Консультация ортодонта /

Выбор пластины — вопрос №707268

Добрый день.Решаем с ребенком (11 лет) проблему прикуса.Обратились к ортодонту.Сначала было предложено 6 месяцев носить трейнер k2(безрезультатно).После этого сняли слепки и изготовили пластину.Которая сильно удивила меня своей конфигурацией
.Вопрос-почему у нашей пластины нет передней дуги?Разве не она выполняет роль выравнивания переднего ряда за счёт натяжения?Насколько я поняла-наша пластина только расширяет челюсть.Отсюда вытекает вопрос,что будет с нижней челюстью,после того,как мы расширим верхнюю?И каким образом мы достигнем эффекта ровной улыбки?Ведь пластина четко выполнена по нынешнему(неверному) расположению передних зубов.То есть в том месте,где зубы уходят винтом вперёд-на пластинке есть выпуклости,которые даже при расширении зубного ряда будут держать зубы на месте.Можно ли доверять тактике доктора или пора менять специалиста?На мои вопросы ответ один: «не переживайте,все хорошо».

Стоматолог
Здравствуйте,Ксения
Возможно доктор хочет расширить челюсть,а потом уде поставить брекеты и выравнять зубные ряды
На Ваш вопрос сложно ответить без осмотра и слепков
Вообще пластинка в Вашем случае не решит вопрос,все равно понадобятся брекеты!-почему не сейчас?-навернре потому что ещё не все зубы сменились
Цель ортодонтического лечения-напросто выравнивание зубов,а создание правильного соотношения верхней и нижней челюсти,правильного ведения нижней челюсти,верных контактов между соседями и антагонистами(фиссурно-бугорковый контакт),снятие излишней нагрузки на височно-нижнечелюстой сустав и мышцы ,,,и как следствие-ровный зубной ряд
Думаю нужна консультация ещё одного ортодонта
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото(что не совсем верно),-если ребёнку расширить верхнюю челюсть до того,чтобы вместить вторые резцы в зубной ряд,а нижнюю не трогать,-тогда получим глубокий прикус,или возможно даже он изначально у ребёнка дистальный ,дистальный прикус,когда н/ч расположена так,кзади,в сторону позвоночника,относительно черепа и в/ч
В общем,-все не однозначно,поэтому и делают КТ,ТРГ,расчёты….обратитесь очно за ещё одним мнением

Клиент
Диана, спасибо за ответ.Есть панорамный снимок и 2 слепка с разницей в 4 месяца.Почему-то я не получила от доктора ни одного протокола приема с указанием нашего диагноза.Перед пластиной были ещё предложены элайнеры.Но я переживаю за эмаль из-за необходимости установки под них оттачментов.И поэтому остановилась пока на пластине.Поясните,пожалуйста,правильно ли я поняла,что в данный момент мы занимаемся исключительно расширением челюсти?Доктор либо не посвящает меня в свои планы,либо сам ещё не определился с тактикой.
Стоматолог
Можете приложить панорамные снимки и слепки,сопоставив верх и низ друг с другом?

Клиент
Диана, снимок приложила,а слепки у меня забрали
Стоматолог
Думаю да,на данный момент занимаетесь расширением челюсти)