ИБС и ангиография

Добрый день. Мужчина 61 год, уже давно страдает от периодических спазмов в груди, давление высокое бывает, но крайне редко. Лег в больницу на обследование на коронарографию. Ожидали, что поставят стент и полегчает. В итоге на обследовании сказали, что даже стент не проходит, все забито, нужна консультация областного кардиохирурга. И что вероятно это последствия микроинфракта, перенесенного на ногах. Подскажите, пожалуйста, какой дальнейший план действий? Означает ли это наличие тромбов или это вероятно склеротическая бляшка? Если стент не смог пройти, означает ли это, что ситуация уже запущена и требуется шунтирование? Перед процедурой начал пить таблетки по назначению кардиолога (сейчас нет под рукой названия), стало легчать, вообще забыл о спазмах. При спазмах обычно брызгает нитроглицерин в рот и в течение нескольких секунд все проходит. Мы и не думали, что ситуация настолько серьезная(

Здравствуйте, Алина. Прикрепите, пожалуйста, результат коронарографии к вопросу .Учитывая, что нет возможности сделать стентирование , то , вероятно , необходимо выполнить другой вид кардиохирургического вмешательства по реваскуляризации миокарда , вполне вероятно, АКШ.
Чтобы это определить нужно видеть результат коронарографии . Какие препараты , кроме нитратов в настоящее время принимает ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Если нужна будет помощь- у меня есть возможность консультации кардиохирурга в Санкт - Петербурге дистанционно , если будет необходимость- напишите мне и я Вам помогу

Юлия, здравствуйте! Результаты ждём пока, зари сали на флешку и ждём документы после выписки. Смогу приложить потом.
Консультация очень нужна, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать?

Алина, нужен диск с проведением коронарографии и данные обследований. , выписной эпикриз. Когда у Вас все это будет на руках - напишите мне , я Вам уточню , куда можно направить эти документы для консультации кардиохирурга. В каком Вы городе находитесь ? Есть ли возможность приехать в СПБ ? Операции по реваскуляризации миокарда проводят здесь бесплатно. , по квоте

Юлия, добрый день!

По ссылке выписка из больницы с данными обследования https://disk.yandex.ru/d/nD4Ss6J0GWhHPQ

Вот три ссылки с записью процедуры, там неподдерживаемый файл, видимо, только на их программе врачебной можно открыть

https://drive.google.com/file/d/1Epl82r4VOjzUG9-hxV8vmGUn13rEOqAf/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1JH47fGwYCXn17BZfZfs5OslwggO_-uYL/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1cwKktYz8n11fgdDdW2iDkjutz7QL_WVl/view?usp=sharing

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить консультацию? Он в Омске находится, в СПБ, боюсь, что нет возможности приехать(

Юлия, либо вот одна ссылка на папку с коранарографией в формате IM https://drive.google.com/drive/folders/11Gwt9C-xaxg6ioHkt31GFDHRotVMyjGY?usp=sharing

Алина, к сожалению, не получается открыть этот документ

Юлия, приложила документы после выписки ещё к вопросу. Запись самой ангиографии только по ссылке выше

Алина. , документы получила . Постараюсь отправить все кардиохирургу , но вот нужен ещё , конечно, диск с записью самой ангиографии

Принятый ответ

Алина, напишите , пожалуйста, Вашу почту

Юлия,

Здравствуйте. Вероятнее всего это означает протяженный атеросклероз с нарушением кровотоку по сосудистому руслу. А к кардиохирургу отправили с целью решения вопроса о шунтировании. Будьте здоровы

Здравствуйте, Алина!
Да, так бывает- просвет сосуда слишком узок для грунта.
В такой ситуации применяются другие оперативные методы
Их немало.
Для того и нужна ктнсультация кардиохирурга- что бы выбрать наиболее оптимальный для пациента
И не волнуйтесь- это не так редко встречается, ситуация не критичная

Здравствуйте, Алина
Если при проведении ангиграфии (коронарографии) исключена возможность и пластики артерии, и постановки стента - да, это показание к АКШ. Но при определении этого показания должны быть учены несколько факторов, в т.ч. тип кровообращения по коронарным артериям (правый/левый) и кровоснабжение по коллатералям/ретроградная перфузия