Боли а области сустава, исправление прикуса

15 лет назад удалили 6 зуб сверху слева, 1,5 месяца назад при разговоре что то хрустнуло в челюсти слева, и болело 2 дня, потом боль стала меньше(думала подвывихнула или что то типа того) никуда не пошла. Последние пару недель ноющая боль не давала спать, есть, зевать. В гос. Стоматологии хирург отправил к ортодонту и Назначил обезбол, толперизон медисорб, димексид гель, не спать щекой на руке. Ортодонт 1: детский и взрослый врач из государственной поликлиники Носить шину TMJ, сделать слепок и поставить частично брекеты, только на жевательные зубы, не говорила про сроки носки шины, но сказала что можно носить с брекетами её тоже. Далее имплант Вопросы: производитель шины говорит что её нельзя носить с брекетами, у кого верная инфа? Может с частичной можно? Ортодонт 2: врач в платной клинике Делать КТ, МРТ, если все плохо- лечение в том числе и у невролога, если все хорошо - шина на 6 мес, далее брекеты на всю челюсть, далее имплант. На вопрос о частичной системе сказала что не помогут. Разница в цене ОЧЕНЬ ощутима Вопросы: Почему 1 врач утверждает что частичная поможет, а другой говорит об обратном, нужно ли делать кт и МРТ, ведь другой врач не просил. P.s. до смещения зубов прикус был идеальный, ничего не беспокоило, все зубы ровные. После того как перестала спать на руке, боли утихли, осталось давление и ощущение что нижняя челюсть съехала вправо, давление в мышце и плотное смыкание Зубов справа

31 год

Принятый ответ

Добрый день! Первое, что нужно сделать это выполнить МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот, так выполнить КТ с описанием ВНЧС. И 1 и 2 ортодонт вероятнее всего вас не слышат. Проблема скорее всего мышечная, так как удален у вас зуб участвующий в ключе окклюзии, то есть удерживающий прикус в привычным положении, сейчас у вас реакция со стороны мышц так как им приходится перенапрягаться, чтобы держать челюсть в ином положении.

Лечение обычно такое: депрограммация нижней челюсти, нахождение нового положения, изготовление ортотика, перенос положения на накладки, а далее ортодонтия (брекеты элайнеры) или ортопедия

Принятый ответ

Здравствуйте, да снимки обязательны, без них нельзя понять, что у вас с суставом внутри, так как первая жалоба у вас на него.
Рекомендую сходить с гнатологу( ортодонт не всегда гнатолог), он и направит на те снимки, что ему нужны.
Затем сделает каппу специальную(срок ношения ее тоже разный в зависимости от ситуации и задачи). А потом уже брекеты/элайнеры, чтоб выровнять зубы (на обе челюсти, прикус строится из двух челюстей полностью), затем имплантация и ортопедия(коронки, накладки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Андреевна, подскажите частичной системой возможно выровнить (только на жевательные зубы левой стороны) или полная система нужна?

Только по снимку сказать очень сложно, необходимо диагностику провести или очно в полости рта посмотреть.
Бывает, что по каким-то причинам не может быть проведено лечение полноценное, тогда локально ставят 1-2 брекета и двигают зубы назад, например, с помощью минивинта (как опоры), чтобы создать место под отсутствующий зуб.