Консультация covid-19 /

Скорректировать лечение, нужна ли госпитализация — вопрос №704755

Болеет мама, 71 год. С 3.12 временами повышалась температура до 37,5. С 8.12 температура держится 38-38,5. Сатурация 96-97. Небольшой кашель. Температуру выше 38,5 снижает парацетамолом. 10.12 приходил терапевт, слушал, сказал небольшая пневмония. Назначил Левофлоксацин, витамины Д, цинк, АЦЦ. Сдали анализы крови

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сканы анализов прикрепил

Терапевт, Гастроэнтеролог
выраженный воспалительный процесс, рекомендую КТ ОГК и дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней, цефтриаксон 2.0 вм 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, я бы рекомендовала выполнить КТ легких, учитывая высокую температуру, так же может добавить коротким курсом гормоны. Желательно сдать прокальцетонин. При снижении сатурации 94 и ниже госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прокальцетонин есть в анализах: 0.09+ нг/мл
Терапевт, Функциональный диагност
Да , признаки присоединения бактериальной инфекции антибиотики обосновано назначены, из за этого может быть высокая температура
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мне анализы не нравятся. Нужно добавлять дексаметазон в уколах, антибиотик Левофлоксацин оставлять до 10 дней по 500мг 2 раза в день, делать КТ лёгких тоже нужно чтобы понимать объем поражения легких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам выраженный воспалительный процесс, склонность к тромбозам, высокий холестерин
Добавьте эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес, затем пересдать коагулограмму и д димер
Так как есть температура и пневмония, то дексометазон 8 мг 2 р в день, 7 дней, затем убавлять каждые 4 дня на 1 мг до отмены
От кашля к ацц добавьте лазолван 1т 3 р в день, если с мокротой, если сухой, то стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней
Левофлоксацин оставить и вит тоже
Контроль сатурации, при снижении менее 93%,госпитализация
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль сатурации, если начнет снижаться 93% и ниже скорую вызвать. Лечение верное, но с учётом анализов добавить эликвис 2,5 мг *2 раза в день. Можно грудной сбор. Если температура выше 38,0° добавить дексаметазон 8 мг утром до нормализации температуры потом, еще два дня, затем постепенно отменяет, убирая 4 мг.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Рекомендую сделать кт легких.Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)

рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван. Лечение на сегодня достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.