Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга, сердца новорожденного — вопрос №699884

Ребёнок 1 мес, 21 день. Роды на 37 неделе.осложнения: ПРПО,Хориоамнионит.вес при рождении 2825 гр. Прибавка в весе за 40 дней-1200 гр.
Желтуха грудного вскармливания. Общий билирубин в 1 мес и 6 дней- 205, прямой-17.5.
результаты узи головного мозга: умеренная дилатация затылочных рогов боковых желудочков.
Боковые желудочки - глубина тел - 4,4 мм левый; 4,4 мм правый.
Ширина затылочных рогов 14,3 (левый); 13,8 ( правый).
Смещение сред структур-нет.
Диастаз 1,0 мм.
Мжполушарная шель 1,2 мм.
III желудочек 2,7 мм.
УЗИ СЕРДЦА
ООО 1,4 мм. Дополнит.хорды в л.ж.
Необходимо ли лечение неврологическое? Отсутствует детский невролог в городе.
Благодарю за помощь, уважаемые профессионалы.

Невролог
Здравствуйте. Затылочные рога до 14-15 мм норма, я не вижу расширения затылочных рогов по узи. На уровне тел немного расширен размер но прям совсем не на много, минимально. Практически норма у Вас по узи, такие изменения не нужно медикаментозно корректировать, да и решение по лечению основывается не по узи а по клинической картине,как малыш развивается, как состояние, осмотр невролога.
Отвечая на Ваш вопрос - по узи нет ничего критичного и требующего лечения.
Нужно очно показаться неврологу постараться , просто для осмотра, проверки всех рефлексов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ. Неврологу показывались в 1,5 мес - назначили хофитол, воду с глюкозой от желтухи. Рефлексы сказали- в норме. Назначили элькар.
Сейчас у нас присутствует тремор подбородка 1-2 раза в день. Делает часто глаза "в кучку". Очень часто требует грудь. Срыгивает иногда, несколько раз в день. Но мне кажется- из за переизбытка сьеденного.

Невролог
Замечательно, значит по осмотру у малыша всё в порядке. Тремор нормальное явление для малышей первых 3 месяцев, он может сохраняться не частый до 6 месяцев. Срыгивания могут быть в небольшом количестве ( до 3 столовых ложек) это нормально.
А грудь это - самое любимое занятие)
Педиатр
Здравствуйте, лечение неврологическое не требуется, в полгода скорее всего назначат динамику, но она не нужна, если все хорошо по ребенку. Жалоб никаких нет? Кушает, спит, не срыгивает? По сердцу у Вас тоже вариант нормы, ООО закрываются к полугоду-году.
Скажите, Вам подвердило желтуху грудного молока, то есть другие возможные патологические причины исключили? В роддоме ставили антибиотики ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ.
Сейчас у нас присутствует тремор подбородка 1-2 раза в день. Делает часто глаза "в кучку". Очень часто требует грудь. Срыгивает иногда, несколько раз в день. Но мне кажется- из за переизбытка сьеденного. Спит днем преимущественно либо на руках с грудью, в кроватке быстро просыпается. Ночью может проспать 2-3-4 часа без кормления. Истерик нет . Беспокоят колики- успокаивает на руках , на груди. Стул -раз в 2-3 дня.
Желтуху ГВ нам ставят 2 педиатра - консультируемся по телефону. Т.к участковый педиатр назначил урсофальк при первом визите - в 10 дней. Ничего не принимали. Насчёт роддома - не могу сказать - стоит запись в выписке: Получал .... ( неразборчиво на букву "в" - винасал ??витам 6 ??) 0.3 мл в/м
Педиатр
Это был викасол. У вас группа крови и резус какой и у ребёнка?
Вы молодец, что не давали Урсофальк, при желтухи у деток он не показан.
Тремор подбородка, глазки в кучку это вариант нормы для вашего возраста
Он может не часто требует грудь, а иногда просит поспать? А то в этом возрасте плач одинаковый на всё, нет эмоциональности и сложно понять, что ребенок хочет.
Клиент
Маргарита, да действительно! Понять сложно- вполне вероятно , что хочет спать.набрали 1200 гр за 40 дней.
Группа у меня II + , у дочки также II +.
Неделю назад были у невролога . Сказали рефлексы в норме. Назначили хофитол , воду с глюкозой и фототерапию от желтухи- ничего не принимаем.элькар - тоже не принимаем. Я сомневаюсь в этих назначениях.
Педиатр
Вы молодец, что подвергаете всё адекватной критике. Обычно у мамочек в этом возрасте ребёнка голова не очень соображает. Вы правильно сделали, показаний для фототерапии нет, Хофитол может навредить ребенку. И если неврологу вы понравились, то не вижу причин переживать насчёт НСГ.
Наслаждайтесь материнством?
Клиент
Маргарита, спасибо вам огромное! Всего доброго
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга ничего критичного нет - минимальное расширение тел боковых желудочков (в норме до 4 мм). Такое нередко встречается у детей первого года жизни и никак не влияет на здоровье и развитие ребёнка. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы. По описанию у Вас здоровый малыш.
Периодический тремор подбородка до 6 месяцев не считается патологией.
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. Набор веса у ребенка хороший.
Переживать не стоит, нет необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, изменения по УЗИ минимальные и вполне могут быть в данном возрасте, судя по описанию у вашего малыша нет никаких нарушений, он хорошо развивается, тут ничего делать не нужно, только динамическое наблюдение.
по поводу тремора, то это часто также бывает у деток его возраста это не патология.
Принятый ответ
Невролог
Ничего страшного по заключению нет ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 2 годам без какого-либо лечения. Тремор до шести месяцев считается нормой
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?Ребёнок не капризничает ,спит ночью как ?