Невозможность проведения стентирования_что дальше

Добрый день. Мужчина 61 год. Долгое время (больше 5 лет) жалуется на спазмы в груди. Лег на обследование, провели коронарографию, не смогли установить стент. Детали обследования и документ после выписки прикладываю. Помогите, пожалуйста, определить дальнейший план действий. Шунтирование - единственно возможный вариант? Клиническая картина: в умеренных физических нагрузках или при быстрой ходьбе возникает спазм. Брызгает нитроглицерин, быстро проходит. Иногда поднимается давление, но не регулярно. В анамнезе Гепатит Б. Детали после выписки и данные обследования по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/nD4Ss6J0GWhHPQ

Здравствуйте. Да , если не смогли поставить стент, то шунтирование единственный вариант

Здравствуйте да в вашем случае других вариантов нет

Здравствуйте, если стентировать не получилось, то только шунтирование

Добрый день, приложите выписку!
Нет, не единственный это вариант, возможно Вам нужен другой хирург. Надо смотреть выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, добрый день! Почему-то не прикрепляются Файлы. Посмотрите, пожалуйста, удастся ли открыть вот по ссылке на Яндекс диске? Там все документы https://disk.yandex.ru/d/nD4Ss6J0GWhHPQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, и вроде получилось прикрепить в сообщении всё-таки.
Посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Делать АКШ из - за единственно закрытой артерии - я бы не рекомендовала, я бы рекомендовала ВАм направить свои данные и в том числе диск в какой - то федеральный центр в МОскве, сейчас очень развита телемедицина, я думаю, что Вам смогут помочь без АКШ

Здравствуйте, Алина.
Оптимальный вариант - это провести телемедицинскую консультацию с федеральным кардиохирургическим центром Новосибирска или Москвы, очень возможно, что они смогут провести стентирование (лечение бесплатное, по квоте).

Алина. , документы получила . Постараюсь отправить все кардиохирургу , но вот нужен ещё , конечно, диск с записью самой ангиографии