Консультация детского лора /

Дозировка лекарства — вопрос №2423648

Добрый день. Дочери 17 лет, болеет со вторника. Сначала поднялась температура до 39 и немного болело горло. Затем присоединился насморк и небольшой кашель. Посетили педиатра и он назначил полоскать горло кептопрофеном-лор и брызгать тантумверде, в нос називин, от кашля лазолван. Температура продолжает держаться 5-й день, к вечеру поднимается до 38,5. Мы обратились к лору. Лор поставил диагноз назофарингит и ларинготрахеит. Выписала антибиотик амоксициллин 1000 мг, 2 раза в день через 12 часов 5 дней. Я ознакомилась с инструкцией к препарату и увидела, что детям и взрослым массой тела свыше 40 кг назначают по 750 мг 2 раза в день или по 500 мг 3 раза в день. А нам назначили 1000 мг 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, это не большая дозировка для ребенка? Может лучше использовать 500 мг 3 раза в день? Не будет ли у дочери передозировки лекарством?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Какой вес ребенка?
Клиент
Доьрый день. Вес составляет 51 кг

Детский ЛОР, ЛОР
В этом случае дозировка подобрана верная.
Но я бы вам рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный белок и только потом решать вопрос об антибиотиках. Часто и вирусные заболевания протекают с температурой до 5-7 дней.
Клиент
Спасибо за ответ. Сдадим сначала анализ крови
Клиент
Добрый вечер. Пришли результаты анализов. Посмотрите их, пожалуйста (прикрепила). Сегодня 6-й день болезни. Температура держится в пределах 37-37,6. И кашляет очень часто
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Помимо температуры, что еще беспокоит ребенка на сегодняшний день? Кашель влажный? Отделяемое из носа? На горло жалуется?
По крови прослеживается тенденция к бактериальной — лейкоциты, нейтрофилы по верхней границе нормы, лимфоциты по нижней. С-РБ повышен незначительно.
Я бы понаблюдала за ребенком 2 дня, при отсутствии динамики, назначила бы прием антибиотиков.
Клиент
По мимо температуры ребенка беспокоит частый сухой кашель и сильный насморк (отделяемое желтоватое).Осипший голос еще у нее. Горло немного побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Сможете фото горла сделать? Попросите ребенка открыть рот, язык во рту, отдавить его ложкой, сделать вдох через рот и сфотографировать со вспышкой.

Сейчас в лечение:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- Ингаляции с Пульмикортом 0,5 2мл + 2мл 0,9% физ раствора 1р/сут 7 дней.
После ингаляции прополоскать рот простой кипяченой водой.
- носовые ходы орошать любыми солевыми растворами 3-4р/сут, чаще отсмаркивать нос (по очереди ноздри). Если есть сильная заложенность — Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут 3 дня.
- при сильных болях или температуре выше 38С внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Если через 2 дня нет никакой динамики (можете сюда написать состояние ребенка), то начинайте прием антибиотика.
Клиент
Хорошо. Прикрепила фото зева
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо! В горле есть воспаление, налетов нет, признаков осложненного течения тоже нет. Поэтому лечитесь пока симптоматически.
Клиент
Хорошо, спасибо! Лечимся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дозировка вам назначена оптимальная для детей старше 14 лет и весом более 40 кг для лечения лор-патологии

Вы сдавали общий анализ крови прежде чем начать принимать антибиотик? Температура может быть и на фоне вирусной инфекции

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Добрый день. Анализ крови не сдавали. Врач настаивает на антибиотике, т.к температура держится 5-й день. Нос заложен, дыхание затруднено. Храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Температура 5й день не является показанием к назначению антибиотиков

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Спасибо за уточнение. Сегодня 6-й день болезни и с утра было 37,2. Лучше все-таки сдать кровь перед приемом антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, такая температура более характерна для течения ОРВИ чем для бактериальной инфекции
Клиент
Хорошо, сдадим кровь на анализ. Скажите, если прием пищи был в 10 утра, то можно сейчас пойти сдать кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом можно, прием пищи не должен повлиять на результат
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Показаний к назначению антибиотика ребенку нет

Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Спасибо за ответ. Кашель сухой, очень частый. Голос сильно охрип
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Огромное спасибо ответ. Начнем делать ингаляции. Скажите, пожалуйста, а то, что так долго держится температура при вирусной инфекции это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне допустимо
Клиент
Спасибо за ответ. Сейчас температура поднялась до 39… очень переживаю, что улучшений нету
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок на ковид вам не брали?

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся со схожими симптомами
Клиент
Нет, мазок на ковид не брали. Сдадим завтра кровь на этот вирус. Я недостоверно вам написала: температура до 38 градусов поднялась сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из анализов крови это признак вирусной инфекции

Плюс сдайте ПЦР мазок или кровь на иммуноглобулин М к ковид -19
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Евгения.
Антибиотик назначается по весу. То есть для вашей дочери уже идет антибиотик Амоксиклав 875+125 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней. Иначе доктора пишут просто 1000 мг. И то и то верно.
В нос используйте промывание носа аквамарис, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели. Если тяжесть во вдыхании воздуха, осиплость голоса, за счет ларинготрахеита, то можно начать ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствора х 2 раза в дневное время-5 дней, после умыть лицо и прополоскать рот водой.
Клиент
Спасибо. Уточните, пожалуйста, нужно ли все-таки сдать кровь и посмотреть бактериальная ли это инфекция? Или можно принимать антибиотик без сдачи анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сдать оак+срб. Если начали пить антибиотики , то продолжаем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При мессе тела выше 40 кг Амоксиклав назначается по 1000 мг 2 раза в день
Меньше брать нет смысла, препарат не подействует

Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Анализ крови сдали, стрептотест не делали. Горло уже полощим оки и брызгаем тантум верде. Подключим стрепсилс. Решили не принимать антибиотики пока не получим результаты анализов.
Клиент
Нос заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше решить вопрос об антибиотике после того, как будет готов анализ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны

Есть ли осиплость голоса?
Клиент
Спасибо за ответ. Осиплость голоса присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней