Анализы ребенка
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, ночами плохо спит, ворочиется, вскрикивает, сейчас период дентации но еще плюс к этому беспокоит животик, мучают газы, апетита нет, переодически срыгивает и стул меняется то кашициобразный, то нормальный, решили найти причину плохого сна с 5 месяцев за исключением прорезыаание зубов сдали анализы на углеводы, капрограмму, кровь, калл на упф, и тд все везде нормально кроме анализа на упф обнаружили стафилокок, у врача с анализами еще не были,подскажите пожалуйста я верно поняла результаты? И может ли ребёнок изза этого плохо спать ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы. Как кормите ребенка?
Маргарита, здравствуйте приложила... Мы на ив безлактозная смесь и прикорм каши безмолочные, пюрешки, супчики и тд... У нас безмолочная диета потому что лактазная недостаточность
Почему решили, что лактазная недостаточность?
Маргарита, славали анализ
Золотистый стафилококк не может вызывать беспокойство у ребёнка, и в норме может быть и в таком количестве в кале.искать причину надо в другом, не совпало ли появление беспокойства с введением прикорма?
Маргарита, спать она у меня начала плохо с 5 мес я еще прикорм не вводила
Маргарита, тоесть по анализу все нормально?
Да,э то вариант нормы.
Маргарита, а клабсиелла?
Клебсиелла тоже в норме живёт в нашем кишечнике, у вас её чуть больше нормы, можете пропить пробиотик.
Клебсиелла, как и стафилококк. Тоже не вызовет проблем со сном.
Маргарита, ну может же вызывать дискомфорт в животе?
Изза этого ребёнок может беспокойно спать соответственно
Маргарита, из-за этого ребёнок может беспокойно спать соответственно
Может, но не так, чтобы не давать спать ребенку
В 2-3 месяца такое возможно, но в 11 я не встречала
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы крови и копрограмму. По какому анализу был выставлен диагноз лактазная недостаточность* Как у ребенка с весом? Прикрепленные анализы в пределах нормы
Екатерина, здравствуйте клебсиелла тоже в норме разве? Норма 10^4,а у нас 10^6...и симптомы очень схожи с нашими вздутие, колики, отсутствие аппетита и плохой сон
Согласна, есть небольшое превышение относительно референсных значений. При этом клебсиела здесь - условно-патогенная флора. И, как правило, изменения условно-патогенной флоры это не причина, а следствие какого-то другого процесса. Мы можем попробовать пропить синбиотики, например, максилак бейби. Но нет гарантии, что симптомы и нарушения флор не вернутся. Я не знаю полной картины, поэтому задаю вопросы.
Екатерина,лактазу выявили сдав анализы, сейчас на безмолочной диете, по анализам крови и капрограмма все в норме
Екатерина, по мимо пробиотика нам назначили секстафаг и кип ферон свечи
Это я уже читала. На лактазную недостаточность есть несколько видов анализа, есть менее и более точные. С диетой тоже нужно уточнить. Бывает такое, что что-то проскакивает(в плане лактазы), но это не сразу очевидно. Или другие родственники, кроме мамы, могу чем-то захотеть ребенка побаловать. Плюс, я так понимаю, пока не исключались аллергические реакции со стороны ЖКТ?
Екатерина, на лактазу мы сдавали и кровь и калл
Екатерина, секстафаг есть смысл применять в лечении этих бактерий или будет хуже?
Хуже быть не должно. Это же, условно, бактерии, которые кушают другие избыточные бактерии. Тут два варианта. Если Вам так спокойнее, можно пропить секстафаг, затем синбиотик или даже пробиотик. Либо попробовать один лишь синбиотик, можно наиболее длительный период, оценить эффект и потом уже возвращаться или не возвращаться к вопросу о секстафаге. Оба варианта имеют место быть. Наверняка, конечно, нельзя сказать, на что лучше отреагирует кишечник Вашего малыша. Но я бы еще посмотрела в сторону строгости диеты и индивидуальной, возможно аллергической, непереносимости каких-то продуктов. Для этого можно повести дневник, записывать, все то даем, до крошки, количество, время, консистенцию стула, количество актов дефекации, наличие в нем слизи, крови, других симптомов: метеоризм, срыгивания, высыпания на коже и проч.Это к тому, что дисбиоз редко является диагнозом сам по себе
Екатерина, поняла спасибо, по поводу диеты я и так эксперементирую что то даю, что то исключаю, и смотрю на реакцию сейчас почти исключила все чтобы посмотреть на реакцию ребёнка,симптомы не куда не делись, значит дело в другом, возможно изза приема антибиотиков мы болели 2 раза серьезно и педиатр назначала антибиотики нам но я при этом давала пробиотик но видимо все равно микрофлора нарушилась у ребёнка
По поводу экспериментов лучше исключать и смотреть, нового пока не давать. Поправляйтесь!
Екатерина, так и делаю, спасибо