Заключение КТ лёгких

Здравствуйте, парень 32 года, курит. Обратился к терапевту с симптомами простуды, преимущественно заложенность носа, насморк, температура максимум 37. Врач услышала хрипы, сделали сами КТ лёгких. Ещё важный момент, два месяца назад скорее всего переболел ковидом, анализ не брали лично у него, но у его дочери был положительный тест, а у него самого две недели было потеря обоняния полностью, сильная слабость, потливость, утомляемость. Семья вся скорее всего переболела, однако официально только маленькая дочь. А сейчас вот такие результаты на КТ. Подскажите пожалуста, с чем может быть связан этот очаг? Это что-то вирусное? Это и есть пневмония сейчас? Прикрепила результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Здравствуйте, прикрепила

Пневмонии нет, но рекомендую через полгода повторно сделать снимок Кт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего серьезного нет, это не пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Спасибо, этот очаг случайная находка или возможно последствия ковида или давней пневмонии, котрой он переболел и сам не знал? Просто ему сейчас поставили диагноз бронхопневмония, но ещё до того как мы сделали это КТ.

Возможно последствия перенесенной пневмонии, но не факт, наблюдайте в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные очаги являются диагностической находкой и подлежат только динамическому наблюдению, ничего опасного.

Принятый ответ

здравствуйте
нет, это не пневмония и не последствия пневмонии. возможно он с этим живот всю жизнь, контроль в динамике нужен чтобы отследить изменяется ли как-то этот очаг с течением времени или нет.
пневмонии на КТ нет

а вот по поводу курения надо что-то решать, слишком пагубная это привычка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо большое, требует ли этот очаг лечения сейчас? Назначили антибиотики и гормоны. Бронхопневмонию поставили, правда по рентгену, данное КТ врач ещё не видела. КТ достовернее чем рентген?

КТ естественно более чувствительное чем рентген.
сейчас что-то беспокоит пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Только насморк. Хрипы услышали, по рентгену видят бронхопневмонию, по КТ пневмонии нет, анализы никакие не взяли, не знаем что делать

если только насморк, нет температуры, одышки, кашля с мокротой. то антибиотик не нужно. пить больше жидкости. нос промывать физ раствором. витамины С, Д, цинк.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть последствием перенесенной коронавирусной инфекции. Желательно повторить кт через 6 месяцев. Так как очаги после вирусного поражения рассасываются длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Спасибо большое, требует ли этот очаг лечения сейчас? Назначили антибиотики и гормоны. Бронхопневмонию поставили, правда по рентгену, данное КТ врач ещё не видела. КТ достовернее чем рентген?

Кт конечно лучше, чем рентген. Если нет жалоб, то я бы повременила с лечением антибиотиком. Сдать анализы крови нужно - общий анализ крови, срб, ферритин хотя бы. В идеале ещё и прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Спасибо, вот так вот без анализов у нас лечат пневмонию, которую увидели на рентгене, но не показало КТ...

Добрый день. Данные очаги являются диагностической находкой и подлежат только динамическому наблюдению, ничего опасного. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель на слизистую горла 3-5 раз в день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.