Дозировка лекарства
Добрый день. Дочери 17 лет, болеет со вторника. Сначала поднялась температура до 39 и немного болело горло. Затем присоединился насморк и небольшой кашель. Посетили педиатра и он назначил полоскать горло кептопрофеном-лор и брызгать тантумверде, в нос називин, от кашля лазолван. Температура продолжает держаться 5-й день, к вечеру поднимается до 38,5. Мы обратились к лору. Лор поставил диагноз назофарингит и ларинготрахеит. Выписала антибиотик амоксициллин 1000 мг, 2 раза в день через 12 часов 5 дней. Я ознакомилась с инструкцией к препарату и увидела, что детям и взрослым массой тела свыше 40 кг назначают по 750 мг 2 раза в день или по 500 мг 3 раза в день. А нам назначили 1000 мг 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, это не большая дозировка для ребенка? Может лучше использовать 500 мг 3 раза в день? Не будет ли у дочери передозировки лекарством?
Здравствуйте! Какой вес ребенка?
Доьрый день. Вес составляет 51 кг
В этом случае дозировка подобрана верная.
Но я бы вам рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный белок и только потом решать вопрос об антибиотиках. Часто и вирусные заболевания протекают с температурой до 5-7 дней.
Спасибо за ответ. Сдадим сначала анализ крови
Добрый вечер. Пришли результаты анализов. Посмотрите их, пожалуйста (прикрепила). Сегодня 6-й день болезни. Температура держится в пределах 37-37,6. И кашляет очень часто
Добрый вечер! Помимо температуры, что еще беспокоит ребенка на сегодняшний день? Кашель влажный? Отделяемое из носа? На горло жалуется?
По крови прослеживается тенденция к бактериальной — лейкоциты, нейтрофилы по верхней границе нормы, лимфоциты по нижней. С-РБ повышен незначительно.
Я бы понаблюдала за ребенком 2 дня, при отсутствии динамики, назначила бы прием антибиотиков.
По мимо температуры ребенка беспокоит частый сухой кашель и сильный насморк (отделяемое желтоватое).Осипший голос еще у нее. Горло немного побаливает
Сможете фото горла сделать? Попросите ребенка открыть рот, язык во рту, отдавить его ложкой, сделать вдох через рот и сфотографировать со вспышкой.
Сейчас в лечение:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- Ингаляции с Пульмикортом 0,5 2мл + 2мл 0,9% физ раствора 1р/сут 7 дней.
После ингаляции прополоскать рот простой кипяченой водой.
- носовые ходы орошать любыми солевыми растворами 3-4р/сут, чаще отсмаркивать нос (по очереди ноздри). Если есть сильная заложенность — Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут 3 дня.
- при сильных болях или температуре выше 38С внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Если через 2 дня нет никакой динамики (можете сюда написать состояние ребенка), то начинайте прием антибиотика.
Хорошо. Прикрепила фото зева
Спасибо! В горле есть воспаление, налетов нет, признаков осложненного течения тоже нет. Поэтому лечитесь пока симптоматически.
Хорошо, спасибо! Лечимся
Здравствуйте
Дозировка вам назначена оптимальная для детей старше 14 лет и весом более 40 кг для лечения лор-патологии
Вы сдавали общий анализ крови прежде чем начать принимать антибиотик? Температура может быть и на фоне вирусной инфекции
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Добрый день. Анализ крови не сдавали. Врач настаивает на антибиотике, т.к температура держится 5-й день. Нос заложен, дыхание затруднено. Храпа нет
Температура 5й день не является показанием к назначению антибиотиков
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Спасибо за уточнение. Сегодня 6-й день болезни и с утра было 37,2. Лучше все-таки сдать кровь перед приемом антибиотиков?
Верно, такая температура более характерна для течения ОРВИ чем для бактериальной инфекции
Хорошо, сдадим кровь на анализ. Скажите, если прием пищи был в 10 утра, то можно сейчас пойти сдать кровь?
В целом можно, прием пищи не должен повлиять на результат
В крови признаки вирусной инфекции
Показаний к назначению антибиотика ребенку нет
Кашель сухой или с мокротой?
Спасибо за ответ. Кашель сухой, очень частый. Голос сильно охрип
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Огромное спасибо ответ. Начнем делать ингаляции. Скажите, пожалуйста, а то, что так долго держится температура при вирусной инфекции это нормально?
Да это вполне допустимо
Спасибо за ответ. Сейчас температура поднялась до 39… очень переживаю, что улучшений нету
А мазок на ковид вам не брали?
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся со схожими симптомами
Нет, мазок на ковид не брали. Сдадим завтра кровь на этот вирус. Я недостоверно вам написала: температура до 38 градусов поднялась сейчас
Принятый ответ
Исходя из анализов крови это признак вирусной инфекции
Плюс сдайте ПЦР мазок или кровь на иммуноглобулин М к ковид -19
Здравствуйте, Евгения.
Антибиотик назначается по весу. То есть для вашей дочери уже идет антибиотик Амоксиклав 875+125 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней. Иначе доктора пишут просто 1000 мг. И то и то верно.
В нос используйте промывание носа аквамарис, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели. Если тяжесть во вдыхании воздуха, осиплость голоса, за счет ларинготрахеита, то можно начать ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствора х 2 раза в дневное время-5 дней, после умыть лицо и прополоскать рот водой.
Спасибо. Уточните, пожалуйста, нужно ли все-таки сдать кровь и посмотреть бактериальная ли это инфекция? Или можно принимать антибиотик без сдачи анализов?
Желательно сдать оак+срб. Если начали пить антибиотики , то продолжаем
Здравствуйте
При мессе тела выше 40 кг Амоксиклав назначается по 1000 мг 2 раза в день
Меньше брать нет смысла, препарат не подействует
Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как нос дышит?
Добрый день. Спасибо за ответ. Анализ крови сдали, стрептотест не делали. Горло уже полощим оки и брызгаем тантум верде. Подключим стрепсилс. Решили не принимать антибиотики пока не получим результаты анализов.
Нос заложен
Да, лучше решить вопрос об антибиотике после того, как будет готов анализ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны
Есть ли осиплость голоса?
Спасибо за ответ. Осиплость голоса присутствует
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней