Консультация невролога /

Поведение ребенка год и девят — вопрос №703160

Ребенок год и девять, мальчик. Родился путем к/с, 8/9 по ангар, закричал сразу. Есть так называемое пятно аиста и была затяжная желтушка до полутора месяцев, при кесарево у меня сильно упало давление. Добавляли какое то лекарство. Сел в 7 месяцев, пополз в 9 п, пошел в 11,не пошел, а побежал, очень активен был, играл сам с мячами, очень много ходили на улице пешком, слова в год мама, папа, баба, дай, книга, часы. Поздний указ. Жест. В год и четыре в книге, в полтора в пространстве. Год и семь разделённое внимание. отзывался на имя в месяцев 6-7 , но не всегда. Плюсы на сегодня: говорит мама обращенной, очень частый указательный жест и частое разделённое внимание, выполняет простые просьбы, принеси мяч, иди к брату, к сестре, выкинь мусор, помой шваброй пол, есть имитация, любит догонялки , прятки, не долго, но играет : катает машину с игрушкой, любит книги смотреть, картинки, слушать потери, играть с нами мяч, любит животных , играет с ними, замечает всяких мушек и тд. Знает всех членов семьи, показывает на всех пальцем, когда спрашиваешь, зовет играть. Если я включаю чебурашку, бежит ищет такую же книгу и показывает на героев и так много с чем, знает животных, предметы мебели, несколько цифр и букв, маршрутов нет, ногти стример, в ванной очень любит мыться, по просьбе может похлопать в ладоши, на головку сели показать, по топать ногами, когда садится кушать, стукает руками по столу и просит жестом брата так делать и говорить кашу кашу, на горшок ходит только писать и то когда я его вожу, по большому на горшок не садиться, когда все сделает, показывает на ванну, чтоб мыла, сам кушает, расчесывание себя и меня, но недолго, рисует красками, фломастерами.
Минусы на сегодня: не всегда откликается на имя, но если скажешь смотри поворачивается, не говорит, не кивает да, хотела научить, пыталась кивать его головой теперь он подходит и ждет чтоб я кивнула его головой, машет нет сам. Не выполнит такую просьбу как покажи язык, более сложные двухступенчатые просьбы выполнит далеко не всегда. Закрывает, открывает дверь, любимая поза страус, может кружиться, может мотать головой по типу нет нет, ходит на коленках, ходит спиной назад, залазить постоянно на полку дивана и кувыркается, может юлозить головой по полу, зажимает предметы между шеей и бородой, бегает челночный бег, открывает кран. Все эти действия кратковременные, но ежедневные с разделенным вниманием, могут длиться кружения по 3-5 секунд, говорю нельзя, машет мне рукой ай-яй-яй и улыбается. Не истеричен, ходит в ясли, там эти действия тоже есть, детей не боится, но и не играет с ними особо, спит, ест хорош. сон у него хорош ий. Невролог ничего особо не замечает. Но меня настораживает отсутствие речи и такое поведение. У нас позднее развитие или невролгические проблемы, он контактный, но как будто дефицит внимания. Заранее спасибо сейчас тоже не всегда отзывается. Развитие конечно я вижу не стоит на месте, но видно,что он немного другой(

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите как вас просит о помощи ? Любит одиночество ? Мультики смотрит ?
Клиент
Асият, помощи просит очень часто, подходит показывает на члена семьи пальцем, кто ему нужен, дальше бежит и смотрит идут ли за ним и дальше показывает пальцем на предмет, меня может позвать мама и показать пальцем, одиночество не любит, постоянно за мной бегает.

Клиент
Асият, мультики да, после сада включаю, да и вообще он их любит сам выбирает, что смотреть, стараюсь ограничивать
Невролог, Детский невролог
Пока сложно конечно сказать есть ли серьёзная проблема , в течении пары месяцев ещё понаблюдайте , если динамики не будет - консультация очная невролога и психиатра.зрительные нагрузки не более часа в день . Много читайте ребёнку , упражнения на мелкую моторику
Клиент
Асият, хорошо спасибо, серьезная проблема - какая? Что вам не понравилось речь или поведение? Или совокупность, ответьте пжл
Невролог, Детский невролог
К двум годам ребёнок должен уже строить предложения хотя бы из двух слов . Настораживает то что ребёнок пока не говорит , не всегда откликается на имя , и есть отдельные поведенческие моменты . Это может быть просто темповой задержкой , и на фоне ваших активных занятий и исключения просмотра мультфильмов будут улучшения. Если динамики не будет лучше проконсультироваться с психиатром для исключения задержки психического развития . Так может стоит посетить лор врача чтобы наверняка исключить проблему со слухом
Клиент
Асият, спасибо большое за развернутый ответ, к психиатру обращались, сказал не его клиент,мы с ним много занимаемся, у него конечно большой прогресс по понимаю речи, выполнению просьб,с речью да беда, буду наблюдать.
Невролог, Детский невролог
Главное есть динамика , и по психиатрии пробели нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отсутствие речи пока нельзя диагностировать, фразовая речь развивается до 3х лет.
Сейчас по описанию в пределах возрастной нормы.
Он не должен делать как вы хотите к сожалению, в этом возраста начинаются приоявления характериологических особенносей.

Медикаментозного подкрепления смысла не вижу, а вот упор на мелкую Моторику (лепка, пальчиковая гимнастика, игры с песком), рисование и совместные занятия сделать нужно.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо мы этим стараемся заниматься, насколько хватает желания у сына)
Невролог
Здравствуйте. Хорошее описание малыша, полное, очень не плохие успехи я бы сказала.
То что не всегда на имя откликается я не считаю минусом, детям свойственно не делать то о чем их просят, когда зовут, это проявление характера, к тому же не всегда - означает что все таки на имя отзывается.
По поводу кивания головой, постепенно научиться, по большей части глядя на Вас наставить прям сильно научиться не нужно.
Я по вашим минусам не увидела как таковых минусов, - особенности поведения индивидуальные черты поведения, характера, это все нормально.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Логопед
Здравствуйте. Ничего критичного в описании не вижу. Больше похоже на подвижного и малоговорящего ребёнка.
Сейчас рекомендую динамическое наблюдение и продолжайте играть так же как играли до этого. В 2,5 года повторный визит к неврологу.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного не вижу. Ребенок в таком возрасте может не всегда откликаться на имя, например если занят, увлечен игрой или просто не хочет.
Сложные просьбы в этом возрасте выполняют не все детки.
По поводу речи - нужно заниматься. Больше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Ограничьте просмотр мультфильмов до 20-30 минут в день, мультики тормозят развитие речи.
Если к 2м годам не будет прогресса, то нужно показать ребенка очно неврологу, психиатру, логопеду.
В целом по поведению никаких настораживающих симптомов нет, скорее особенности характера.