Консультация офтальмолога /

Гноится глазик у новорожденного — вопрос №701982

Добрый день, уважаемые врачи. Вопрос такого плана. У меня новорожденная дочка, ей сейчас 18 дней. Ещё в родзале я обратила внимание, что у нее как будто слезится левый глазик. Потом он стал немного гноиться. Врачи посмотрели, сказали, что это ничего страшного, протирать ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде. Я протирала, и к выписке все прошло. Дома неделю все было хорошо, потом опять начал немного гноиться. Причем отделяемое появляется во время плача , слеза стоит в углу глаза , не стекает, и при этом выходит небольшое выделение как гноя. Во время сна и с ночи глазик чистый. Я протираю несколько раз в день ромашкой.
Вчера была врач , смотрела глазик , назначила капли Тобрекс по 1 капле 2-3 раза в день, в течение 3 дней.
Я спрашивала насчёт дакреоцистита, так как по проявлению похоже.
У меня самой в младенчестве был дакреоцистит, и дело кончилось зондированием слёзных каналов.
Не хотелось бы и нам до этого дойти. Но и смущает назначение Тобрекс, все же это антибиотик.
Подскажите, по нашим симптомам нужны ли эти капли или можно пока обойтись обработкой с ромашкой ?
В месяц у нас плановый визит к офтальмологу, может, есть смысл подождать неделю?
И ещё вопрос - у меня самой от недосыпа и усталости полопались сосуды в одном глазу и воспалилась и набухла слизистая в этом месте. У меня вообще глаза проблемные , синдром сухого глаза плюс близорукость.
Мне хорошо помогал ольтамоферон, но разрешен ли он на грудном вскармливании? Вообще какие глазные капли можно применять при ГВ?
Заранее всем спасибо

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего к ребенка дакриоцистит, а к нему присоединилась бактериальная инфекция, так что лучше прокапать капельки, соблюдать гигиену глазиков. И не забывать массировать носослезный канал, это может помочь избежать зондирования.
Клиент
Маргарита, Добрый день ? спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здрваствуйте !Да вероятнее всего это закупорка носослезного канала , если имеется гнойное отделяемое и покраснение, я все таки рекомендую начать капать антибактериальные капли. Сначала промыть глазик ромашкой или раствором Фурациллина ,убрать все гнойное отделяемое,затем нужно провести массаж носослезного канала (есть подробный видеоурок на ютубе), затем капаем капли, после капель можно дать грудь новорожденному чтобы создалось давление в канале и быстрее рассосалась мембрана.
Вам я рекомендую увлажняющие капли без консервантов . например хило-комод по 1 капле 3 раза в день длительно
Клиент
Кристина, Добрый день ? спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Хотя если гнойное отделяемое не такое выраженное, можно я думаю начать с антисептических капель ! Витабакт по 1 капле до 5 раз в день, если в течении пару дней будет гнойное отделяемое увеличиваться, либо вообще динамики не будет, то тогда перейдите на Тобрекс
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!!
Офтальмолог
Добрый день!
По описанию похоже на непроходимость носо-слезного канала.Тобрекс в чередовании с Окомистином.Ромашкой проблему не устранить,она не обладает не бактерицидными ,ни бактериостатическими свойствами,а у детей все время при этих состояниях присоединяется инфекция.
Капли и после них массаж слезного мешка(посмотрите технику в интернете).
4 раза в день.Оба препарата разрешены для грудничков.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Добрый день ? спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Анна, добрый день! С проблемой слезотечения у новорожденного сталкивается сейчас каждая вторая мама. Основное лечение сводиться к гигиене и уходу. К трём месяцам по статистике у 30% новорожденных носослёзный канал прочищается и проблема уходит, к 6 месяцам только у 50% детей проблема решена. Проводить зондирование раньше трёх месяцев нельзя. Поэтому ваша основная задача обеспечить правильных уход. Что он под собой подразумевает:
1. Протирание (убирает гной, застоявшуюся слезу) - лучше это делать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Ромашка и фурацилин сильно сушат, а кожа новорожденного очень тонкая, и от частых промываний ромашкой или фурацилином веки могут начать краснеть, или может появиться мацерация. Протирать нужно минимум 2 раза в день ( утром и вечером), по мере скопления слезы или гноя.
2. Массаж носослёзного канала - видео действительно можно найти на ютубе - смысл массажа сводиться к тому чтобы застоявшаяся в носослёзном канале слеза выходила наружу и не приводила к присоединению инфекции, то есть нагноению. Массаж так же рекомендуется делать 2 раза в день (утром и вечером).
3. Закапывание антисептиков - с нуля лет разрешены Витабакт, Бактавит, Окусалин - капаете 2-3 раза в день, пока слезотечение не пройдет (их можно капать и месяц, и два и три, они привыкание не вызывают, назначаются либо до момента зондирования, либо пока плёнка в носослёзном канале не прорвётся и проблема не уйдёт.
4. Назначение антибиотиков - назначаются при наличии обильного гноя. Препаратом выбора является действующее вещество Тобрамицин (это препараты Тобрекс, Тобрисс и прочее) - капаются 2-3 раза в день курсом до 7 дней, далее переходят на антисептики (пункт 3). В период закапывания антибиотиков, если гноя не много антисептики можно не капать.

Что касается вашей проблемы с краснотой глаз, то лучшим препаратом будет являться Хилопарин комод - капается по 1 капле 2 раза в день 10-14 дней, пока краснота полностью не пройдёт. Он содержит не только увлажнитель в своём составе, но и молекулу гепарина, которая рассасывает микрокровоизлияния. Во время кормления грудью его использовать можно.
Здоровья вам, и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развернутый и подробный ответ!?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего вы верно думаете и это закупорка носослезного протока. Тем более вы пишите, что и у вас такое было. А это в большинстве случаев также и наследственная проблема.
Неразорвалась мембрана. Промыванием ромашкой и /или фурацилина вы вряд-ли поможете. Но и сразу тобрамицин не хотелось бы назначать. Все же ребенок совсем маленький
Рекомендую капли окомистин по 1 капле 3 раза в день
Также настоятельно рекомендую массаж минимум два раза в день. Для того, чтобы не было застоя слезы и она не инфицировалась. Плюс механически прорвать мембрану.
К зондированию прибегают в крайнем случае. Обычно, когда малыш постарше.
В вашем случае, учитывая, что вы на ГВ - любые увлажняющие капли без консерванта, которые продаются в вашем регионе.
Желаю вам и ребенку здоровья! И помните, спокойная мама - спокойный малыш!
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, скорее это дакриоцистит.
Можно вместо тобрекса попробовать антисептик капли окомистин с массажем носослезного протока.
Все делать 4 раза в день: мизинцем своего пальца немного с усилием проводите несколько раз от внутреннего угла глазика вниз вдоль носа. Затем сразу дать грудь (нужны сосательные движения) и закапать 1 каплю. Перед закапыванием глазик протереть от слизи, корочек.
Все это делать минимум 14 дней
Клиент
Вера, Добрый вечер ? спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Здоровья малышу)