Консультация лора /

Корректное ли лечение ? — вопрос №2797418

Здравствуйте, ребенку 4 года заметила храп во время сна , так как впервые такое забила тревогу , записались к врачу нас осмотрела направила на общий анализ крови и рентгенографию в носоглотки в боковой проекции, поставили диагноз и назначили лечение , скажите корректное ли оно, и по анализу крови все ли в норме,? все анализы и назначение врача прикреплю

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть косвенные признаки вирусной инфекции и аллергии - повышение моноцитов и эозинофилов

Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может имитировать их увеличение на снимке. Золотым стандартом диагностики аденоидов в таких случаях является эндоскопический осмотр носоглотки

Для дообследования в таких ситуациях желательно также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое, тогда запишемся завтра на анализы которые требуются. а Нозенакс он не вызывает привыкания ?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет назонекс это препарат который не вызывает привыкания, работает только в носу, в кровь не всасывается и наоборот рассчитан на длительное применение
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое. будем лечиться надеюсь в скором времени будет облегчение
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По анализу крови есть данные за вирусную инфекцию,аллергию.на нее мог среагировать аденоид.
По рентгену действительно 2-3 степень.но в здоровый период нужно выполнить эндоскопию носоглотки.для уточнения размеров.
Лечение назначено адекватное,единственный момент лечебная дозировка Назонекса -по 1 дозе 2 раза в день.1 месяц.
Иов малыш-гомеопатия.то есть не имеют доказанной эффективности.вреда не будет,но и польза тоже не известно.

Если не будет эффекта от лечения необходимо будет сдать риноцитограмму для уточнения природы аденоида, кровь на иммуноглобулин Е общий
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо, значит можно продолжить это лечение ? как только симптомы храпа пройдут и лечение поможет, нужно будет потом проверить степень аденоидов?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,можно пролечиться с коррекцией дозировки Назонекса.
Лазеротерапия ,что назначена,это очень хорошо.

И да,когда выздоровеет,недели через 2 можно обследование провести
Клиент
Татьяна Сергеевна, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день нужно утром и вечером перед сном?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, утром и вечером.можно каждые 12 часов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания.
Рентген не особо информативен в диагностике аденоидов, так как просто говорит о том, что они имеются.

В таких случаях обычно рекомендуют использование сосудосуживающих средств (например, називин или виброцил) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Иов-малыш относится к гомеопатическим препаратам, эффективность их не известна.
Физиотерапия также в лечении аденоидов не показала своей эффективности

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген носоглотки - это не совсем информативный метод, чтобы оценить размер и состояние аденоидов рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
При гипертрофии аденоидов рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

При гипертрофии аденоидов рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть разные схемы, которая описана, также используется. Физио обычно делают уже в ремиссию, после спреев.
ОАК может быть и в норме, а аденоиды при этом увеличены. Поэтому ориентируются не только на ОАК, но и на состояние из при осмотре
Мой ответ носит общеинформационный характер