Консультация пульмонолога /

Пневмомедиастинум. Подкожная эмфизема. — вопрос №703777

Мужчина 65 лет после ковида. Поражение 85%. Прошел месяц после выписки. Подкожная эмфизема в области шеи потихоньку увеличивается. Есть ли какое то лечение? Или эмфизема теперь будет постоянно? Можно ли сделать рентген или только кт?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А можете приложить кт и рентген? Торакальный хирург смотрел пациента?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, описание кт я приложила которые делали в боььнице. Торакальный хирург после больницы еще не смотрел. Были у пульмонолога она сказала рассосется. А опухоль только увеличивается

Пульмонолог, Терапевт
А в выписке есть осмотр хирурга? То, что она увеличивается, это не нормально. Показаться хирургу обязательно нужно.
Клиент
Ирина, хирургу отправляли снимки в больнице, там по кт было улучшение. Но вот как месяц выписали я визуально вижу в области шеи и на лице опухлости. Может ли это быть от дыхательных упражненй которые назначил врач лфк
Пульмонолог, Терапевт
От дыхательных упражнений может быть, смотря от каких, некоторые могут провоцировать разрыв альвеол и тем самым усиливается количество воздуха. Но в данном случае однозначно нужно делать рентген хотя бы и сравнивать обязательно с последним из больницы
Клиент
Ирина, а рентген покажет где и сколько воздуха?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше конечно кт лёгких, это более лучший метод. Но хороший хирург и на рентгене все увидит
Клиент
Ирина, обьясните пожалуйста почему сново появляется воздух, отчего это бывает и какой прогноз.
Пульмонолог, Терапевт
Воздух может появляться вновь из-за эмфиземы - то есть часть легочной ткани перерастянута образно говоря, очень воздушная, и тонкие перегородки при ударах в грудь, при подъёме тяжестей, при полётах на самолёте и погружение на дно (когда разница давления возникает) могут разрываться и приводить к появлению воздуха. Тоже самое касается некоторых упражнений, некоторые из них могут провоцировать это. Прогноз зависит от объёма поражения легочной ткани, иногда часть лёгкого оперативным путем убирают
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть кашель, одышка, какие препараты сейчас принимаете? Нужно сделать контрольное КТ лёгких, есть низкодозная аппаратура. Консультация торакального хирурга с результатами, очная консультация пульмонолога с ФВД, анализами крови, Рентгеном для коррекции лечения и реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пульманолог назначила метипред 2+2 ( СР - 38), омез, ингаляции - атровен, пульмикорд. Терапевт назначила мексидол . Кардиолог ксарелто 20 мг, в/в неатон и элькар. Пантогам актив. Небилет по 1/2 2 раза в день
Клиент
Екатерина, кашля почти нет. Может за день раз 5 чуть чуть покашлять. Одышка есть. И сердцебиение бывает 96 в покое.
Пульмонолог
По лечению- Метипред пора снижать, остальные препараты вполне адекватно. Надо смотреть Рентген или КТ лёгких.
Клиент
Екатерина, после больницы метипред уже снижали. Но две недели назад сдали кровь, поднялся анализ СРБ - 38. Врач снова назначила метипред