Здравствуйте , Татьяна !
Камень у Вас плотный, не очень большой, встречаются камни гораздо больших размеров(до 5, а иногда даже 6мм) , что самостоятельно выходят.
Конкременты диаметром более 6 мм, даже в урологическом отделении , перед извлечением требуют фрагментации, которая достигается проведением ультразвуковой, лазерной или электрогидравлической литотрипсии (дробления). При камне в мочеточнике применяют дистанционную уретеролитотрипсию, чрескожную контактную уретеролитотрипсии, эндоскопическую уретеролитотрипсию.
Ясно , что подлежат безусловному дроблению камни с размерами 6 и более мм ! Что же делать с другими камнями , когда их дробить ?
Дробить или не дробить камни меньших размеров зависит от того закупоривают они просвет мочеточника , препятствуют отхождению мочи тем самым создавая угрозу развития гидронефроза(выхода почки из строя ) или нет !
А пока у Вас нет сильных болей и не повышена температура тела , можно уверенно сказать , что камень мимо себя пропускает мочу , моча не скапливается в почке , не вызывает гидронефроза ! Т. е. почке пока ничего не грозит !
Что необходимо сделать сейчас , во время карантина ?
- ПОКА НЕТ БОЛЕЙ И НЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, НУЖЕН ПРИЁМ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ (СПАЗМОЛИТИКИ, ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ), КОТОРЫЕ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОДВИЖЕНИЮ КАМНЯ НИЖЕ И ЕГО ВЫХОДУ В МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ (полагаю , что такие препараты Вам назначили ) ;
- В СЛУЧАЕ ЖЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЙ, ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО , ПРОСТО НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВЫЗВАТЬ
"СКОРУЮ", ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ДЕЖУРНУЮ УРОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ (Несмотря на наличие карантина оказание экстренной должно выполняться обязательно, в штатном режиме) .
Вы правы , в Вашем случае , можно сделать вывод ,что камень , хоть и небольшой , не застрял и почему бы не дробить его ! Дело в том , что такие мелкие и очень плотные камни дробить сложно ! Разрушающая камень энергия попадает не только на камень , но и на окружающие его ткани ! Чем плотнее камень , тем большую энергию нужно применять и тем выше вероятность повреждения тканей !
Пациентам с диагностированными камнями в мочеточнике могут назначать дистанционную ударноволновую литотрипсию (ДУВЛТ) или контактную уретеролитотрипсию (КУЛТ).
Плотность 1000 HU это граница между допустимой и не допустимой для дробления ! Полагаю ,что доктора полечат Вас консервативно ещё неделю и если за это время не выйдет сам , то будут рассматривать способ дробления (удаления ) !
Удачи Вам !