Заменять ли смесь

Подскажите пожалуйста, ребёнок родился на 36 неделе весом в 2940 кг. Сейчас нам 4 месяца . Вес 7 кг. Изначально грудь не смог взять, давала сцеженное молоко. Все было хорошо, за тем его стало меньше и в конечном итоге не удалось сохранить. Были на смеси фрисовом, т к были срыгивая фонтаном. Был частый и пенистый стул. Сдали на углеводы и показатель был 0,60 при норме 0,25. Педиатр сказала переходить на безлактозную смесь. Пытались ввести нан безлактозный, были срыгивая фонтаном. За тем фрисопеп тоже самое. Малыш ходил в туалет раз 10 на дню и очень жидко и каждый раз истерики, плюс ко всему колики добавились. На этот момент были прыщики на щечках не большие. Решила рискнуть и перешли на Кабриту. Стул теперь 1 раз в день, темно зелёный консистенция кашицы. Ребёнок не плачет когда ходит в туалет. Ушли колики и убрался живот. До этого он был как надутый «кувшин». Все было прекрасно. Но у него с недавних пор, я думаю как включили отопление начались краснеть чеки и Вески и над бровями. Все шелушится. Одним словом Дерматит. Мажу бепантеном то и дело и купаю без мыла. Температура 20-22 градуса в комнате и влажность 30-45%. Я сама до сих пор мучаюсь с дерматитом вот может ему и передалось. Пару дней назад пересдали тест на углевод и тоже самое 0.60. Я боюсь переводить на гидролизат. На кабрите ребёнок весёлый и кушает хорошо. Только шершавки. Подскажите как лучше сделать ? Переходить на другую смесь ( безлактозную ) или пытаться лечить внешне?

Принятый ответ

Как давно на кабрите? Ранее сыпь была?
Только на лице или еще где-то?
Влажность низкая дома. Нужен увлажнитель. Температура хороша

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, спасибо что ответили. Кушает смесь с конца октября. Получается у него не было недели 3 ничего вообще из шершавости. Сейчас на лице красные пятна. Ножки все сухие и грубые, особенно после подмываний. И на руке одно пятнышко. После купания я правда бепантеном мажу места эти и не каждый день купаю. Вот просто жалко менять смесь. Она конечно не дешевая, за то хоть кушает. Безлактозные он вообще не ел и плохо набирал в весе ..

Купайте все же ежедневно. Это гигиена. Не используйте мыло без необходимости.
Кожу ежедневно смазывайте 2 раза в день эмолентами. Жирные крема не нужны. На яркие красные пятна комфодерм К до угасания красноиы. Далее тоже перейти на эмоленты. Дома увлажнять. Самый простой способ - сушить белье в комнате ребенка.
Смесь менять не нужно.

Смесь не меняйте пока. И так уже 4 раза меняли. Привыкание к новой смеси длится 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, вот и я боюсь менять уже. Скажите пожалуйста, если у него углевод повышен то есть есть «лактазная недостаточность» если не переводить на другую смесь то это ничего страшного ?

А какие проявления у ребенкв есть сейчас? Живот вздут, понос, пена в стуле, зелень в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, поноса нет. Ходит в туалет 1-2 раза , бывает что через день. Кал темно зелёный и кашицей. Вздутия нет и живот не урчит. Вот раньше на другой смеси был жуткий понос со слизью..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, просто мы пока на кабрите решила сдать анализы. Что бы проверить улучшения углевода. Показатель такой же. Вот я думаю обращать на это внимание или оставить все как есть.

Значит лактазная недостаточность как таковая отсутствует. Ребенок с возрастом станет вырабатывать больше своих ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, спасибо вам за ответ! Будем стараться лечить внешне.

Ну и в любом случае - лишать ребенка ценного углевода лактозы это крайняя мера. Сначала все же нужно начать давать тот же лактозар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, забыла написать . Мы давали лактазар но у него живот от него болел. Давала неделю где-то. Как только отменила - сразу стало лучше. Странно как-то

На счет комфодерм К. Не бойтесь гормонов. Ребенку ствнет лучше. Они не всасыыаются практически, только кожу лечат. На лицо его можно. Только на веки и слизистые нельзя!

А сколько давали по количеству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, на тот момент по одной капсуле. Потом полторы. А скажите пожалуйста, я вот мазала «адвантан» мазь. Сначала бепантеном сверху адвантан. Стало лучше за пару дней. Но больше я побоялась мазать, т к гормональная. Ею лучше часто не мазать ?

И за неделю никаких побочек не будет. Кожа требует лечения. Мазать тонким слоем. Не втирая. И столько дней, сколько нужно. Пару дней если хватает, чтоб ушла краснота, то еще пару дней ддя закрепления результата все же нужно. А вот сухие и грубые пятна мазать обильно, втирая. Если крем быстро впитывается - добавить еще крема.
А вот лактозар сейчас не нужен. Нет проявлений, лечить нечего. Анализ это только ориентир

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, поняла Вас. А то все пугают что гормональные мази нельзя а то потом и привыкание идёт и вредно для органов.

Гормоны не всасываются практически. Поэтому никаких системных реакций вы не увидите.
При рационалтном использовании гормоны не вредны даже при приеме в виде таблеток и в уколах.
Коже нужна помощь. Гормоны необходимы. Моим старшим детям 13 и 7 лет. Все дети у меня с атопическим дерматитом. Гормонов не один тюбик измазан на них. Зато качество жизни явно на гормонах было лучше. Сейчас у 13летней кожа чистая, у 7летнего бывают редкие пятна. Побочек никаких.от гормонов, используемых.годами.
Вред гормонов сильно преувеличен. Касается все же больше не мазей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, я очень вам благодарна! Спасибо Вам огромное. Буду придерживаться всех ваших советов.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Если проблемы с животиком ушли на Кабрите, то думаю смесь менять пока не нужно
Если замечаете связь высыпаний с началом отопительного сезона, то все же влажность воздуха в помещении должна быть повыше (не менее 60%)
Для купания необходимо использование специальные эмульсии (липобейз, эмолиум)
Используйте эмоленты 2 раза в день (те же эмолиум и липобез только крем для увлажнения кожи) наносить их необходимо плотным слоем на кожу (они создают плёнку на поверхности кожи и это препятствует потере влаги и защищает кожу от воздействия травмирующих факторов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, здравствуйте, спасибо что ответили. Я обязательно куплю средства эти. Скажите , а сильно ли страшно что у него углевод повышен ? Просто я читала что если не переходить на безлактозную смесь то будет хуже. Хотя показатель в сентябре у него такой же был.

Евгения, показатель превышен не сильно и при условии, что малыш хорошо набирает вес, нет проблем с животиком сейчас на кабрите, стул нормализовался, то думаю, что переходить на безлактозную смесь не нужно
По мере роста и развития ребенка его желудочно-кишечный тракт будет созревать, соответственно, и выработка, и активность фермента будут повышаться. Обычно к 4-5 месяцам количество и активность фермента достигает нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, благодарю вас за ответ. Вы очень помогли!

Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте, для ухода за кожей используйте эмоленты( липобейз, мустелла и пр.) норма влажности в доме 40-60%
Можете кормить той же смесью, но добавлять Лактазар, лактаза бэби(из рассчета 1капсула на 100мл) в смесь перед каждым кормлением.Или капли Колиф по 4 капли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать