Ковид больше месяца. Подскажите, как лечить дальше?

Добрый день! Женщина 71 год больше месяца болеет. Заболели всей семьей, началось с кашля. Долго не проходил, сдали анализ, бактериальный. Назначили флемоксин, пропила 10 дней, стало чуть лучше потом опять температура. Назначили цефтриаксон, кололи 10 дней, температура держалась 37-37,5 Сделали кт, к сожалению приложить не могу, но нашли очаг воспаления (под вопросом был абцесс, поствоспалительные изменения), но по итогу в направлении в больницу написано "Гнойный бронхит затянувшееся течение". Отлежала неделю, кололи Левинокс. Температура пару дней была нормальная, а два дня назад резко поднялась опять до 39. Сегодня в больнице решили сделать анализ на ковид-оказался положительный, больница ковидная не работает временно, отправили домой. Также была сделана бронхоскопия с посевом, но при выписке врач сказала антибиотики отменять надо (посев ничего критичного не показал). Анализ сегодня при выписке показывал рсб -40, соэ 4, лейкоциты 4, лимфоциты 11% (скана к сожалению нет). В заключении также бронхит. Терапевт выписал коронавир. Пропила неделю. Температура 5 дней была в норме (даже пониженная). Последние два дня опять поднялась до 37,2-37,4. Вчера подключила пульмикорт турбухалер, т.к. трудновато дышать, дискомфорт между лопаток Сегодня сдали анализ. Прикладываю. были удивлены, что вроде как показатели в норме. Как действовать дальше? уже почти два месяца температура, сейчас сильная слабость. Какие анализы сдать, рентген? чем лечить дальше?

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Трекрезан, препарат работает через иммунную систему, способствует адаптации организма к неблагоприятным условиям, ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день . Субфебрильная температура может держаться , паниковать не стоит . Для реабилитации советую , комплекс поливитаминов , омега3 , витамин Д , белковая пища , минимум быстрых сахаров . Метилурацил 500 мг в таблетках 2-3 раза в день курсом месяц. Милдронат 500 мг 1 раз в день месяц. Дыхательная гимнастика . Противовирусные и антибиотики вам не нужны . Пульмикорт можно чередовать с беродуалом .

Здравствуйте, по анализу нет ничего критичного. Не вижу смысла в приеме иммуномодулятора. Вит д 2500 ед ежедневно, ингаляции с пульмикортом при отсутствии температуры( до 10 дней) после отмена . Повышение температуры имеет место быть потому что перенесли новую коронавирусную инфекцию, развился постковидный синдром. Для поддержания организма можно пропить витамины супрадин по 1 капс 1 мес. Контролировать коагулограмму. Повторно делать рентген нет показаний. Зачем лишнее облучение получать. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ И Т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные не имеют доказательств, их пить не имеет смысла.
Ингаляции с пульмикортом 500мг + физ раствор 2 мл, ингаляции два раза в день , до 18:00 5-7 дней
Повторный рентген делать не надо.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Судя по всему, ковидом Ваша родственница заразилась в больнице, до этого причина симптомов была другой, то есть, это не единое заболевание такое длительное, а несколько следующих одна за одной инфекций.
Анализы крови, действительно, нормальные, без воспалительных изменений. После перенесённого ковида у некоторых больных может наблюдаться субфебрилитет до нескольких недель, это не повод для беспокойства.
Сейчас Вашей родственнице требуется в первую очередь реабилитация: дыхательная гимнастика, обильное питьё, разнообразное полноценное питание и положительные эмоции.
Также, с учётом того, что был какой-то воспалительный очаг в лёгких, стоит выполнить рентген-контроль, если этого ещё не было сделано, чтобы убедиться, что изменения разрешились.