Консультация covid-19 /

Заболел covid-19 — вопрос №704128

Здравствуйте,заболел ковидом 27.11.21
4 дня темпиратура 39°
Потом 5 дней темпиратура 36.6-36.8
С 9го дня по сегодняшний 37.5-38°.
Был не сильный кашель сначала сухой потом влажный,.сейчас почти нет.дней пять мокрота была с кровью.абоняние пропало только 2 дня назад.насморк.
Два дня назад сделал КТ. Двухсторонняя пневмония 4%.
Лечение: витамины с.д.арбидол пять дней.затем антибиотик Сумамед 6 дней.с 11 дня назначили ещё антибиотик Ципрофлоксацин 500.
Лазолван дней 8.
После АЦЦ сегодня последний день.
От насморка Снуп
.
14 день болезни.
Сейчас жалобы:темпиратура,головная боль.слабость,головокружение.нос не дышит Снуп уже помогает на несколько часов.кашель не большой мокроты не много.
Как лечится дальше?и сколько это будет продолжаться?.что с носом делать на Снуп уже подсел и не помогает на долго.мой врач сказал,антибиотики и витамины.и расхаживатся.теплое питьё.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли лучше исключить, можно заменить на момат рино 2р в день, можно использовать длительно, при их неэффективности - осмотр лор врача.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе
Клиент
Марина, сегодня анализы сдам.темпиратура уже 38.5 стабильно.
А пневмания как лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
пневмония вирусная, лечится только симптоматически. При некупируемой лихорадке - гормоны коротким курсом,в ответе указаны.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.

Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения
Клиент
Хуршидбек, сегодня анализы сдам.темпиратура уже 38.5 стабильно.
А пневмания как лечить?
Терапевт
Здравствуйте! Капли отменить. Лучше частое промывание носа солевым раствором или аквамарис. Сдать оак, по результату решение вопроса об антибиотике. В остальном симптоматическое лечение. Дыхательная гимнастика. Частое проветривание помещения.
Клиент
Надежда, сегодня анализы сдам.темпиратура уже 38.5 стабильно.
А пневмания как лечить?
Терапевт
Данная температура может держаться в среднем 10-14 дней. Лечение пневмонии вирусной симптоматическое в вашем случае, поскольку течение нетяжелое. При длительно такой лихорадке - решение вопроса с лечащим врачом о назначение ГКС
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Вам в любом случае надо сделать анализы крови- общий, ревмопробы, свёртывающая система, сахар, холестерин, как минимум. У ковида есть периоды, и ,соответственно этим периодам коррегируется терапия.
Клиент
Игорь, сегодня анализы сдам.темпиратура уже 38.5 стабильно.
А пневмания как лечить?
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд .При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в сутки, при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл. 3 раза в день или омнитус 1 табл. 3 раза в день. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Из витаминов Берокка плюс 1 табл. в день месяц, Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1 месяц , полезен куркумин по 1 табл 3 раза в день , месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 1 месяц. Особенно рекомендую ацетил-глутатион внутривенный, он облегчает течение заболевания, способствует быстрому восстановлению после болезни в постковидном синдроме . Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней. Внутривенный глутатион придает ощущение лёгкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и затем можно перейти на таблетированную форму приёма. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, сегодня анализы сдам.темпиратура уже 38.5 стабильно.
А пневмания как лечить?
Терапевт
Если по анализам будет присоединение бактериальной инфекции то прием антибиотика Вам показан. При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добааить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром.С анализами желательно повторный очный осмотр лечащего врача.Нужно, чтобы врач Вам послушал лёгкие, измерил сатурацию крови.
Клиент
Александр, Дексаметазон есть в таблетках?,уколы делать нет возможности
Терапевт
Можно дексаметазон 0,5 мг., 3 табл.утром в 8 часов в течение 7 дней, с 8 дня снижаете на 1/2 табл. принимаете 2,5 табл. 3 дня, и так снижаете на 1/2 табл. каждые три дня до полной отмены.
Клиент
Александр, и последний вопрос, пришли анализы посмотрите что по ним?
Терапевт
Анализы не плохие , признаков бактериальной инфекции нет.СРБ и СОЭ.повышены не значительно. СРБ и СОЭ не специфические маркеры воспаления, которые после воспаления могут сохраняться на высоком уровне длительное время. Это не говорит об ухудшении, ориентироваться нужно на самочувствие и сатурацию. Продолжайте симптоматическое лечение,а также прием дексаметазона коротким курсом. Контролируйте температуру и сатурацию крови.
Клиент
Александр, D димер 27 это норма? Не надо кровь разжижать?
Терапевт
Д-димер -27 это норма, антикоагулянты принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответы