Консультация педиатра /

Анализ кала на копрограмму — вопрос №715310

Здравствуйте! В связи с дерматитом на локтях, под коленями, на животе (возникает периодически), были направлены на анализ кал на копрограмму. Посмотрите, пожалуйста! Ребёнку 2 года 11 месяцев. Возможно, конечно, что дерматит по другой причине. Спасибо за ответы!

Педиатр
Здравствуйте, все показатели копрограммы соответствуют возрастной норме! По данному анализу никаких отклонений нет.

Дома обязательно увлажняйте воздух( норма 40-60%).
Для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано усиление покраснения от сладостей?

Педиатр
Если Вы заметили, что покраснения усиливаются после еды определённых продуктов, значит у ребенка на них аллергия!
Если ребёнок кушает много сладкого, его можно просто сократить, так как может быть реакция просто из-за избытка сладостей.
А если кушаете и так мало, значит это истинная аллергия, и сладости нужно полностью убирать из рациона.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Как Вы думаете, стоит в нашем случае принимать лактофильтрум и затем комплекс бактерий?
Педиатр
Здравствуйте, если сейчас кожа чистая, то лактофильтрум не нужен, его можно принимать при обострении аллергии.
Курс пробиотика, учитывая пищевую аллергию, будет не лишним. Аллергию конечно не вылечит, но поддержит кишечник.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Изменений в копрограмме нет патологических, все в пределах возрастной нормы. Дерматит не связан с кишечником, причина в другом все-таки. Вам ставят атопический дерматит? С какого возраста? Как часто обострения? Что используете в такие моменты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! У нас так было: примерно с 5 месяцев появилось небольшое овальное пятно красноватое на ножке, потом было много мокнущих бляшек на голенях, обращались к врачу и копрограмму делали и узи, кровь сдавали, всё в норме было, по калу на дисбактериоз была обнаружена бактерия Протея, устойчивая к бактериофагам, нам назначили Комфодерм, Хилак, Энтерофурил и затем месяца 3 пили разные капли от аллергии, порошок меняла, ближе к году стало получше, было несколько шелушащихся пятен на ножках, я мазала липобейзом. Ещё всё это время витамин Д пили и прививки тоже делали по возрасту. Кормила я ребенка грудью до 2 лет 9 месяцев. В мае 2020 я перестала давать ребёнку витамин Д и вообще чем-то мазать и постепенно у него кожа очистилась сама, я была очень приятно удивлена. До сентчбря 2020 кожа была в норме. Потом начали колготки со штанами одевать и опять появилось шелушащееся пятно и больше и больше. И на ручках появились. И с тех пор так и есть. В феврале 2021 опять ходили к врачу по этому поводу. Мазали адвантаном. Лактофильтрум ребёнок на тот момент категорически не принимал, в крик и выплёвывал и полисорб так же. Летом 2021 стипала вещи хозяйственным мылом по совету дерматолога. Но дерматит был. Сейчас мажу кремом эмолентом Baby line, вроде помогает от зуда. Зудеть начал дерматит с 2021 года. И от очень сладкой пищи тоже зуд начинается и покраснение (был случай, когда съел медвежонка барни и киндер, не даём, на сладкие творожки, мне кадется, тоже зуд начинается).
Клиент
Елена, а ещё может быть такое, что это эмоциональный дерматит? Потому что иногда и творожки ест, а зуда нет.
Педиатр
Посмотрела фотографии, это именно атопический дерматит, потому что критерии постановки диагноза основные имеются:
- зуд
- дерматит, поражающий сгибательные поверхности
- рецидивирующее течение
Есть еще критерии, но если три присутствуют, то это подтверждает атопию. А есть ли случаи атопического дерматита в семье?
Атопический дерматит - это все-таки не заболевание аллергической природы, а именно заболевание кожи, которое связано с дефектом белка филаггрин. Есть, конечно, триггеры, то есть факторы провокаторы высыпаний, вот именно их нужно вычислять эмпирическим путем. Сделали пищевой дневник, туда можно внести еще просто контактные факторы и записываете - съели/реакция, вот так 2-3 недели, чтобы понимать, что дает реакцию больше. Эмоциональной взаимосвязи все-таки нет, как и с кишечником.
Эмоленты, конечно, должны быть всегда в обиходе, даже когда нет обострений и кожа чистая - должны быть. При чем мазать часто, густо, обильно, кожа должна лосниться после нанесения. Обязательно мазать после купания в течение 2-3 минут, чтобы влагу сохранить как можно больше.
Во время обострения - адвантан, либо можно препараты пимекролимуса или такролимуса - элидел или протопик, но гормональные эффективнее.
Увлажненный воздух обязательно, температура воздуха дома не должна быть слишком жаркой, оптимально 20-22 гр.
Это вот если очень вкратце как быть с атопичной кожей
Педиатр
А у вас есть фотография этих очагов?
Клиент
Елена, загрузила фото. Сейчас у него прямо более менее. Мажу Baby balance крем эмолент.
Клиент
Елена, здравствуйте! А как Вы думаете, стоит в нашем случае принимать лактофильтрум?
Педиатр
Здравствуйте!
Принимать можно, но лечебного эффекта конкретно от дерматита он, увы, не даст, просто обычный пробиотик