Консультация гинеколога /

Функциональная киста правого яичника — вопрос №700415

Здравствуйте. 01.12.2021 я сделал УЗИ малого таза по причине того, что ощущала чувствительность правого яичника. По УЗИ обнаружена киста (прилагаю протокол, прошу учесть , что дата последней менструации на тот период 03.11.2021, врач ошиблась, указав 03.10.2021). Было принято решение прийти на 5 ДЦ. Сегодня я повторно сделала УЗИ (протокол прилагаю), киста уменьшилась очень незначительно, в связи с чем врач назначила экстренно сегодня начинать Ригевидон на 2 цикла, контроль УЗИ 28.01.2022 (после двух упаковок). Сказала начинать срочно прямо сегодня на 5 день цикла, иначе будет разрыв кисты. От себя добавлю, жалоб нет, самочувствие хорошее, болей нет. Подскажите, такое назначение объективно? Просто мне здесь ранее писали, что за такими кистами наблюдают до 3 мес, ничего не назначая. Я конечно боюсь кисты, но с мая по сентябрь пила Джес и не смогла продолжать по причине набора веса, снижения либидо и в целом плохого от них самочувствия. И сейчас снова пить ОК, а потом снова их бросать? А на фоне отмены Ригевидона не образуется снова киста?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам здесь всё верно говорили, что функциональная киста проходит в лечение 3 месяцев, поэтому если нет никаких жалоб, то сделать УЗИ через два цикла, можно ставить свечи ректально Диклофенак
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я просто тогда не понимаю вовсе, почему врачи назначают КОК? Меня принимала врач высшей категории, она же сама и УЗИ делает. Она мне настоятельно сказала пить КОК. Это вопрос не столько к Вам, сколько риторический)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я вас понимаю?
Функциональные кисты можно лечить гормонально, но с таким же успехом они проходят самостоятельно
Если уж выбирать из гормонов - то лучше пропить дюфастон с 5 по 25 день цикла, 2 месяца и переделать УЗИ. Если по результатам не будет динамики, тогда это не функциональная киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Важный момент - есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержит в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее.
Никакая киста не лечится консервативно гормонами. Гормоны назначаются только для профилактики НОВЫХ кист. Если киста функциональная - она пройдет сама. Если нет - никакими препаратами Вы ее не рассосете.
Наблюдение, если у Вас нет жалоб возможно еще 1-2 цикла, если киста не рассасывается - то эта киста не функциональная.
Чем опасны кисты больших размеров - тем, что они могут перекрутиться, могут разорваться. Поэтому себя нужно беречь, как хрустальную вазу.
УЗИ нужно повторить в динамике через 1-2 цикла.
Назначение КОК - как Вы поняли - никакого смысла за собой не несет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно правильно Вы знаете , кок кисты не лечит и смысла в начале приема препарата нет, повторите УЗИ через 2 цикла на 5-8 день, при болях диклофенак в ректальных свечах или ибупрофен/ нимесулид. Пока органичений физических нагрузок и резких движений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кок не нужно принимать, такая киста самостоятельно рассасывается в течение 3-6 месяцев, главное наблюдение в динамике. Если тянущие боли есть можно диклофенак или ибупрофен использовать, кок тут не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, доброе утро! Киста действительно пока практически без динамики, но наблюдать ещё цикл можно. В следующем цикле повторить УЗИ в первую фазу 2-5 день м.ц. Если киста опять без динамики, то нужно пробовать убрать на гормональных препаратах. Если не уходит на КОК или на гестагенах - сдавать онкомаркеры, она может быть эндометриоидной, цистаденомой например.

Киста не маленькая, поэтому сейчас исключить тепловые процедуры (бани, сауны, горячие ванны), подъем тяжестей, физические нагрузки, массаж на зону поясницы, половые контакты крайне аккуратно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, то есть все-таки кисты лечатся гормонами?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если кисты функциональные, они уходят на гормонах. Обычно назначают либо гестагены - Дюфастон, Норколут, либо КОК на 2-3 цикла
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите были раньше функциональные кисты:? Сдавали ли вы СА125 и НЕ;, индекс ROMА? Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, здравствуйте. Ранее кист не было, но и УЗИ органов малого таза я регулярно не делала. В этот раз я пошла на УЗИ только по причине чувствительности в области яичника. Ничего из Вами перечисленного не сдавала, гинеколога проходила в мае, сдавала только мазки, на УЗИ не посылали, т.к. нет жалоб. Рост 165 см, вес 64 кг.
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам узи киста больше похожа на функциональную и со временем она должна уменьшиться в размерах. Как правило она дает болевой синдром и при половых контактах может произойти апоплексия. Сейчас вам необходимо сдать СА125, НЕ4, индекс ROMA, если результаты будут хорошими, подумать на счет приема КОК, не только для того чтоб дать яичникам возможность отдохнуть и дать рассосаться кисте, но и с контрацептивными целями если у вас нет репродуктивных планов. Скажите лечение какое было вам назначено помимо КОК?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Ничего кроме КОК мне не назначали, в том числе никаких других анализов. Я просто хочу разобраться, есть ли КРАЙНЯЯ необходимость пить назначенные КОК? Здесь много ответов, что КОК никак не лечит кисту. Зачем мне тогда их назначили? Я не планирую беременность, но и пить КОК я бы очень не хотела, я пропила Джес с мая по сентябрь и все закончилось кистой, при том что во время приема я очень плохо себя чувствую и морально и физически. Для меня КОК - это крайняя мера. Врач меня заверил что это крайняя и единственная мера устранения кисты.
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне приема кок будет подавлены все циклические изменения в яичниках, в том числе и рост доминантного фолликула, который может происходить в том же яичнике либо в другом. За счет этого, под действием ваших гормонов размеры кисты могут увеличится, соответственно и риски ее разрыва выше. Когда вы пьете кок, яичники погружаются в состояние гипноза грубо говоря, и не реагирую на уровень гормонов, за счет этого кисты не растут, а через определенное время даже рассасываются. На данный момент вы можете дополнительно проставить св лонгидаза 10 шт на ночь ректально, банально пропить нпвс, добавить вобэнзим, эригаллат и индол, совместно с приемом кок. Если не хотите принимать кок, можно провести пункцию кисты под ультразвуковым контролем, но это уже делается в лечебном учреждении.