Консультация терапевта /

Заключение КТ лёгких — вопрос №707154

Здравствуйте, парень 32 года, курит. Обратился к терапевту с симптомами простуды, преимущественно заложенность носа, насморк, температура максимум 37. Врач услышала хрипы, сделали сами КТ лёгких. Ещё важный момент, два месяца назад скорее всего переболел ковидом, анализ не брали лично у него, но у его дочери был положительный тест, а у него самого две недели было потеря обоняния полностью, сильная слабость, потливость, утомляемость. Семья вся скорее всего переболела, однако официально только маленькая дочь. А сейчас вот такие результаты на КТ. Подскажите пожалуста, с чем может быть связан этот очаг? Это что-то вирусное? Это и есть пневмония сейчас? Прикрепила результаты.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Пневмонии нет, но рекомендую через полгода повторно сделать снимок Кт.
Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ничего серьезного нет, это не пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо, этот очаг случайная находка или возможно последствия ковида или давней пневмонии, котрой он переболел и сам не знал? Просто ему сейчас поставили диагноз бронхопневмония, но ещё до того как мы сделали это КТ.
Терапевт, Маммолог, Онколог
Возможно последствия перенесенной пневмонии, но не факт, наблюдайте в динамике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные очаги являются диагностической находкой и подлежат только динамическому наблюдению, ничего опасного.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нет, это не пневмония и не последствия пневмонии. возможно он с этим живот всю жизнь, контроль в динамике нужен чтобы отследить изменяется ли как-то этот очаг с течением времени или нет.
пневмонии на КТ нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
а вот по поводу курения надо что-то решать, слишком пагубная это привычка)
Клиент
Елена, Спасибо большое, требует ли этот очаг лечения сейчас? Назначили антибиотики и гормоны. Бронхопневмонию поставили, правда по рентгену, данное КТ врач ещё не видела. КТ достовернее чем рентген?
Терапевт, Кардиолог
КТ естественно более чувствительное чем рентген.
сейчас что-то беспокоит пациента?
Клиент
Елена, Только насморк. Хрипы услышали, по рентгену видят бронхопневмонию, по КТ пневмонии нет, анализы никакие не взяли, не знаем что делать
Терапевт, Кардиолог
если только насморк, нет температуры, одышки, кашля с мокротой. то антибиотик не нужно. пить больше жидкости. нос промывать физ раствором. витамины С, Д, цинк.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть последствием перенесенной коронавирусной инфекции. Желательно повторить кт через 6 месяцев. Так как очаги после вирусного поражения рассасываются длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое, требует ли этот очаг лечения сейчас? Назначили антибиотики и гормоны. Бронхопневмонию поставили, правда по рентгену, данное КТ врач ещё не видела. КТ достовернее чем рентген?
Пульмонолог, Терапевт
Кт конечно лучше, чем рентген. Если нет жалоб, то я бы повременила с лечением антибиотиком. Сдать анализы крови нужно - общий анализ крови, срб, ферритин хотя бы. В идеале ещё и прокальцитонин
Клиент
Ирина, Спасибо, вот так вот без анализов у нас лечат пневмонию, которую увидели на рентгене, но не показало КТ...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Данные очаги являются диагностической находкой и подлежат только динамическому наблюдению, ничего опасного. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель на слизистую горла 3-5 раз в день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.