нет ли мышечной слабости? Обычную повседневную деятельность выполняете без проблем?
Ямочки заметили недавно - но не исключаете что они были раннее, всегда, просто не обращали внимание?
Моете фото ямочек приложить.
Но если неврологи Вас смотрели и не увидели никаких проблем с рефлексами, силой, тонусом - значит все в порядке.

Клиент
Яна, феварин пью буквально 5-7 дней. Слабости вроде особой нет, хожу нормально, делаю все как обычно. Только спать стала хуже. Ямочки визуально едва заметны, они, скорее всего, не будут видны на фото.
Невролог ставил силу 5б, мышечный тонус не изменен и рефлексы D=S
Невролог
Ой Вы только начали, да он еще не действует. Примерно через меся ожидаем эффект.
"Невролог ставил силу 5б, мышечный тонус не изменен и рефлексы D=S" - абсолютная норма.
Невролог Феварин выписал?
Скажите а вот мышцы болят месяц- сильно, постоянно? какие боли - как синяк, или прям жжение, прострелы? И в покое и в движении болят?
Клиент
Яна, да, невролог.
А боли ноющие, в покое и в движении, но не особо сильные. Просто надоели уже за месяц. А при нажатии на триггер, мышечный узел, боль усиливается
Невролог
Да это на самом деле похоже на миофасциальный болевой синдром. А по мимо Феварина ничего не принимаете?
Из дополнительных обследований можно пройти кровь на общий анализ, СРБ, ревмфактор, игольчатая ЭНМГ ног.
Честно по моему мнению выбор антидепрессанта не самый логичный. есть антидепрессанты с противотревожным эффектом, есть активирующие, есть снотворные. а есть антидепрессанты которые применяются при болевых синдромах - и это не феварин. Как по мне - Вам показан именно Дулоксетин ( антидепрессанты с противоболевым эффектом).
И добавить к лечению Мидокалм 150 мг по пол таб 2 раза в день после еды 2 дня, далее по 1 таб 2 раза в день после еды - 2 недели, он спазм снимает. Но наблюдайте за давление - немного его понижать может.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ферарин начинает работать через 4-6 недель, и в начале приёма может даже усилить тревожность и мышечные подёргивания. Это нормально, первые недели можно вместе с ним принимать на ночь атаракс 25 мг - это сгладит побочные эффекты и уберёт тревожность, пока не начнёт работать антидепрессант.
На БАС описанные вами симптомы не похожи, и если невролог на очном осмотре не нашёл каких-то изменений в виде снижения рефлексов или мышечной силы, беспокоиться не стоит. Тяжи скорее всего появились из-за постоянного мышечного сокращения на фоне стресса. Не переживайте!