Консультация психиатра /

Разделенное внимание — вопрос №1485080

Добрый день. Мальчик, 2 года и 2 полных месяца. УЖ поздний, 1.7-1.9. Тычет во все что интересно, показывает что нужно. Речь тоже чуть опоздала, но сейчас, для своего возраста говорит не плохо. Некоторые слова не понятны, но не думаю, что в нашем возрасте пока критично. Большая часть чистых, хороших. В районе 200 слов, каждый день что-то новое, речь активная, спонтанная. Фразы 2-3, иногда 4 слова. Контактный, находит общий язык и с детьми и взрослыми, старается впечатлить. Если сделает что-то, что нравится нам будет повторять что бы вызвать нашу улыбку. Хорошая подражательная деятельность, речь понимает в пределах возрастной нормы (занимаемся в студии раннего развития и у логопеда с 1,4, мнение подкреплено педагогами). Были очно у психиатра - развитие в пределах нормы - на контакт пошел, на все вопросы ее ответил (имя, возраст, как зовут родителей, где какие предметы просила показать). Знания по возрасту (цвета, формы, животные, части тела). Послушный, управляем. Что беспокоит - нет разделенного внимания когда показывает что-то. Например, самолет летит - тыкнет пальцем, скажет "самолееет", но не повернется не посмотрит смотрю ли я. Игрушки, вроде, тоже новые не показывает нам если не попросить посмотреть. Очень меня это беспокоит. Но если что-то делает - всегда смотрит на нашу реакцию - если шкодит, то поглядывает как я отреагирую. Если играем в и что-то правильно сделал (пазл, вкладыш) - смотрит на меня ждет похвалы. Если больно бежит что бы пожалели. В непонятной ситуации, тоже, вроде, смотрит ждет моей реакции. Куда указываю пальцем проследит, никаких избирательностей нет. Игрушки по назначению, сообразительный. Интересует может ли быть это отклонением, стоит ли переживать и корректировать. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете нормальная реакция ребёнка - смотрите, реакция родителей для него важна тогда, когда ситуация или вызывает у него напряжение, страх, когда он проказничает и смотрит на Вас. А когда он просто показывает, он в это время не нуждается в том, чтобы разделить с Вами это время, значит ему спокойно. Это не отклонение, скорее это больше говорит о Вашей тревожности, а у этого состояния (у тревожности) есть то, что Вы можете неосознанно закреплять тревожное для Вас поведение у ребёнка.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Просто сравниваю со старшим сыном и он прям нам показывал, младший совсем не так. Он просто показывает. Моя тревожность тоже присутствует.( Очень накрутила себя в раннем возрасте когда УЖ не пришел вовремя, начиталась. Сейчас все воспринимаю с сомнением(

Психолог
Екатерина, отсюда и сомнения, Вы оцениваете ребёнка через призму страха, который возник ещё в раннем возрасте, получается, везде в любом его проявлении, в том, чем он может отличаться от старшего, будете снова видеть этот свой страх. Важно поработать со своим страхом)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, поводов для переживания нет, с ребенком все нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, во всем, что вы описали какой-либо патологии нет. Не всё развитие у всех детей стандартно, есть определенный индивидуальные этапы, и это не является отклонением. Это больше ваши страхи и возможно , какие-то замечания тревоги , высказанные вам со стороны родных. Не переживайте!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете абсолютно нормального ребенка, поводов переживать нет.