Консультация невролога /

Головная боль, звон в ушах. Результаты МРТ — вопрос №697612

Добрый день. Женщина 36 лет, жалобы следующие: Очень частые головные боли, иногда легко проходят от обезболивающих, иногда нет. Звон в ушах - слышу его только в тихой комнате, в основном перед сном, уже более 5 лет. иногда бывает чувство давления в ушах, ухудшилась память, апатия, постоянно плохое настроение. Сделала МРТ мозга и сосудов, результаты прилагаю. Подскажите, лечится ли данное состояние?

Невролог
Здравствуйте. По МРТ значимых изменений нет , дисциркуляторные очаги - это мелкие сосудистые очаги, они не опасны для здоровья и никаких проявлений не дают, случайная находка, чаще появляются на фоне скачков давления. По МРТ сосудов- все нормально - анатомия такая.
Давление в норме у Вас?
опишите как болит голова- сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? шея не беспокоит? Вся голова болит или отдельные части - затылок, лоб, темя, виски?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление 120/70-120/80, последнее время беспокоит тахикардия. пульс 80-90 в состоянии покоя. Голова больше ноет. В основном в области лба или затылка, нет определенного места, которое болело бы всегда. Болит в разных местах
Невролог
Так как есть тахикардия то лучше сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, так же на сахар, общий холестерин, УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца, аудиограмму у сурдолога затем ЛОР врача посетить чтобы уши осмотрели.
Головная боль больше на головную боль напряжения похожа.
Тревожность , депрессия могут давать головные боли, шумы в ушах, но это в самый последний момент устанавливается когда по обследованиям все чисто.
Тогда в лечении используют препарат с успокаивающим эффектом, иногда антидепрессанты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет , как и по сосудам , особенности строения и изменения, характерные для гипертонии, жалоб они давать не будут. Тут нужен контроль АД. По поводу ваших жалоб, то они могут быть обусловлены проблемами в шейном отделе позвоночника. Не мешало бы пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На МРТ головного мозга очаги глиоза или атеросклеротического генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно из -за гипоксии по поводу хронического гайморита обратитесь к лор врачу По сосудам ничего страшного нет-Норма ,По поводу звона в ушах рекомендую узи брахиоцефальных артерий Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Но они уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс. По сосудам врождённые особенности строения сосудистой системы.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и сурдолога, аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что часто бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, холестерин, коагулограмму, витамин Д. Пройдите ЭКГ.
По описанию головные боли похожи на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина, по щитовидке и всему остальному - норма, ферритин только понижен - 20. Витамин д- 40, пью постоянно по 5000 ме. Тест прошла, тревожность 16, депрессия 7
Клиент
Алина, на экг -тахикардия и все
Невролог
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
По поводу тревожности лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Препарат рецептурный, но без рецептурные препараты малоэффективны. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Невролог
В идеале желательно еще ДСКА по МАГ сделать
Учитывая наличие очагов сосудистого генеза показан контроль Ад, сосудистая и ноотропная терапия , если нет противопоказаний ( в виде судорог или онкологии )